Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенок 3 года не говорит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397639)

kravaekaterina 14.03.2017 17:03

Ребенок 3 года не говорит
 
Добрый день!
Дочка, 2,11 месяцев, родилась в срок, сама, 8/9 по шкале, без сложностей беременность и роды. До года гулила, пошла в 8 месяцев, в год бегала с детьми по футбольному полю. Нет вообще звукоподражания и речи. Проходили неврологов, энцифолограмму в срец. центре, все нормально. Но речи нет. Указательный жест есть, цвета, цифры, всех животных знает, отлично понимает и обращенную речь, выполняет просьбы (если хочет).
Пытается подражать животным - но не получается - смотрит на меня, ждет, когда я произнесу. С мелкой моторикой все ок, ест сама отлично, горшок без неожиданностей с 2 лет. Общительная, обожает гостей, песни, танцевать, слышит отлично, сон ночной хороший (12-14 часов), дневного нет.
В сад не ходим- попробовали полгода на пол/дня, не пошло - потому что часто болеет, а работать мне и мужу надо. Ребенок второй- старшему 13 лет, отличник и спортсмен, с ним проблем с речью не было.
У дедушки ее (дети от разных отцов и деды разные), речь появилась внезапно, в 5 лет. И дальше все было хорошо. До этого обследовали- но ничего не нашли. Не хочется списывать все на генетику, хотелось бы понять - что делать в каком порядке.
Неврологический центр, где обследовались и ничего не нашли, выписал котексин и глицин- схема аж на 4 месяца. Неделю ребенка мучили кортексином - но потом она резко заболела, и я прекратила. Сдвигов на его фоне не было.
Да, книжки читать на не дает, только картинки смотрит и животных показывает. Повторять что-то не пытается, такое чувство - что ей не надо. То есть она сама- когда хочет - идет и берет то, что надо. Не достает - сама придумает как и что подвинуть, где искать(((
Помогите, пожалуйста!
Вроде и вижу, что развивается, но понимаю - что общение и речь дали бы невероятный толчок! Она ведь очень умненькая!
Спасибо!

UmiSun 14.03.2017 20:57

Здравствуйте, если вы успеете собрать документы и пройдете комиссию, то успеете на донабор в речевой сад с сентября, если повезёт.
Вам необходимы регулярные занятия с логопедом+ невролог (КДЦ на дундича), стоит обратиться на Чапыгина в речевое отделение там есть и неврологи и логопеды.

NochkaCH 14.03.2017 23:21

Собственно, а к логопеду вы обращались?

Nikkitta 14.03.2017 23:59

В КДЦ на Дундича я не знаю адекватных неврологов.

kravaekaterina 29.03.2017 08:27

Да, конечно. Логопед сказал ждать до 3х.

kravaekaterina 29.03.2017 08:28

А где эта комиссия и что за документы? Совершенно непонятно куда и с какого края за это браться?

NochkaCH 30.03.2017 00:51

ПМПК - психолого медико педагогическая комиссия. Узнайте ее телефон по вашему месту жительства ( в гугле) и запишитесь на прием. Вам скажут, каких врачей надо пройти и какие документы подготовить. Комиссия дает рекомендации по выбору программы обучения ребенка (например, рекомендует логогруппу). Далее вы встаете на очередь и ждете место. Рекомендации ПМПК носят необязательный характер, никаких "ярлыков" на ребенка не навесят и в мед. карте записей не сделают.
Если вы проходите ПМПК сейчас - то ждете места с сентября 2017г., если проходите осенью 2017 - то место смогут дать только с сентября 2018.
Если вы прошли ПМПК, вам рекомендовали логогруппу, а ребенок вдруг разговорился - вы можете спокойно от места отказаться.

kravaekaterina 30.03.2017 15:36

Cпасибо большое еще раз! Сегодня записалась - на середину июня (за 2 дня до окончания приема в этом году). А дальше, с заключением - куда я смогу обращаться - что я смогу с ним сделать?

NochkaCH 31.03.2017 01:45

Дальше вам скажут куда идти, в СПб своя система распределения мест в ДОУ. Удачи вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.