Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Синдром Сотоса. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320539)

Diagnozsotos 22.08.2014 21:33

Синдром Сотоса.
 
Здравствуйте. К моему большому сожалению на днях моему сыну поставили синдром Сотоса. С диагнозом я не совсем согласна. Родила сама, вес 3,14, рост 53см. Ребенок родился скованный, т.к. Плацента была очень маленькая, что во время беременности врачи не увидели. Нам сейчас 3 месяца, рост 68, вес 5,4, голова -41,5см. Размер стоп 11 см, длинные пальчики на руках и ногах. Еще в роддоме нам поставили диагноз синдром Марфана ? И советов ли к генетику обратиться. Генетик сказала он на марфана не похож, наверное Сотос. И поставила рабочий диагноз. На вид ребенок обычный как все дети, только высокий и худой(на искусственном вскармливании). Проверяли сердце -есть ДНПП, глаза и все остальные органы в норме. При рождении ВЖК 2х сторон. Лечимся. Последнее узи головы показало, что мы идем на поправку. Сегодня сдали кровь на кареотип. Делаем массаж, гимнастику (2 курса ). Подскажите , что мне делать? Как мне быть? К другому генетику сходить?

Diagnozsotos 22.08.2014 21:35

Ребенок с 1месЯца улыбается, гулит с 1,5 месяца, обращал внимание на игрушки. С 2 х месяцев тянется к игрушкам, в 2,5 месяца начал брать в руки погремушку и звенит, тянет в рот, смеется. Меня начал узнавать и улыбаться с 1,5 месяцев. Развивается на мой взгляд нормально. Головку только начали держать - это моя вина, т.к. Не часто на руки брала, чтоб не привыкал все время быть на руках. Сейчас понимаю, что это глупо. На стопы встает, только сгибает ноги в коленках. Через раз делает шаги.

eduardshraibman 25.08.2014 17:40

Нет 100% анализа,потверждающего или исключающего диагноз.Диагноз в этом возрасте можно заподозрить по внешнему виду,но для окончательного диагноза этого недостаточно:здесь нужны и другие критерии, связанные с динамикой роста, наличием нарушений психо-моторного развития различной степени выраженности , костного возраста , которые можно оценить более позднем возрасте.Ваш диагноз предварительный и не обязательно, что он в конце концов должен подтвердится.То, что Вы описываете нормальное развитие ребенка на данный момент-уже немного обнадеживает.В любом случае надо заниматься и побольше общатся с ребенком-и это полезно для любого ребенка, даже абсолютно здорового.Нет 100% анализа,потверждающего или исключающего диагноз.Диагноз в этом возрасте можно заподозрить по внешнему виду,но для окончательного диагноза этого недостаточно:здесь нужны и другие критерии, связанные с динамикой роста, наличием нарушений психо-моторного развития различной степени выраженности , костного возраста , которые можно оценить более позднем возрасте.Ваш диагноз предварительный и не обязательно, что он в конце концов должен подтвердится.То, что Вы описываете нормальное развитие ребенка на данный момент-уже немного обнадеживает.В любом случае надо заниматься и побольше общатся с ребенком-и это полезно для любого ребенка, даже абсолютно здорового.Но диагноз- за очными врачами.Им решать,надо ли исключать другие заболевания или просто наблюдать за ребенком

Diagnozsotos 25.08.2014 22:01

Спасибо! Буду дальше развивать своего малыша и надеяться на лучшее!)

Diagnozsotos 10.10.2014 16:21

Здравствуйте! У нас новости. Были мы у второго генетика. Диагноз Сотос она опровергла! Теперь нам поставили диагноз марфаноподобный фенотип. Теперь не знаю что и думать. Верить или нет. Ребенок растет. Нам 4,5 мес. Весим мы 6,5 кг, рост 75 см. С игрушками играет, на бок переворачивается, гулит целыми днями, родных узнает, улыбчивый малыш. Меня беспокоит грудная клетка, к-ая немножко выпирает с левой стороны. Один ортопед говорит -это из-за того, что были проблемы с сердечком- ДМПП. Другой- что это генетическая болезнь так проявляется. Мы ходим в бассейн 3 раза в неделю, делаем массаж курсами. Неужели рост ребенка - это генетическое заболевание? Подскажите, пожалуйста, Вы не встречали малышей здоровых, но высоких?

eduardshraibman 12.10.2014 19:05

вашему ребенку поставили диагноз марфаноподобный фенотип,так как все таки нет четких критериев для постановки диагноза ни со стороны скелета, ни со стороны сердца ,ни глазных у Вашего ребенка..Но внешний вид у ребенка видно несколько необычен.ПОсему- наблюдение и обследование по мере необходимости- за очными врачами


Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.