Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Групповое пространство. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=188314)

SilverSnow 24.03.2011 15:22

Групповое пространство.
 
С первым же заданием по тревоге у меня начались ночные кошмары: то я вижу тело с разорванными покровами кожи, а внутри шестеренки, то я езжу где-то что-то ищу на такси, с ребенком, потом таксист называет мне очень большую сумму (в 5 тыс. гривен), я спрашиваю его "почему так много?" он отвечает "ты все равно сегодня-завтра умрешь", то я с вещами, тайком сбегаю от мужа, то меня насилует человек в парке, а я в каком-то оцепенении - боюсь сопротивляться, и он делает свое дело до конца, то мой старый знакомый вдруг приходит и начинает решать за меня важные для меня вещи, мне становится стыдно перед всеми присутствующими, и я просто ухожу от всего и т.д.

Все сны похоже на то, как будто у меня что-то отнимают.

Самое "смешное", что в реальной жизни после начала задания1 меня обокрали, при объективно невероятных обстоятельствах, еще при тех же обстоятельствах (невероятных) я заплатила штраф и еще получила повестку в суд. Это я к материализации мыслей.

В жизни я стала замечать, что веду себя немного по-другому (смелее), но когда ситуация на пике, то та маленькая девочка как бы дергает меня за рукав, в страхе, и просит отступить, сделать как раньше.
Та маленькая девочка почему-то сильнее меня взрослой, я ей уступаю. Жалею потом, что уступила.

Если мое состояние не в эту тему, то, пожалуйста, перенесите его в запланированную тему, о которой говорила Радмила Руслановна в чайной (про наши чувства, состояние). Заранее благодарю.
________________
С уважением,
Мария

Spiegel 24.03.2011 16:17

Мария, Вы описали свое актуальное состояние. От кого бы Вы хотели получить отклик на это?

В этом пространстве все участники могут писать о своих переживаниях на сегодня. Важно, чтобы соблюдался какой-то порядок. чтобы не было хаоса.

Представьте, все сидят в кругу и один из участников начинает говорить о том. что его очень волнует. Он скорее всего рассчитывает получить отклик. Вряд ли ему нужен совет(советы не работают). Возможно, кто-то может поделиться своим аналогичным опытом. Кого-то это может оставить равнодушным. У кого-то появятся чувства, как отклик, и он захочет этим поделиться. Кто-то может увидеть ситуацию под другим углом и это может быть важным.

Будьте открыты такому опыту. Дождитесь, когда закончится один процесс, прежде чем начать свой.

SilverSnow 24.03.2011 16:55

Людмила Николаевна, спасибо. Отклик хотела бы получить от ведущих.

Своим умом я полагаю, что такая "борьба" внутри меня естественна и надо ее пережить и выиграть. Но мне было бы легче, если бы Вы сказали: "да, это нормально, так и должно быть".

Еще я заметила, что плохие сны появились не только у меня, о кошмарах писали Елена и Марико. Может такие сны есть у кого-то еще, но участник пока молчит об этом. Я же дошла до момента, когда мне стало тяжело оставаться один на один со своими переживаниями, осознанными и подсознательными (во снах) и мне нужно немного Вашей поддержки, чтобы идти дальше.
_____________
С уважением,
Мария

RadmilaPon 25.03.2011 01:43

Мария, мы свои заданием, Вы своей работой над ним, затронули глубокие пласты психики. Нормально, что Вы реагируете изменением поведения, яркими сновидениями.
Не хочу Вас совсем успокаивать и сглаживать Вашу тревогу. Не это моя задача. :)
Ваши сны, Мария, для меня говорящие. Ваш сновидец делает свое дело, пашет не покладая рук!
Самым очевидным мне показалось вот что: Привычное существование, оболочка лопнула и приоткрылось нутро. Мы обращаем Ваше внимание на Ваш детский опыт, и в Ваших снах присутствует ребенок. Вы задаетесь вопросом цены за поиски лучшего. В снах появляется агрессор, и в жизни Вы становитесь смелее.

Цитата:

Все сны похоже на то, как будто у меня что-то отнимают.
Несомненно отнимают! :) Я даже знаю кто!

Цитата:

та маленькая девочка как бы дергает меня за рукав, в страхе, и просит отступить, сделать как раньше.
Девочка обращается к Вам-взрослой с просьбой удовлетворить ее ненасыщенные потребности. Просит о том, что есть в ее опыте.

Цитата:

Та маленькая девочка почему-то сильнее меня взрослой, я ей уступаю.
Тем не менее, Вы взрослая, у Вас больше опыта, и Вам есть что дать себе-маленькой. Я это не предполагаю, не просто верю в это. Я это знаю. Это факты.

Verusia 25.03.2011 12:08

Мария, можно вопрос? Относительно вот этой фразы -

Цитата:

Это я к материализации мыслей.
Ты обращала внимание на материализацию позитивных мыслей? Или это работает только в отношении негатива (сейчас или может быть вообще)?

Вера

SilverSnow 25.03.2011 16:06

Да, Вера. А почему ты именно об этом спросила?
У меня материализация работает и для позитивных мыслей. Еще, наверно, главное, чтоб сознание и подсознание работали в одном режиме, позитивном. У меня случается, что как бы подсознание начинает работать первым, т.е. сознанием я что-то упустила, а подсознательное возвращает меня к этому вопросу и я начинаю анализировать, видеть возможность, не упускаю шанс. С негативом в этом плане сложнее. Это если в двух словах.

Радмила Руслановна, спасибо Вам большое за ответ и поддержку. Вы мне очень помогли своим вниманием. Теперь у меня есть силы продолжать работу не покладая свое сознание и подсознание.
_____________________
С уважением,
Мария

Verusia 28.03.2011 11:45

Цитата:

А почему ты именно об этом спросила?
Мария, даже не знаю :bn:

Вот как пришло в голову - так и выдала. Наверное, "спроецировала" на себя. Тоже очень многое "материализуется". Но, к сожалению, замечаю, что легче вспомнить негативную материализацию, чем позитивную. Вот и захотелось узнать - как получается у тебя.

Вера.

DIAMOND_83 28.03.2011 19:44

Здравствуйте все.

Я не знаю, туда ли я пишу. Но у меня проблема.
Мой сын стоит на учете в ПТД по поводу увеличенной р-и Манту год назад. Сегодня вот надо было туда съездить, сделать очередную Манту, чтоб сняться с учета. И ренген.

Прием детей врачом и постановка этих вот Манту осуществляется с отдельного входа в отдельных трех кабинетиках.
А рентген - один кабинет для всех с общего входа на втором этаже.

Когда мы поднимались туда, вниз спускались милиционеры с заключенными, кот. привозили на обследование, как я понимаю, + были еще несколько взрослых людей (трудно сказать, к какому социальному слою относящихся). И "добила" ситуацию тетенька-санитарочка (?), сказавшая "зачем же вы разрешаете детям трогать руками перила - у нас тут разные ходят"

Так вот, собственно, к чему я это все: я не знаю, насколько это правомерно - допускать детей в кабинет, где мог только что находиться больной туберкулезом, и даже не хочу об этом спрашивать у тут на форуме, т.к. все-равно ничего у нас в единственном на город ПТД не изменится, и я надеюсь, что мы туда больше просто не вернемся. Знаю, что не сделать рентген малому я не могла, т.к. нужна справка для сада.

Но уже целый день с 11.00 утра у меня в голове только эти заключенные, эта санитарочка, и мысль о том, что мой ребенок мог заразиться туберкулезом по моей вине, практически!
Ни о каких заданиях, ни о какой работе, ни о каких развлечениях я просто думать не могу!

Лана.

shchalal 28.03.2011 20:30

Лана, я думаю, ты очень переживаешь..
Могу поделиться только своим опытом: у меня очень много оснований ощущать чувство вины перед своими детьми.. Уж очень много плохого было в их маленьких жизнях.. А я , как мать была обязана их оградить хотя бы от самых опасных ситуаций... Но по разным причинам не делала этого.. Не нарошно.. По глупости.. По незнанию..
Если бы я не останавливала себя в этом переживании чувства вины, то оно заняло бы всю меня, выдавило все хорошие чувства, что еще там остались.. Так оно огромно..
Но я каждый раз говорю себе: "ты действительно хотела навредить своему ребенку? -нет. Все в жизни моих детей в той или иной степени связано со мной.. И хорошее и плохое.. Я не могу изменить того, что уже случилось. Но я могу направить те силы, которые трачу на переживания на исправление сложившейся ситуации или просто на что-то хорошее.. Хотя бы просто попросить прощения( но это не к твоей ситуации, а вообще:)
Не знаю, правильно ли это с точки зрения психологии, но я считаю слишком большой роскошью тратить душевные силы на пережевывание того, что изменить нельзя...
P.S. хотя я до сих пор далеко не всегда могу справиться с чувством вины... Но стараюсь- всегда..

Bagira_ 28.03.2011 22:11

Лана, я не знаю, чем тебя можно поддержать, насколько мои слова тут к месту.
Я тоже про мой личный опыт.
Несколько лет назад мне в числе прочих бумажек нужна была справка из кожвендиспансера, что я здорова. Врач дерматолог-венеролог принимает в обычной поликлинике, только предбанничек у кабинета отделен от общего коридора еще одной дверью. В этом предбанничке очередь, все молчат и друг на друга подозрительно косятся, атмосфера тяжелая. Захожу к врачу, объясняю цель визита. Она мне говорит - я вижу, что вы "чистая" и на учете у нас не стоите, но мне надо вас осмотреть, такой порядок. Проходите в смотровую, раздевайтесь, но лучше ничего не трогайте, пациенты у нас всякие. И вещи на стульчик лучше на пакет что ли положите.
Я потом от этого визита еще дооолго отходила, меня слова врача как плитой придавили. На меня эта общая очередь в тесном коридорчике неизвестно с кем меньше подействовала, чем те сказанные врачом слова.

Не знаю, послужит ли хоть каким-то утешением. Встретиться с больным можно не только в ПТД, но буквально где угодно, в транспорте, кино, магазине, не все они дисциплинированны и лечатся. И даже не узнать об этом.
Лана, ты же ведь действительно не хотела причинить вред своему сыну. Ты водила его на назначенное врачом обследование.

firerika 29.03.2011 12:15

Лана, привет, не переживай, я не думаю, что так просто можно заразиться. Он у тебя привит? Багира правильно пишет, что разных носителей инфекций по всему миру мильён ходит и некоторые сами об этом не знают.
А тетенька, конечно, добрая(( Если б все было так, то в ПТД никто бы не работал, ни врачи, ни санитарки, никто бы свою жизнь сознательно подвергать угрозе бы не стал.

Я там в детстве много раз была, у нас медсестра в школе постоянно просила туда какие-то списки относить после Манту и я сама вызывалась помочь. И мы с подругой там сидели и ждали по часу, пока там чего-то оформят и обратно медсестре передадут. Мы там "терлись" по всему диспансеру и никто ничего нам не говорил.

И в КВД тоже была, когда беременная ходила, для ЖК справка нужна, что там не стою на учете. И ничего, со всеми в одной очереди...Но, там я сама и на стул садиться не хотела и ручки дверей не трогала))

Поэтому, забудь ты про эту санитарку или опиши этот случай тут в Педиатрии, там тебе точно все расскажут, там доктор Анабелла есть, фтизиатр. Я год назад в п-ку с ребенком пришла, а там девочка сидела вся в зеленке, я думала, ну все, ветрянка, а только что прививку ребенку сделали. Потом тут спросила и мне мягко наменкули, что быть такого не может и чтоб не замарачивалась, в п-ку больногго ветрянкой на порог не пустят, уверена, что у тебя тот же случай.

Виктория

Advie 29.03.2011 13:27

Последнее время занимаюсь упорядочиванием своих мыслей, чувств, ощущений относительно работы в группе и самой группы. Что-то прочитываю заново, на что-то совсем иначе смотрю, что-то впервые замечаю.

Людмила Николаевна! Я часто вспоминаю Ваш ответ мне в Правилах (№837). И даже сейчас, вспоминая Ваши слова, мне становится очень тепло,они и сейчас пробирают меня до глубины, вызывая уйму разных теплых чувств, среди которых много благодарности, которая даже сейчас меня захлестывает:) Я "отспасибила" Вас, написала тогда про свои чувства и благодарность, но мне хочется это сделать еще раз. И особенно после одного события в соседнем разделе Ваши слова для меня из ценных перешли в бесценные! И меня захлестнула благодарность к Вам и Радмиле Руслановне, что несмотря на мое не самое приятное поведение в некоторые моменты, вы все равно остаетесь. И более того, что видимо меня и поражает, еще хотите и помочь

Цитата:

Злость и раздражение быстро уходят, когда я понимаю, что Вами движет. И появляется много сочувствия и желания помочь Вам.
...
на этом выделенном предложении я спотыкаюсь каждый раз. Перечитывала его миллиард раз, и столько противоречивых чувств возникало - и надежда, что это так, и неверие, что это возможно, и радость, от того, что Вы хотите помочь, и какая-то боль, и что-то еще и еще и еще. Но главные были первые 2-надежда и неверие. Я все-таки не верила. Мне казалось, Вам должно быть все-таки все равно. Ну кто я такая в Вашей жизни. Вам-то зачем эти хлопоты, усилия. Я даже отплатить никак не могу.

А вчера перечитала опять. И я впервые "увидела" эту выделенную фразу. Я ее сразу приняла. Как-то так легко! И я верю этим словам. Я верю Вашим словам. Я верю Вам. Что несмотря на злость и раздражение, которые возникли в ответ, у Вас еще потом возникло много сочувствия, и желание помочь мне.
Спасибо!

И еще. То самое событие в соседнем разделе. Оно мне помогло иначе взглянуть на происходящее здесь, со всеми нами. И мне захотелось относиться более трепетно, более бережно друг к другу, и в первую очередь к вам, ведущим (с девочками я аккуратнее). Может это и излишне, вы напишите. Но наши отношения для меня стали еще более дорогими, еще более ценными и важными, и с ними хочется быть еще более бережной. Я не хочу их потерять.

Таня

П.С. подумала, что все равно все свои чувства буду проявлять, если уж сильно захочется, негативные в том числе :) Но это проявление будет уже совсем в другой форме, нежнее и более любяще, чем было:) Как-то так, наверное.

К чему я это все вверху писала, может уже непонятно стало.
К моей огромнейшей благодарности Людмила Николаевна, Вам, и Радмила Руслановна, Вам!

RadmilaPon 29.03.2011 23:36

Цитата:

Сообщение от Advie (Сообщение 1379572)
И особенно после одного события в соседнем разделе Ваши слова для меня из ценных перешли в бесценные!

И еще. То самое событие в соседнем разделе. Оно мне помогло иначе взглянуть на происходящее здесь, со всеми нами.

Таня, какое событие Вы упоминаете?

Advie 30.03.2011 09:30

Радмила Руслановна, в разделе Интернет-консультирования почитываю интересные для меня темы. Одна тема про нарцисса мне была особенно интересна, тем более что сама девушка, ее мысли, ее слова мне были очень понятны, в чем-то мы пересекались. И насколько я симпатизировала девушке, насколько легко я ее понимала, настолько для меня был непонятен подход терапевтов на протяжении всей работы. И когда вдруг терапевт решил уйти - даже для меня, читательницы, это было ударом...Я была потрясена, ошеломлена...
И тогда я подумала, какое счастье, что в моей реальной жизни я уверена в своем терапевте, что так благотворно действует на наши отношения (сколько раз я испытывала его самого, наши отношения, оооо, и не потому, что умышленно хотела сделать больно, а потому что это внутри меня, и хоть он злился,раздражался и не скрывал этого, но всегда все равно оставался со мной, и мы по кусочкам это все прорабатывали)
Подумала, какое счастье, что здесь, в группе, я работаю именно с вами, я совсем иначе взглянула и на свое поведение в некоторые моменты, на вашу реакцию, и выдохнула облегченно, все вроде хорошо. Но более бережно относиться к этим нашим отношениям мне все-таки захотелось.

Таня

(я не знаю, насколько вообще возможно было обсуждать происходящее в соседнем разделе,если надо, то удалите, попыталась написать вкратце, хотя чувств и эмоций в данном моменте просто уйма, и если бы писала все, то получился бы огромный возмущенный пост, с использованием имен)

RadmilaPon 30.03.2011 09:37

Таня, подробнее не надо. :)
Я поняла про событие.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.