Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревожно депрессивный синдром (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327495)

Dubrowa 13.11.2014 20:14

Тревожно депрессивный синдром
 
Здравствуйте!
Мне 32 года, рост 164, вес 52 кг, замужем, 2 детей.
Хронические заболевания - в 18 лет 2 года ставили Бронхиальную астму, потом ремиссия и до сих пор ни каких проявлений, ттт, аллергия на полынь. С 20 лет гастрит, немного панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки, залечена и не беспокоила до недавних пор.
Я с детства меланхолик и не самый жизнерадостный человек, поэтому когда точно началось - не помню.
Лет 9-10 назад (примерно с 22 лет) у меня стал побаливать время от времени бок слева (кишечник), но боль была умеренная и не постоянная, временами я забывала о ней, тогда же трудности с засыпанием, но тоже не всегда, грусть.
В 27 я родила недоношенного ребенка КС, очень плохо себя чувствовала, рыдала пол года каждыми днями, затаскала ребенка по врачам, везде чудились болезни и симптомы, через пол года стало получше. Но с этого времени начались периодические мигрени.
В 29 родилась дочка, и начался кошмар, меня как будто разрывали, я ничего не успевала, настроения никогда не было, срывы, грусть, ощущение, что все плохо, но думала, что это только потому, что дети маленькие, всем тяжело.
В 30 лет начались проблемы с мочевым пузырем, спазмы, часто ходить в туалет, ходила к терапевту, к урологу, посев, анализы, мочи, крови, УЗИ - все в порядке. Потом потихоньку симптомы стихли и проявляются до сих пор время от времени, но не сильно.
В 31 год начались периодически, но достаточно часто поносы, резкие боли в животе, снова терапевт, гастроэтеролог, сдавала анализы кровь, моча, биохимия - все в норме, ФГДС - язва двенадцатиперстной кишки - неполная ремиссия, панкреатит, колоноскопия - кишечник абсолютно в норме.
Года 2 периодически бывает сильное сердцебиение, ни с того ни с сего, вечером, дома в спокойной обстановке. Сделала кардиограмму - в норме.
Пол года как начались периодически состояния легкого опьянения, как подкидывает слегка, но не долго и само проходит, координация при этом нормальная.
Постоянно грущу, переживаю, любая ситуация может вывести из равновесия, зацикливаюсь ужасно, хожу днями думаю об одном и том же, мучаюсь, о чем то неприятном вспоминаю и в груди как будто щимит, плачу постоянно. Если стучат в дверь, а я никого не жду - страх, постоянно мерещатся болезни и будто беда какая то, хотя в жизни все нормально, с мужем хорошие отношения, мама, сестра, дети, своя квартира, машина, профессия.

1,5 года назад ходила к психологу около 3 мес., по причине того, что срывалась кричала на детей, потом испытывала ужасные угрызения совести, мучалась, рыдала( Но не помогло вообще.
Недавно очередной гастроэнтерогол посоветовала сходить к псхотерапевту.
Сегодня была у психиатра:Д/з тревожно депрессивный синдром, на словах сказала, что у меня эндогенная депрессия средней тяжести.

Назначение:
1. Феварин (100) 1/4 табл на наочь (в 21-00);
2. Оланзапин (5) по 1/4 таб. 2 раза в сутки;
3. Контроль АД 10 дней;
4. Повторная консультация через 2 недеи;
5. ЭЭГ, РЭГ, ЭхоЭС (неразборчиво написано, могу неправильно написать)

Тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 75
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Возникли вопросы:
1. Стартовые дозировки назначены слишком маленькие? Что делать - идти к другому психиатру?
2. На психоанализ записалась на след. неделю (психотерапевта посоветовал доктор Гилев с форума), но психотерапевт не назначает лекарства, хорошо ли когда таблетки назначает один, а психотерапия с другим врачем? Или лучше попробовать найти 2 в 1?
3. т.к. психиатр к которому ходила сегодня не вызывает у меня доверия, стоит ли пойти на консультацию в краевую психиатрич. больницу к психиатру, страшно как то, может там более серьезные болезни лечат?
4. Можно начинать с такой низкой дозировки, как назначала врач (25 мг феварина)?
Спасибо!

Divisenko 14.11.2014 19:44

1-А. Не согласен с Оланзапином. В первой линии лечения нейролептики, как правило, не назначают.
1-B. Феварин - если это начальная доза - то правильно, но нужно за 2-3 дня достичь дозы 50 мг, это минимально эффективная доза. Если через 10-14 дней вдруг не будет достаточного эффекта - дозу необходимо поднять до 100 мг в день.
Учитывая назначения исследований, которые ничего не показывают: РЭГ, ЭХОнейрографию(?) - стоит показаться другому психиатру или врачу психотерапевту.

2. Бывает по-разному. Это не является чем-то неправильным. Некоторые врачи одному и тому же пациенту и таблетки назначают, и психотерапией с ним занимаются. Некоторые разделяют эти функции. И то и другое - хорошо.

3. Лучше ещё один психиатр или врач психотерапевт. Не бойтесь.

4. Начинать с 25 можно, но нужно увеличивать.

Dubrowa 18.11.2014 18:36

Здравствуйте!
Спасибо за консультацию!
Была у другого врача,
назначение:
- Велафакс 0,035 по 1/4 табл (утро и обед) - 5 дней, далее по 1/2 утром и 1/4 вечером - 5 дней, и до отмены по 1/2 таблетке 2раза в день (утро, обед)
- Атаракс
- психотерапия.

Какой лучше антидепрессант: феварин или велафакс в подобном случае?

Divisenko 19.11.2014 11:05

Велафакс бывает 37.5 мг, 75 мг и 150 мг
Если под 0.035 подразумевается доза 37.5 мг, то это очень низкие дозы.
Миниальная доза, которая работает - 75 мг в сутки и часто нужно повышать до 150 мг в сутки.
Атаракс - противотревожный.
Психотерапия - надо обязательно.

Что лучше, Велафакс или Феварин, не могу сказать, мне нужно Вас видеть, но, в принципе, у них нет принципиального отличия. Только дозы нужно делать адекватными.

Dubrowa 20.11.2014 17:47

Здравствуйте!
Начала принимать Велафакс, лучше принимать утро - обед (так назначил врач) или утро - вечер? В инструкции ничего не сказано, просто 2 раза в сутки(

Divisenko 23.11.2014 20:11

Лучше утро-вечер.

illusion 13.12.2014 02:35

интервал должен быть примерно равен 12 часам

Dubrowa 30.04.2015 10:47

Здравствуйте!
Принимала велафакс 5 месяцев в дозе 150мг в сутки + психотерапия, стало лучше, физические боли, головокружения совсем прошли. Но 2 недели назад вместа велафакса купила велаксин (в аптеках пропал велафакс) в той же дозировке, головокружения (ощущение легкого опьянения) появились снова, не часто и сами проходят, но я переживаю((( Что это может быть и что делать?

И еще один вопрос, к психотерапевту появились более теплые чувства, чем мне хотелось бы, нужно ли это говорить ему? Мне стыдно от этого и не комфортно( Что делать в такой ситуации?
Спасибо!

Divisenko 03.05.2015 18:15

Чувства к психотерапевту - обязательно о них расскажИте. Это хорошие чувства, и ими нужно поделиться.

Насчёт Велаксина - должно всё пройти.

Dubrowa 28.05.2015 15:27

Здравствуйте!
Прохожу психотерапию 5 месяцев, стало лучше, но сейчас не знаю о чем говорить на приеме, всё уже рассказала. Не знаю что делать, прекращать не хочется, тк проблемы с общением не решены. Может составлять список?
Иногда просто молчу по несколько минут или начинаю хаотично придумывать тему. Об этом психотерапевту говорила.

Divisenko 31.05.2015 15:10

Это нужно очень подробно обсуждать с психотерапевтом.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.