Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ожирение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=198)
-   -   Ожирение длиною в жизнь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492912)

Grondor 16.03.2024 23:45

Ожирение длиною в жизнь
 
Вложений: 1
Добрый день/вечер, уважаемые врачи, меня зовут Андрей, 25 лет. Прошу помощи. Страдаю ожирением всю свою жизнь.

Где-то с 1 класса у меня попер лишний вес (несмотря на регулярные занятия силовым видом спорта - дзюдо). Могу лишь подозревать, что причиной лишнего веса стал неконтролируемый прием быстроуглеводной пищи. Родители не запрещали - я ел. Еда всегда в семье была в достатке. Холодильник всегда был полный. Соответственно я всегда из него ел, таскал. Замечания родители делали иногда, но тотального запрета не было. Ну толстый и толстый ребенок. Где-то в 5 классе вес был под сотню.

В общем, культура питания во мне не заложилась.

Где-то к 2013 году, начал самостоятельно изучать принципы правильного питания, что такое КБЖУ, влияние физ. нагрузок на наше тело и все прочее. И мне удалось самостоятельно похудеть с 93 кг до 70 кг к 2014 году (16 лет). В 2015 году вес был уже 80 кг (17 лет). В 2016 году вес стремительно возвращался. В 2017 году набрал рекордные 105 кг. К 2019 году опять сбросил до 75 кг (правильное питание + спорт). В 2020 году вес стал опять возвращаться. 2021 год вес опять подошел к сотне. 2022 год вес также оставался под сотню. К лету 2023 году похудел до 79 кг. К началу 2024 года набрал 96 кг. Сейчас опять на стадии весогонки (уже 90 кг).

В общем нахожусь на нехилых качелях, от 100 кг плаваю до 75 кг и обратно, а все потому что, даже при имеющихся знаниях - не получается контролировать свои приемы пищи.

Когда активно вес сбрасываю - у меня все жестко дисциплинированно, не голодаю, потребляю оптимальное кол-во белка, углеводов и жиров, умеренные физ. нагрузки и ПОЛНОЕ исключение быстрых углеводов (сахар, хлебобулочное, шоколад, конфеты и тд). В этот момент вес активно тает, может уходить до 2-3 кг в неделю!

В какой-то момент все летит к черту (как правильно через 5-6 месяцев, иногда через 1 год) и начинаю опять нажирать, уминая быстрые углеводы, будто не зная, что будет после этих зажоров. От этого идут стрессы, все эти стрессы заедаю той же едой. Проходит года пол, нахожу в себе силы и опять начинаю снижать вес.

Все вокруг советуют, что быстрые углеводы тоже можно есть, главное умеренно. Но у меня отсутствует эта планка умеренного, если я вкушаю хлеб, я начинаю его есть, каждый день и в больших количествах. То же самое с сахаром и прочим. Прямо как алкоголик.

Все разы моего похудения связаны именно с жестким ограничением поступления в организм быстрых углеводов. Приходится потерпеть где-то 3-4 дня без быстрых углеводов, чтобы организм перестал их требовать и после этого я начинаю вновь заниматься спортом и вес уходит. Как правило, старт возвращения веса происходит в какой-то праздник, где я просто пробую кусочек торта, после которого я начинаю ежедневно есть как не в себя.

Я уже не понимаю, как мне следует жить дальше, если я уже сам понимаю, что если я сейчас вес доведу до приемлемого, то через полгода я его гарантированно начну возвращать, может, даже больше.

Помимо моей пищевой зависимости, в начале этого года у меня обнаружили крупную пролактиному (активность на момент обнаружения ее составляла 200 000 мМел/мл). Может ли она вызывает какое-то неадекватное отношение к еде? Все остальные гормоны, как и общий хим. анализ крови в полном порядке. Или это просто уже психическое расстройство и нужно к психологу? НЕ понимаю.

Для ясности изменения веса, ПРИКРЕПИЛ в .PDF свои фотографии за прожитые года. И то, это малая часть моих изменений, за один год я мог сбрасывать и набирать до 2-3 циклов.

doctor101 17.03.2024 08:04

Вариантов два.
1-похудение,под контролем диетолога.
2-бариатрическая операция.
Оба-очно. :bn:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.