Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   У ребенка 2,2 года уже 2 месяца болят суставы! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371082)

OlgaYakimenko 06.04.2016 20:12

У ребенка 2,2 года уже 2 месяца болят суставы!
 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Девочка. 2 года и 2 месяца. Рост 86 см, вес 12,4 кг. Из двойни, ЭКС на 36 недели. 7/8. Задышала сама, но легкие не полностю раскрылись и несколько часов была на ивл.Ребенок на ГВ (на сон и ночью). Из диагнозов АД, расширенные лоханки (последнее узи в 1,5 года), ОАМ всегда без отклонений . И еще открытое овальное окно (узи в 1,3).
Так же хочу отметить, что ребенок постоянно принимает зодак в каплях. В периоды обострения АД пользуемся мазью адвантан, кожу увлажняем эмолиумом. Прививались по индивидуальному графику, но к двум годам все прививки сделали.

На новогодних праздниках сильно заболела, температура 39-39,5, потом насморк. Из лечения нурофен при температуре выше 39 и обильно промывали нос физраствором, несколько раз на ночь називин детский. Все проявления прошли к 8 января.
12.01.2016 утром перестала вставать на ногу. Жаловалась на сильную боль в правом колене. Ногу не разгибала. Гипертермии, покраснения и отека в области коленного сустава не было. К обеду расходилась. Несколько дней положении ноги было следующим: на 45 градусов от нормального положения и согнута в колене. Утром хромала, к вечеру расхаживалась
На следующий день попали на прием к ортопеду в поликлинику по МЖ. Ситуация с суставом утром таже. Врач сказала, что это не ее. На всякий случай записала ребенка в федеральный центр ортопедии и эндопротезирования.
Съездили в травмпункт. Услышав, что ребенок накануне переболел ОРВИ смотреть не стали. Сказали обращаться к педиатру по мж. Педиатр направил к хирургу.
Параллельно читала РМС и склонялась к тому, что у нас реактивный артрит. Ребенка уложить практически нереально, но пыталась ограничить подвижность. При сильных болях нурофен
19.01.2016 попали на прием к хирургу. Рекомендовал сдать ОАК и сделать узи сустава.
20.01.2016 ОАК
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
21.01.2016 УЗИ По узи эхо признаки синовита в правом коленном суставе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Д/З хирурга:реактивный синовит. Рекомендованы полуспиртовые компрессы и любую согревающую мазь.. Растирала на ночь доктор МОМом Сказали пройдет за неделю.
Читала тут, что до 6 недель норма.
24.01.2016 консультация ортопеда. Диагноз мигрирующий синовит
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ситуация сохранялась. Бывали улучшения, когда не хромала, но утренняя скованность сохранялась. К середине февраля хромать перестала, но скованность оставалась.
В начале марта стала жаловаться на левое колено и хромать стала по утрам то на одну, то на другую ногу. Ночью плакала и жаловалась на боль в ногах. Объективно ситуация стала хуже.
В частном порядке получила консультацию хирурга из ОДКБ. Сдали анализы и сделали снимок левого коленного сустава, но который были жалобы в последний момент. Все прилагаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Хирург сказал, что по ее части ничего нет и рекомендовала обратиться к ревматологу и гематологу.
14.03.2016 были на приеме у ревматолога в ОДКБ. Сказала, что не видит в анализах своих диагнозов, но такое в ее практике было, что назначали диклофенак и боли проходили. Назначила свечи 5 дней.
14.03.2016 консультация гематолога ОДКБ. Взяли ОАК.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

По анализу крови врач сказал, что того диагноза, от которого по ее профилю могут болеть ноги у нас нет (лейкоз?), но по анализам у нас ОРВИ и мы вот вот заболеем.
16.03.2016 Температура 39,4. Сбивала нурофеном. Температура ровно сутки. Никаких симптомов орви больше не было. После этого 5 дней ставила свечи диклофенак. По 12,5 мг . 3 раза в день. После свечей 2 недели ножки практически не беспокоили.
2.04.2016 опять стала хромать. Жалуется на боль в левом ТС.
5.06.2016 опять консультация ревматолога. Сдали ОАК

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Рекомендовано сделать УЗИ ТС. Диагноза нет.
Еще хочу отметить, что по женской линии в нашей семье у всех болят суставы. У бабушки к пенсии, у мамы моей после родов в 24 года. У меня в 12 лет. Болели суставы так, что я даже не могла шевелить пальцами на руках. Обследовалась несколько лет. Из последних диагнозов (2005г) гипермобильность суставов и дисплазия соединительной ткани. Но то, что я вижу на картинках с гипермобильными суставами далеко от действительности. Суставы реагируют на погоду, на температуру, да и просто могут болеть. При обостениях вольтарен в/м. Во время беременности и ГВ местно отвлекающие растирки.


Я очень прошу помощи. Уже не знаю к каким врачам нам обращаться и что делать. Какие еще обследования нам необходимы? С 12 января только две недели ребенок нормально ходил.
Есть ли смысл эту тему продублировать в других разделах форума?
И еще вопрос. После 2 лет была запланирована прививка превенар. Стоит и дальше ее откладывать до полного выздоровления?

Luciapediatr 06.04.2016 22:39

Уважаемая Ольга!
Артрит более 6 недель заставляет думать о ювенильном ревматоидный артрите. Исключать или подтверждать нужно его сейчас. Кроме общего анализа крови смотрят содержание иммуноглобулинов G, ЦИК ( циркулирующие иммунные комплексы) ревмофактор не всегда положительный.
Не знаю делают ли такой анализ у вас, но специфичен АЦЦП ( антитела к циклическому цитрулиновому пептиду.
Но самое доступное и быстрое это показаться офтальмологу!! Увеит будет в пользу ЮРА.
В анализах тенденция к анемии, троибоцитозу ( верхняя граница нормы), Срб верхняя граница, правда Соэ в норме тоже немножко в пользу этого диагноза.
Но конечно лучше бы нет.

OlgaYakimenko 06.04.2016 23:20

Luciapediatr, спасибо за быстрый ответ.
АЦЦП есть возможность сделать в инвитро.
Я так понимаю, тактика на ближайшее время такова:
1. Консультация офтальмолога
2. АЦЦП
Есть ли смысл делать вместе с АЦЦП ЦИК и иммуноглобулины? Или хватит пока АЦЦП?

Luciapediatr 07.04.2016 05:48

Хочу исправится общий анализ не очень показателен, если только придираться.
Можно только пептид. Честно никогда не назначала этот анализ. но его повышение по литературным данным на 95% характерно для ЮРА.
Увеит ( который мы не можем сами увидеть) тоже очень характерно.
Только меня смущает что очный ревматолог не заподозрил этот диагноз. И такая наследственность у вас, но в любом случае очень уж
Рано дебют суставных болей.

OlgaYakimenko 13.04.2016 12:00

Здравствуйте, уважаемы доктора. Пришли анализы на АЦЦП. Отсутсвие антител говорит о том, что у нас нет ЮРА? Или нет?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Настя хромать перестала. Осталась утренняя скованность.
Какие наши дальнейшие действия?

OlgaYakimenko 15.04.2016 14:32

Уважаемые доктора, тема актуальна.

OlgaYakimenko 15.06.2016 18:22

Здравствуйте.
Я вновь прошу помощи.
С последнего поста прошло 2 месяца 5 месяцев с тех пор, как заболел сустав у ребенка.
Сустав болит. Просыпается ночью, плачет и жалуется на боль в колене. Спит нормально только после нурофена. Утром просыпается и плачет, говорит, что болит. Часа полтора передвигается у меня на руках (туалет,умыться, поесть), потом расхаживается и как ничего и не было. такие эпизоды 1-2 раза в неделю. Чаще после продолжительных прогулок или перед и во время болезни.
Отека и покраснения нет.
Я боюсь упустить что-нибудь опасное. Какие обследования нам необходимы?

Dr.Vad 15.06.2016 18:33

К сожалению, заочный формат консультаций исчерпан, Вам следует направить все силы на поиск грамотного специалиста в реале и следовать его рекомендациям.

OlgaYakimenko 15.06.2016 18:49

Вадим Валерьевич, к какому специалисту лучше обратиться? Хирург? Гематолог? Ревматолог? В каком направлении нам действовать? Ведь мы уже были у разных врачей. Я понимаю, что сложно ответить, но хоть вероятность заболевания какого профиля выше?

Dr.Vad 15.06.2016 19:03

Просто как предположение: быть может у Вас и/или Вашего ребенка такое состояние, при котором главная проблема - боли в суставах:

Benign Joint Hypermobility Syndrome: Evaluation, Diagnosis, and Management
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

кто в РФ занимается подобной проблемой и занимаются ли вообще? - неизвестно, попробуйте нанять мед. переводчика, ознакомьтесь с данной проблемой и пробуйте искать, кто из очных поможет пройти дообследование в этом направлении

Dr.Vad 15.06.2016 19:32

Еще такой материал о послеинфекционном (послевирусном) артрите у детей - начинается вместе с вир. инфекцией или спустя 2-3 недели и может длиться до 6-7 недель: тоже диагноз как исключение более серьезных причин артритов у детей:
Postinfectious Arthritis in Pediatric Practice [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.