Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   зажмуривания у малыша 4 мес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489028)

annase 19.07.2023 09:26

зажмуривания у малыша 4 мес
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Очень нужна ваша помощь.
Малышка 4 мес. родилась плановым кесаревым сечением на 39,2 неделе. По апгар 9/9. 3520гр, 52 см. Выписана домой здоровой. Беременность без проблем.
Вес набирает хорошо: в 4 мес - 7700 гр, 66 см.

Есть гемангиома на губе. Лечим пропранололом.

Также много срыгивает, но поскольку это не влияет на набор веса, ведиатр не особо волнуется на эту тему.

С самого рождения очень возбудимая: вздрагивания на каждый шорох во сне, одно время часто моргала одним глазом, как будто туда что-то попало… (офтальмолог ничего не увидел).
Теперь вот начала «кукситься». Почитав форум, я нашла темы про «передергивания», но у нее не совсем ТО. Она не передергивается, а как бы зажмуривается и втягивает голову в плечи, как будто сьела что-то кислое, ИЛИ ей в лицо дует.

Несколько раз это случалось. Триггером пару раз выступал звук погремушки. Создавалось ощущение, что ей Очень неприятен этот звук, и она как бы от него отстраняется. И после первого раза потом она куксилась еще несколько раз через некоторые промежутки времени. То есть получается несколько эпизодов «куксинья» подряд.

Случалась эта история уже трижды (три разных дня).

Я смогла зафиксировать кусочек на видео. Ссылку приведу ниже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Мы живем в США, здесь сложно сразу попасть к неврологу на прием.
Пожалуйста, прокомментируйте то, что вы увидите.
Я ужасно паникую.
Спасибо!

annase 21.07.2023 04:39

Уважаемые доктора,
Я целыми днями пытаюсь найти хоть какую-то информацию по подобным движениям у малышей, но в гугле ничего подобного не встречалось. Врач, которому я задала наш вопрос, переадресовал его неврологу, и ответа нет. Малышка делает эти зажмуривания по несколько раз на день. Обычно в горизонтальном положении, триггером может выстцпать какой-то звук, который ей неприятен (но не был неприятен ранее) или возбуждение, когда она начинает чему-то радоваться, например.
Я очень боюсь, что это судороги. Пожалуйста, взгляните на видео.

eduardshraibman 21.07.2023 12:03

на работе ютуб заблокирован , постараюсь посмотреть сегодня или завтра вечером дома

eduardshraibman 21.07.2023 23:05

Покажите видео Вешему педиатру,может стоит выполнить ЭЭГ и это сделать быстрее,чем попасть к неврологу

annase 22.07.2023 03:11

спасибо большое за ваш ответ! педиатр направила на ээг. когда удастся туда попасть пока неясно.
детский невролог по видео предполагает, что такая реакция - это рефлюкс. ребенок срыгивает с рождения.

вас что-то насторожило на видео?
спасибо!

eduardshraibman 22.07.2023 21:27

Больше ээг -на всякий случай...

annase 02.09.2023 09:45

Добрый день!
дочке сделали ээг. Процедура длилась около 30 минут. сначала мигали лампой в глаза с различной частотой, потом ребенка просили усыпить, сон, просыпание.
По результатам ээг - все в норме. выложить ничего не могу - никаких документов у меня на руках нет. Врач объяснила, что ЭЭГ не показало предрасположенности мозга к судорогам, а также уверила, что это хороший знак, и значит «зажмуривания» ребенка не носят судорожный характер.

Мой вопрос в другом. Я наблюдаю за дочкой. Зажмуривается она как будто больше сознательно. В большинстве случаев (я бы даже сказала - как правило) зажмуривания - это реакция на неприятный для нее звук: звук каких-то погремушек, звук голоса из динамика телефона, а также звук голоса незнакомца, который заговаривает с ней. То есть, как будто это даже немного реакция неприязни.
Это похоже на какой-то закрепившийся паттерн реакции уже.

Насколько это ненормально? или наоборот - насколько это нормально? Стоит ли мне переживать? или зажмуривается, да и ладно?
Может ли это быть повышенной чувствительностью к звукам? И как следствие - ранним признаком РАС?

Спасибо!

eduardshraibman 02.09.2023 19:27

Такого симптома при рас не знаю.Если ребенок развивается нормально соответственно возрасту,нормвльный зрительный контакт-оставьте его в покое

annase 02.09.2023 21:11

Спасибо)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.