Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Рекомендуют пропустить акт-хиб ... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341631)

MarinaDm 17.04.2015 21:58

Рекомендуют пропустить акт-хиб ...
 
Здравствуйте, уважаемые врачи !
Ребенку 3 месяца. Родилась в срок, масса 3790, рост 56. Естественные роды без особенностей и осложнений. На ГВ. Прибавки в массе 1 мес 420г, 2 и 3 мес по 1000г.
Прививки: в роддоме геп В, БЦЖ, в месяц - геп В, в 2 месяца по собственной инициативе превенар и ротатек.
В 3 пришли в районную поликлинику на АКДС+полиомиелит+гемофильная. И тут участковый педиатр говорит:это очень большая имунная нагрузка, АктХиб очень плохо переносится, делайте только АКДС и полиомиелит (полиорикс).
Я отказалась, дали неделю на раздуья.

Уважаемые врачи, делать и не бояться 3 укола ?
С акт хиб это , как я выяснила, обычная тактика в нашей поликлинике (не делать одномоментно с акдс и полиомиелитом)

Можно ли задать вопрос о стуле ребенка здесь, не создавая новой темы ?

luidhen 19.04.2015 14:35

Цитата:

Сообщение от MarinaDm (Сообщение 2220751)
В 3 пришли в районную поликлинику на АКДС+полиомиелит+гемофильная. И тут участковый педиатр говорит:это очень большая имунная нагрузка,

Это не большая иммунная нагрузка.

Цитата:

С акт хиб это , как я выяснила, обычная тактика в нашей поликлинике (не делать одномоментно с акдс и полиомиелитом)
Справедливости ради, уточню, что вакцинация от гемофильной инфекции по календарю в поликлинике (бесплатно)
Цитата:

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин детям, относящимся к группам риска: с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания Hib-инфекцией; с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; ВИЧ-инфицированным или рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей; находящимся в закрытых детских дошкольных учреждениях (дома ребенка, детские дома, специализированные интернаты (для детей с психоневрологическими заболеваниями и др.), противотуберкулезные санаторно-оздоровительные учреждения).
Что со стулом?

MarinaDm 19.04.2015 20:43

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2221342)
Что со стулом?

Стул ВСЕГДА вспененный (запах кислый, цвет желтый). Стоит ли обращать на это внимание или, учитывая хороший набор массы тела( по 1000 г за 2 и 3 месяцы), не обращать. ??


И ещё я прочитала рекомендацию врача Melodia из соседней темы
Цитата:

Единственно не стоит злоупотреблять молочными продуктами(никакого чая с молоком и сгущёнкой,как советуют в некоторых род.домах).

Скажите, это рекомендовано ВСЕМ кормящим мамам (пить чай без молока и сгущенки) или только тем, у кого проблемы (АБКМ) с малышами. ??

luidhen 20.04.2015 13:34

Не обращать.

Ключевое слово "злоупотреблять".

MarinaDm 14.05.2015 23:28

Здравствуйте, уважаемые врачи !
Мы сделали одномоментно в 3 месяца акт-хиб, иммовакс-полио, акдс, все прошло хорошо.

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать превенар в 4 месяца ( 2 вакцинация через 2 месяца после первой), а через 2 недели акт-хиб, иммовакс-полио, акдс (чтобы не делать ребенку ОДНОМОМЕНТНО 4 укола как это указано в нац.календаре).

Loran1955 15.05.2015 09:06

К сожалению нет, нельзя с интервалом 2 недели, интервал может быть только один месяц или одновременно.

MarinaDm 15.05.2015 13:15

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2232592)
К сожалению нет, нельзя с интервалом 2 недели, интервал может быть только один месяц или одновременно.


Извините, что начинаю спорить, а почему нельзя ??


http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249450

В первом сообщении есть такие слова приведенные врачом luidhen
Цитата:

Вакцинация в случаях нарушения календаря (стр. 9).
Цитата:
При составлении индивидуального плана вакцинации…минимальный интервал между 2 дозами той же вакцины не должен быть менее 1 месяца. Однако, месячный интервал после прививки другой инактивированной вакциной не обязателен. Он может быть оправдан лишь теоретически только для двух живых вакцин (инактивация второй вакцины интерфероном, выделившимся в ответ на первую). Вводить живую вакцину после инактивированной или наоборот, а также 2 разные инактивированные вакцины по индивидуальным и эпидпоказаниям можно с любым интервалом; указанный в официальных документах месячный интервал относится к плановым прививкам.

luidhen 16.05.2015 17:17

Эти разъяснения имели место, однако, на сегодняшний день руководствуемся Нацкалендарём РФ 2014 года (№125н), коим, увы, вновь утверждён месячный интервал между прививками.

MarinaDm 16.05.2015 23:42

Скажите, пожалуйста, уважаемые врачи!
В вашей практике делают ли ОДНОМОМЕНТНО 4 укола ?? Как распределить ? Акдс в левое бедро (в нашей поликлинике ВСЕГДА делают в левое), имовакс-полио, превенар, акт-хиб в правое на расстоянии 1 см друг от друга?? (Мне показалось, что импортные акт-хиб и имовакс с МАЛЕНЬКОЙ иглой в комплекте прошли безболезненее акдс...)

Или (коль уж я ввязалась в это дело:mad: с превенаром и акт-Хибом) может/МОЖНО ЛИ сделать в 4 месяца превенар, в 5 месяцев вторую вакцинацию акдс+имовакс-полио+акт-хиб, в 6,5 третью вакцинацию ими, в 7, 5 гепатит В....???

Loran1955 18.05.2015 07:39

Нет, мне не приходилось назначать одновременно четыре укола (но я работаю в основном с комбинированными вакцинами), как то в РФ всегда было принято вводить одновременно не более трех инъекций. С появлением нового национального календаря, (+ превенар) - действительно предусмотрено делать четыре укола.
В принципе - ничего плохого в этом нет, в других странах это общепринятая практика.
Не хотите четыре сразу - возможен график представленный Вами, в 6,5 месяцев когда будете делать - уточните наличие в поликлинике вакцины Бубо Кок (АКДС + гепатит В), тогда в 7,5 можно будет не приходить на прививку.

MarinaDm 18.05.2015 09:44

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2233728)
В принципе - ничего плохого в этом нет, в других странах это общепринятая практика....

А в каких странах ? Мне кажется, что только в России и постсоветских государствах делают "лишние дырки" в детях. В остальных используют пента-, гекса-...и прочие поливакцины.

Может прочтут тему и напишут совет врачи, как всё-таки 4 укола ТЕХНИЧЕСКИ распределить.

И скажите, пожалуйста, если сделали прививки акдс+гемофильная+полиомиелит 21 апреля, можно ли делать ПРЕВЕНАР 19 мая (спустя РОВНО 4 недели), или ТОЛЬКО с 21 мая ???

Loran1955 18.05.2015 10:30

В США, например. Да комбинированные вакцины, так ведь и прививок больше + против ветряной оспы, + против гепатита А (не везде), + против менингококковой инфекции, + против гриппа
Вот ссылка, помню, что недавно совсем обсуждалось на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=334191

АКДС + полио в одно бедро
Превенар + Хиб в другое

Нет ли в наличии инфанрикс и хиберикс? Их можно смешать в одном флаконе, будет три укола

Теоретически можно, ничего не изменится за 3 дня, практически - могут отказать.

Пы.Сы: Да что Вам далось это одновременное введение, отсрочка вакцинации на несколько недель - не принципиальна.

MarinaDm 06.08.2015 10:10

Здравствуйте, уважаемые врачи ! У меня 3 вопроса.

1. В поликлинике третью вакцинацию от полиомиелита на 1 году жизни предлагают делать живой вакциной (Капли в рот). Соглашаться ?? Или это очередная милая "отсебятина" ??:confused:
2. Срок годности акт-хиб до АВГУСТА 2015. Мы на прививку записаны 19 августа. Препарат будет просрочен ?
3. Не хочу никого обижать...но замечено несколькими мамами: прививки делает очень старенькая медсестра и после укола капли от АКДС попадают на руки мам...не могу это правильно описать...мама держит ногу, медсестра колет; рука, удерживающая ногу забрызгана прививочной жидкостью. Может воздух плохо спускает, как то так... Переживаем за иммунитет, достаточно ли антигенной нагрузки ? С другими прививками, уже "расфасованными" изготовителем (полиомиелит, гемофильная) такого не замечено.
Спасибо !

Loran1955 06.08.2015 15:34

1) Это не "отсебятина" - это национальный календарь, соглашаться, безусловно.
2) До 31 августа - можно делать.
3) Достаточно, не переживайте.

MarinaDm 06.08.2015 18:08

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2266900)
1) Это не "отсебятина" - это национальный календарь, соглашаться, безусловно.

может я некорректно сформулировала вопрос. Я думала, что детям на первом году жизни полиомиелит делают ТОЛЬКО внутримышечно 3 раза. Заподозрила поликлинику в экономии в/м вакцин или изобретании велосипеда.
Но если Вы говорите про вакцинацию каплями, то верю Вам и им))

А если ребенок срыгнет ? Моя дочка иногда срыгивает...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.