Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Гемоглобин и массаж (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21670)

IrinaDmi 14.05.2006 10:08

Гемоглобин и массаж
 
Добрый день, посоветуйте пожалуйста как лучше сделать.
Ребенку через неделю будет 4 месяца, недоношенный (срок гист. 31-32 нед. вес при рождение 1740 гр), сейчас весит 5,5 кг. Наблюдаемся в ДКБ 7 гор. клин. больнице (на Каширке г. Москва).

В последний раз когда там были (27 апр) нам сказали сдать анализ крови и если гемоглабин хороший - начинать делать массаж. Сдали. Гемогл - 113, лейк - 5,7, РОЭ - 2. На Каширку ехать только 6 июня.

Наша участковая врач говорит, что надо попить мальтофер или гемофер две недели, и догнать гемоглобин до 120 и только потом делать массаж, другая знакомая врач сказала что 113 низковат, но нормально и что надо начинать делать массаж, т.к. вес уже набрали.

Делать - не делать? Пить железо- не пить? Посоветуйте плиз.

И еще вопросик, у сынули на заднем проходе вскочил фурункул (врач смотрела), сказала мазать ацикловиром... мажу третий день, никак не проходит и его это беспокоит, чем можно еще эту штуку полечить, чтобы быстрее прошло?

Dr.Vad 14.05.2006 10:39

Рекомендуется всем недоношенным назначать железо в дозе 2-4 мг/кг в сроке не позднее от 2 недель до 2 мес для профилактики железодефицита, кторый влияет не только на анемию, но и на нервно-психическое развитие.

Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме, если ребенок не получает материнское молоко, то обязательно профилактическое назначение препаратов железа.

IrinaDmi 14.05.2006 10:42

Т.е. препарат железа давать.
(раньше нам не говорили)
грудью не кормила его вообще.

А массаж можно делать? Каким образом это вообще связанно?

IrinaDmi 14.05.2006 11:34

Извините, а можно попросить ответить более конкретно, на конкретные вопросы заданные в первом сообщение.
а то мне остается только делать догадки...

dr.Ira 14.05.2006 11:58

Цитата:

Сообщение от Dr. Vad
Уровень гемоглобина соответствует возрастной норме,

К массажу все это не имеет никакого отношения.

IrinaDmi 14.05.2006 12:12

спасибо за ответ.

Значит если я правильно поняла:
1. Железо стоит подавать в профилактической дозе (вопрос сколько давать времени, Dr. Vad указал что дают с 2 нед. по 2 мес., нам уже почти 4 мес. и мы его никогда не принимали).
2. Массаж делать можно. (странно что наши врачи это как-то связывают :confused: )

А про фурункул что-нибудь посоветуете... сынуля сегодня ведь день ноет, даже извиняюсь пукать боится, потому что больно (у него прямо на выходе из анального отверстия он).

denis_doc 14.05.2006 12:20

Цитата:

А про фурункул что-нибудь посоветуете...
Вы уверены, что это фурункул, а не что-то еще? Если так, то я рекомендовал бы обратиться к детскому хирургу в ближайшие сутки-двое. В любом случае, от обработки воспалительных поражений кожи противовирусной мазью (зовиракс/ацикловир) толку точно не будет.

dr.Ira 14.05.2006 12:22

Железо дают до достижения ребенком возраста 1 год и прекращают после контроля гемоглобина в этом возрасте. (В год).
С фурункулом сложнее... :) Его надо видеть.

IrinaDmi 14.05.2006 12:34

Цитата:

Сообщение от denis_doc
Вы уверены, что это фурункул, а не что-то еще? Если так, то я рекомендовал бы обратиться к детскому хирургу в ближайшие сутки-двое. В любом случае, от обработки воспалительных поражений кожи противовирусной мазью (зовиракс/ацикловир) толку точно не будет.

Выглядит как шишка (справа от отверстия), вокруг ануса плотно на ощупь, головки не видно. Мне вообще самой сначало показалось что похоже на геморой, но в таком возврасте.. :confused: хотя кряхтит он много..
Врач посмотрела и сказал что фурункул... еще она посоветовала капли фенистил, но я не могу их найти ни в одной аптеке.

dr.Ira 14.05.2006 13:02

Цитата:

Сообщение от IrinaDmi
Врач посмотрела и сказал что фурункул...

Если это фурункул, то лечить надо либо антибиотиком, либо вскрывать (т.е консультация хирурга, как справедливо заметил уважаемый denis_doc.) в зависимости от состояния этого фурункула. Фенистил не имеет к этому диагнозу никакого отношения.

Nancy 14.05.2006 13:02

А по какому поводу ребенку назначили фенистил? Что-то непонятно...
Насколько мне известно, фенистил противопоказан детям в раннем возрасте.

IrinaDmi 14.05.2006 13:04

Цитата:

Сообщение от Nancy
А по какому поводу ребенку назначили фенистил? Что-то непонятно...
Насколько мне известно, фенистил противопоказан детям в раннем возрасте.

Она рекомендовала либо супрастин, либо фенистил... я сама не совсем поняла для чего.. может из-за нешнго внутречерепного давления, но мы пьем триампур и пантогам.

IrinaDmi 14.05.2006 13:05

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Если это фурункул, то лечить надо либо антибиотиком, либо вскрывать (т.е консультация хирурга, как справедливо заметил уважаемый denis_doc.) в зависимости от состояния этого фурункула. Фенистил не имеет к этому диагнозу никакого отношения.

Завтра попробуем попасть к хирургу, а сегодня я ему ничем не смогу сама облегчить боль?

dr.Ira 14.05.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от Nancy
Насколько мне известно, фенистил противопоказан детям в раннем возрасте.

Фенистил в каплях можно давать детям с возраста 1 месяц. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] по 1 капле на кг веса 3 раза в день. Но к Вашей, Ирина, истории,
фенистил, судя по Вашему описанию и поставленному диагнозу, отношения не имеет.
Ирина, если дома есть мазь с антибиотиком (например, синтомициновая глазная мазь), то можно помазать. Но большого эффекта от этого не ждите, т.к. там, где есть воспаление, местное всасывание очень уж плохое :o .

IrinaDmi 15.05.2006 08:53

Огромное спасибо за советы.

Оказывается хирург принимает только по вторникам и четвергам, т.ч. сегодня не получится.
На фурункуле появилась головка (светлая).
Из мазей дома нашла:
Тетрациклиновая (глазная), Эритромициновая, Левомеколь, Левосин.

чем лучше помазать из вышеперечисленного?
если прорвется сегодня, к врачу можно завтра не ходить?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.