Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Аутомаркеры (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17351)

uhbyatkml 19.11.2005 17:15

Аутомаркеры
 
Уважаемые доктора, в очередной раз обращаюсь за консультацией и надеюсь на вашу помощь в "расшифровке" анализа крови на маркеры аутоимунных заболеваний (если я правильно поняла выписку т.к. она на немецком).
ANA negativ
ENA Jo-1 negativ
ENA RNP negativ
ENA Sd-70 negativ
ENA Sm negativ
ENA SS-A negativ
ENA SS-B negativ
C-ANCA 1.9 норма 0.1-2.0
p-ANCA 54 норма 01-20
ds-DNS Ak ELISA 57 норма 01-40
Будучи в Германии прошли обследование с ребенком ( сын 8 лет) по поводу длительного субфебриллитета . Предположительно сын перенес атипичную форму Эбштейна-Барр вирусной инфекции.
Хочется понять, что именно "-", а что "+".
С уважением,
Лариса Ивановна.

DrOleg 20.11.2005 18:06

Цитата:

Сообщение от uhbyatkml
p-ANCA 54 норма 01-20
ds-DNS Ak ELISA 57 норма 01-40
Будучи в Германии прошли обследование с ребенком ( сын 8 лет) по поводу длительного субфебриллитета . Предположительно сын перенес атипичную форму Эбштейна-Барр вирусной инфекции.
Хочется понять, что именно "-", а что "+".
С уважением,
Лариса Ивановна.

Вас интересует расшифровка аббревиатур?
Повышены антинейтрофильные антитела и антитела к двухцепочечной ДНК. Делать какие-либо клинические выводы на основании только этих результатов нельзя.

uhbyatkml 20.11.2005 19:04

Скажите пожалуйста, если перенуклеарные и цитоплазматические антитела к нейтрофилам ассоциированы с проявлениями системного васкулита, то с чем ассоциируются антитела к двухцепочечной ДНК?
С уважением,
Л.И.

Rodionov 20.11.2005 19:13

АТ к двуспиральной ДНК закономерно повышаются при СКВ, но изолированно этот признак самостоятельного диагностического значения не имеет.

uhbyatkml 20.11.2005 19:51

Я правильно понимаю:СКВ-системная красная волчанка?
Иногда на фоне субфебрильной t поиск аутомаркеров дает ложноположительные результаты.
Дело в том , что у сына в течении четырех месяцев сохраняется субфебриллитет. На третьей неделе кровь ИФА- ранниеАТ к вирусу Эбштейна Барр "+". Наша история описана здесь:http://www.rusmedserv.com/forums/sho...d.php?t=15554/
В итоге диагноз: атипичная форма Э-Б вирусной инфекции. t постепенно снизилась, но периодически 1-2 раза в неделю 37.
Меня беспокоит удлиннение QTc 0,5 в ночное и 0,48 дневное на холтере неделю назад. У ребенка отягощен анамнез . Ранее QTc-0,35
Кардиолог считает изменение QT вызваны метаболическими изменениями в миокарде на фоне ВЭБ. У меня есть сомнения по этому поводу...
С уважением,
Л.И.

DrOleg 20.11.2005 20:49

Зачем делали Холтер?

uhbyatkml 20.11.2005 21:09

Холтер по плану( раз в 6 мес). На учете у кардиолога по поводу СССУ?.
Наверное для полного понимания моего беспокойства по поводу QT правильно будет добавить еще свою историю:http://www.rusmedserv.com/forums/sho...483#post113483

dr.Ira 20.11.2005 22:49

Я совсем не специалист в этом вопросе, :( но то что я прочла, говорит о том, что миопатия отдельно, а ЕБВ отдельно. :) Т.е. должна быть какая-то еще причина кардиомиопатии, а ЕБВ может только "ухудшить дело", но не он явлется причиной. Давайте спросим кардиологов, заодно спросим о синдроме удлиненного QT.
Жду вашего разрешения на перенос вопроса к кардиологам.

uhbyatkml 20.11.2005 23:02

Здравствуйте dr Ira!
Я согласна.
У меня есть вопрос лично к Вам. Как Вы считаете, незначительно повышенные титры АТ к нейтрофилам и к двуспиральной ДНК действительно не имееют самостоятельного диагностического значения?
__________________
С уважением,
Лариса.

dr.Ira 20.11.2005 23:13

Не имеют.
Вообще, все дополнительные диагностические методы (начиная от банального анализа крови и кончая самыми современными методиками) должны рассматриваться только вкупе с клиникой и осмотром больного. ИМХО. (Так меня учили, и теперь, по прошествии многих лет, я уверена, что это правильно ) .

DrOleg 21.11.2005 00:06

Цитата:

должна быть какая-то еще причина кардиомиопатии.
Если она вообще есть, эта кардиомиопатия. Пока, насколько я понял, у ребенка идет речь о ПОДОЗРЕНИИ на СССУ

DrOleg 21.11.2005 00:30

Цитата:

Сообщение от uhbyatkml
Меня беспокоит удлиннение QTc 0,5 в ночное и 0,48 дневное на холтере неделю назад. Ранее QTc-0,35
Кардиолог считает изменение QT вызваны метаболическими изменениями в миокарде на фоне ВЭБ.

0,5 конечно многовато, но ведь холтер действительно делался не на фоне полного здоровья. После холтера не делали стандартную ЭКГ?
В отношении отягощенного анамнеза Вы имеете в виду себя? но ведь у Вас, насколько я понял, не было проблем с QT?

dr.Ira 21.11.2005 09:28

Цитата:

Сообщение от DrOleg
ПОДОЗРЕНИИ на СССУ

Переведите аббревиатуру, please! :)

Rodionov 21.11.2005 09:30

Последние опыты заочных кардиологических консультаций показывают, что в условиях неполной информации пациенты не всегда могут получить адекватный совет.
Почему бы маме с ребенком не обратиться в НИИ педиатрии в группу проф. М.А.Школьниковой (мамин анамнез + неведомые нам изменения на ЭКГ).

Rodionov 21.11.2005 09:31

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
Переведите аббревиатуру, please! :)

Синдром слабости синусового узла


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.