Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Мальчик, 2 г. 3 м., не говорит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211524)

Natashik78 20.10.2011 21:09

Мальчик, 2 г. 3 м., не говорит
 
Здравствуйте!

Мальчик, возраст 2 г. 3м., 13 кг. В целом состояние здоровья нормальное.

За последний год были жалобы на "срыгивания", подробнее здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=175537 Со временем (и возможно с помощью назначенного симптоматического лечения) симптомы практически исчезли. В данный момент жалоб нет.

В апреле перенес острую кишечную инфекцию средней тяжести с госпитализацией в инфекционное отделение.

Гемоглобин всегда несколько понижен, например, 10 месяцев назад был 112 (при норме 118-132) г/л. Результаты последних анализов, к сожалению, в поликлинике сейчас, по памяти не скажу, но тоже понижен.

В настоящий момент вызывает беспокойство уровень речевого развития и в целом коммуникативных навыков. На данный момент ребенок:

- практически не говорит, редко произносит отдельные слова: "мама", некоторые цифры; бывает появляется в лексиконе новое слово, через некоторое время перестает его употреблять;
- на вопрос "Сколько тебе годиков?" научили отвечать "два", делал это иногда по желанию, сейчас совсем перестал;
- неплохо понимает речь (к примеру, предложение поесть, пойти погулять и т п);
- указательный жест присутствует (к примеру, может потребовать добавку каши, указывая на шкаф, где она находится);
- кстати, аппетит очень хороший, ест практически все; неплохо владеет ложкой, как правило, ест самостоятельно;
- знает почти все цифры;
- как замену грудному вскармливанию (отлучили от груди в полтора года без особых проблем) выбрал физический контакт с матерью такого плана: трогает, гладит, прижимается к голому маминому животу, при этом сосет нижнюю губу; регулярно требует такого контакта;
- редко смотрит в глаза близким людям, в лучшем случае смотрит секунду, потом отводит взгляд;
- посторонних людей игнорирует, при попытке завязать общение, как правило, отталкивает;
- не откликается на свое имя;
- не интересуется животными;
- проявляет определенный интерес к механизмам, к примеру, очень любит сидеть в машине на водительском кресле, крутить руль;
- в данный момент имеет проблемы с дневным сном, более чем в половине случаев не удается усыпить днем;
- очень любит, когда ему читают книги, раньше показывал по просьбе в книжке различных персонажей, предметы, но постепенно потерял к этому интерес; сюжет понимает, любит определенные сказки, персонажей; предпочтения регулярно меняет;
- равнодушен к одобрению своих действий взрослыми;
- ребенка сложно замотивировать на какое-либо действие: плохо вовлекается в игры (к примеру, "потопаем-похлопаем");
- не выполняет просьбы: "Дай", "Принеси" и т. п;
- играет с игрушками, как правило, самостоятельно;
- при попытке вовлечь ребенка в игру с игрушками обычно просто наблюдает, часто уходит;
- смотрит мультфильмы, реагирует эмоционально;
- собирает самостоятельно паззл из 10 кусков;
- любит лепить, рисовать;
- любит бегать по квартире по определенным маршрутам (меняет их регулярно);
- на прогулках тоже придерживается определенных маршрутов, регулярно меняет их;
- отсутствует стремление к подражанию и имитации действий взрослых;
- к горшку не удалось приучить: писает с рук родителей над унитазом (просится редко и не настойчиво), какает в штаны/памперс.

Я два дня назад была у психолога (без ребенка) по поводу проблем с его дневным сном. Психолог в частности заключил, что, исходя из моих слов, у ребенка возможно есть склонность к аутическому поведению.

Извините за сумбур в изложении. Основные вопросы следующие. Стоит ли в данной ситуации предпринимать какие-либо действия? Если да, то к каким специалистам обратиться, какие обследования пройти? Видна ли, исходя из моего описания, у ребенка склонность к аутичности?

Заранее большое спасибо!

kkar 20.10.2011 22:12

Здравствуйте!
Цитата:

Стоит ли в данной ситуации предпринимать какие-либо действия?
Да, стоит вне зависимости от того как называть эту проблему.
Цитата:

Если да, то к каким специалистам обратиться, какие обследования пройти?
Сурдолог - проверка слуха
если слух в норме, то:
Психолог - работа с эмоционально-волевой сферой и коммуникативными навыками
Дефектолог - развитие знаний, умений и навыков
Массаж/ЛФК/бассейн и пр. - развитие сенсорной сферы/ сенсорная интеграция
Психиатр - уточнение диагноза

Возможно кто-то из консультантов меня дополнит.
Цитата:

Видна ли, исходя из моего описания, у ребенка склонность к аутичности?
Многие пункты из вашего описания вполне вписываются в "склонность к аутичности". Для большей ясности необходима очная консультация специалиста, так как заочно диагнозы не ставятся.

Будут вопросы, задавайте.

Dr.Vad 20.10.2011 22:30

анемия у детей в етом возрасте - гемоглобин стойко менее 110, непонятно откуда взялась норма 118, наверное от взрослых...

Natashik78 21.10.2011 20:52

Спасибо большое!

Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1526127)
Да, стоит вне зависимости от того как называть эту проблему.
Сурдолог - проверка слуха
если слух в норме, то:

У нас никогда не возникало сомнений в наличии слуха у ребенка. Он, например, реагирует на звук пролетающего самолета. У него есть любимые песни. Как колыбельные, которые родители поют, так и в аудиозаписи. Прибегает к телевизору на звук знакомой заставки. Любит музыкальные и звуковые игрушки. Реагирует на них, если звук включить, даже если они вне поля его зрения.

Даже в этом случае необходимо исследование слуха у сурдолога перед визитом, например, к психиатру?

kkar 24.10.2011 01:39

Цитата:

Сообщение от Natashik78 (Сообщение 1526697)
У нас никогда не возникало сомнений в наличии слуха у ребенка. Он, например, реагирует на звук пролетающего самолета. У него есть любимые песни. Как колыбельные, которые родители поют, так и в аудиозаписи. Прибегает к телевизору на звук знакомой заставки. Любит музыкальные и звуковые игрушки. Реагирует на них, если звук включить, даже если они вне поля его зрения.

Даже в этом случае необходимо исследование слуха у сурдолога перед визитом, например, к психиатру?

Нет, не обязательно. В случае необходимости на проверку слуха отправит психиатр.

Natashik78 15.11.2011 20:27

Здравствуйте! Пишем с целью поделиться новостями и услышать комментарии, правильно ли действуем.

Попали к детскому участковому психиатру, его вердикт: задержка психо-речевого развития, аутистические черты. Рекомендовано срочно начинать заниматься с педагогами (в частности, записаться в Центр Бороздина, есть у нас в Новосибирске такая организация [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] , изучать литературу по аутизму (книги Никольской и соавторов), через полгода на повторный прием. Специалистов посещать больше никаких не рекомендовала. Разве что “сходите к хорошему невропатологу”.

В данный момент читаем книги, начали общаться с родителями детей-аутистов из нашего города с целью получения информации (о педагогах и т.п.). В упомянутый выше центр не попали (мест нет, большая очередь), однако начали на днях заниматься с педагогами из этого центра на частной основе , так получилось, что сразу с двумя. Пока каждый из них провел по ознакомительному занятию. Занятие первого педагога проходило следующим образом: она очень активно “приставала” к ребенку, настойчиво вовлекала в игру, обращалась к нему, трогала, гладила, буквально крутила и вертела по полу, поднимала за ноги, щекотала и т.п. Ребенок хоть и улыбался иногда, но в основном ныл, хныкал и пытался сбежать. Занятие второго педагога проходило в аналогичной манере, но несколько мягче. Как мы поняли из разговоров с ними, они стремятся “растормошить” аутичных детей, вызвать у них любые эмоции, чтобы вывести ребенка из замкнутого состояния. В итоге это дает результат, по их словам. Нас несколько обеспокоил такой подход. Не может ли наоборот такое активное вторжение в личное пространство ребенка причинить вред, может быть воспринято как опасность и вызвать защитную реакцию в виде еще большего ухода в себя? Мы еще не до конца изучили книги Никольской, но у нас уже возникло ощущение, что педагогические действия в отношении аутичных детей не должны быть настолько “прямолинейными”.

Первый педагог также рекомендовала нам диету (безглютеновую, бесказеиновую) и провести генетический анализ. Последнее мы вообще не поняли, зачем и с какой целью он делается.

Психолога, который мог бы заниматься с ребенком, пока не нашли. Планируем также заняться изучением АВА-терапии.

Прошли онлайн-тест ATEC, результат: 86 общий. Беспокоит такой высокий балл. Правильно ли мы понимаем, что у нормально развивающегося ребенка такого возраста (2 г. 4 м.) результат тоже должен быть намного выше нуля?

Заранее большое спасибо за ответы.

Natashik78 16.11.2011 19:35

Сегодня были у невропатолога. Диагноз ЗРР на резидуально-органическом фоне(вероятно имелась в виду фетоплацентарная недостаточность на 32-ой неделе беременности)
Назначения:
Консультация логопеда, психолога
Пантогам (после Мексидол)
Нейромультивит
Массаж, ЛФК
и для нормализации сна -- микстуру с цитралью и ванны с пустырником и валерианой

Dr.Vad 16.11.2011 19:52

ни пантогам, ни мексидол, ни нейромультивит не нужны... садить ребенка на аглютеновую диету без диагноза целиакия - несколько непедагогично... сделайте ребенку нормальный анализ крови на автоанализаторе а также, железо, ожсс и ферритин при условии, что он не болел накануне ничем недели 2-3... низкие показатели и ферритин менее 25 при норм. СОЕ укажут на железодефицит или ЖД анемию, которая иногда бывает причиной задержки речевого развития...

Natashik78 18.11.2011 13:46

Dr.Vad
Спасибо за комментарий, обязательно сделаем анализ.

Спасибо всем вам за консультирование в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E0%EA%E8%E8
оказалось ОЧЕНЬ полезно. Будем осмысливать.

про АТЕС-тест уже стало понятно, что у обычных деток такого возраста баллов значительно меньше. Ну да ладно, ясно куда стремиться :)

Kkar, эээх, Вас бы сюда, тогда и никакой АВА не нужно :). Книгу Вашу уже нашли.

kkar 19.11.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Natashik78 (Сообщение 1545619)
Dr.Vad
Спасибо за комментарий, обязательно сделаем анализ.

Спасибо всем вам за консультирование в теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%E0%EA%E8%E8
оказалось ОЧЕНЬ полезно. Будем осмысливать.

про АТЕС-тест уже стало понятно, что у обычных деток такого возраста баллов значительно меньше. Ну да ладно, ясно куда стремиться :)

Kkar, эээх, Вас бы сюда, тогда и никакой АВА не нужно :). Книгу Вашу уже нашли.

Формулируйте вопросы, в понедельник постараюсь ответить.
А пока почитайте еще эти темы: раз, два, три

kkar 21.11.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от Natashik78 (Сообщение 1543365)
В данный момент читаем книги, начали общаться с родителями детей-аутистов из нашего города с целью получения информации (о педагогах и т.п.). В упомянутый выше центр не попали (мест нет, большая очередь), однако начали на днях заниматься с педагогами из этого центра на частной основе , так получилось, что сразу с двумя. Пока каждый из них провел по ознакомительному занятию. Занятие первого педагога проходило следующим образом: она очень активно “приставала” к ребенку, настойчиво вовлекала в игру, обращалась к нему, трогала, гладила, буквально крутила и вертела по полу, поднимала за ноги, щекотала и т.п. Ребенок хоть и улыбался иногда, но в основном ныл, хныкал и пытался сбежать. Занятие второго педагога проходило в аналогичной манере, но несколько мягче. Как мы поняли из разговоров с ними, они стремятся “растормошить” аутичных детей, вызвать у них любые эмоции, чтобы вывести ребенка из замкнутого состояния. В итоге это дает результат, по их словам. Нас несколько обеспокоил такой подход. Не может ли наоборот такое активное вторжение в личное пространство ребенка причинить вред, может быть воспринято как опасность и вызвать защитную реакцию в виде еще большего ухода в себя? Мы еще не до конца изучили книги Никольской, но у нас уже возникло ощущение, что педагогические действия в отношении аутичных детей не должны быть настолько “прямолинейными”.

Как, с вашей точки зрения, должна выглядеть эффективная работа с аутичным ребенком?

Natashik78 25.11.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1545949)
Формулируйте вопросы, в понедельник постараюсь ответить.
А пока почитайте еще эти темы: раз, два, три

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, я отец ребенка, пишу с аккаунта жены.

К сожалению неделю назад возникли серьезные проблемы со здоровьем жены, сейчас она в больнице, восстанавливается после операции. По этой причине отвлеклись от форума. Я даже не успел дочитать три темы, на которые Вы дали ссылки.

Ребенок последнюю неделю сидел днями с бабушкой, я общался с ним только ограниченное время утром и вечером, не всегда в состоянии необходимого душевного спокойствия. Однако, некоторое продвижение во взаимодействии с ним было за эту неделю, благодаря информации, полученной из Ваших тем. По-моему, мы стали лучше играть вместе.

Планирую дочитать Ваши темы, ответить на Ваш вопрос и сформулировать свои.

kkar 25.11.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от Natashik78 (Сообщение 1550608)
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, я отец ребенка, пишу с аккаунта жены.

Здравствуйте, Евгений!

Спасибо что отписались, буду ждать ваших вопросов.
Постарайтесь все сформулировать за выходные, т.к. развернутые ответы я даю только по понедельникам...или же потом ждать неделю.

Наталье скорейшего выздоровления!

Dyadya 28.11.2011 07:37

Здравствуйте, это опять Евгений, на этот раз со своего аккаунта. Спасибо большое Вам, Екатерина!

Жена все еще в больнице, поэтому стопороцентно сосредоточиться не получилось и хорошо продумать вопросы и ответы. Но все равно считаю нужным написать (пусть это будет хаотично), в любом случае польза от этого должна быть. Темы с Вашими консультациями прочитал, большое спасибо, очень нравится Ваша манера работы с родителями - стимулировать их на активное осмысление своих действий. К сожалению читать пришлось долго и урывками, поэтому каша в голове, надо будет еще раз все перечитать. Вместо вопросов расскажу немного, как у нас обстоят дела, и буду ждать комментариев / вопросов от Вас.

Не смотря на то, что на ребенке не получилось сконцентрироваться полностью, мне кажется, продвижения определенные есть. Дело в том, в последние десять дней я фактически впервые стал активно играть с ребенком, пытаться целенаправленно что-то получить полезного в результате игры. Раньше мое взаимодействие с ребенком заключалось в следующих вещах:
- я читал ему книги, просил показать персонажей на картинках,
-я его крутил-вертел, бегал с ним, играл в прятки,
- я гулял с ним на улице: помогал съезжать с горки, кататься на качелях итп,
- ну, и еще я чаще мамы купал ребенка (без особых игр) и укладывал его вечером спать: качал и пел песни, обычно Саша засыпает лучше всего со мной.
Были и еще, конечно, разные совместные занятия, но больше бытового плана. Рисовали, лепили и играли с предметами мы скорее эпизодически.

Тут еще один момент присутствует. Когда у меня было много работы, я по будням особо утром не занимался с ребенком, а вечером приходил в лучшем случае, когда его укладывать пора. Потом в субботу сдавали его бабушке, воскресенье - единственный день, который для нашего общения оставался, при этом, как я вижу теперь, общение не особо полноценным было. Фактически прошедшие выходные - это был первый раз, когда мы с ребенком на такое большое воремя оставались вместе.

Теперь о упомянутых продвижениях.

Первое продвижение - заслуга педагога, который провел часовое занятие с Сашей в четверг (фактически второе занятие после их знакомства). Занятие это видела только бабушка (и то не полностью). Они вдвоем нарисовали фломастерами большой цветок, потом вырезали его и подарили бабушке. На следующий день, когда мы сели с ним порисовать, он протянул мне фломастер, и когда я нарисовал контур цветка, начал его закрашивать, стараясь не вылазить за контур. Раньше Саша не умел этого делать, обычно закрашивал весь лист линиями или точками.

Мы с Сашей довольно много на неделе играли с пластилином. Изначально его игра заключалась в том, что он доставал из коробки куски пластилина и давил их подушечками пальцев на столе. Как я понимаю, в чистом виде получение сенсорных ощущений. Я сел за ним сзади вплотную, как Вы советуете, и начал стараться разнообразить игру, впрочем довольно бездумно (не проводя анализ, с кой целью это делается), просто старался как-то включиться. Первое, что пришло мне в голову собирать пластилин, скатывать за спиной в шарики и прятать на столе под бумажные колпачки. Он был вынужден теперь искать шарики пластилина перед тем, как их раздавить. Это пример. Я и другие действия предпринимал, однако какой-то существенной роли они все-таки не играли в игре ребенка и взаимодействия полноценного не было на мой взгляд. Какой-то прогресс в игре наступил случайно (это было вчера), когда я начал вместо шаров катать ладонями из пластилина "колбаски" и, я толком не понял, что Сашу заинтересовало, результат или процесс, но он начал вовлекать меня в игру - давать мне мне пластилин и чего-то требовать звуками. И тут же начал повторять мои движения ладонями. Теперь уже я стал вкладывать ему в ладони пластилин и помогать скататать колбаску. Когда мы вернулись к игре через некоторое время, он меня позвал играть с ним, оглянувшись и протянув руку. Правда через некоторое время он перестал взаимодействовать со мной, катал колбаски самостоятельно, и не реагировал на мои призывы дать ему пластилин (хотя зачем тут папа, если я сам умею?), а потом вернулся к своей старой игре - давке пластилина пальцами.
Во время игры я иногда массировал ему спину и использовал максимально простую речь.

Еще удалось достигнуть временного взаимодействия при игре с мячом. Я засовывал ему мяч под рубаху сзади, он бежал по коридору, мяч выкатывался. Затем я его просил взять мяч и принести мне его. Он приносил, и далее всё по новой. Фактически это первый пример, когда Саша отзывался на призыв принести. Играли мы оба с большим удовольствием. Однако повторить игру в следующий раз не получилось - Саша потерял интрес к мячу.

Вот некоторые из моментов, о которых я хотел рассказать.

Dyadya 28.11.2011 07:39

Цитата:

Сообщение от kkar (Сообщение 1547098)
Как, с вашей точки зрения, должна выглядеть эффективная работа с аутичным ребенком?

Эффективная работа с таким ребенком - помощь ребенку в постижении окружающего мира и освоении различных бытовых / социальных навыков через игровой процесс. Несомненно для этого приходится предпринимать действия, которые могут вызвать у него дискомфорт. Принципиально ничего против этого я не имею, вопрос в интенсивности. Эффективно ли пытаться играть с ребенком, когда он ноет и активно сопротивляется?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.