Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Маленький вопрос - статины при высоких ЛПВП. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344309)

_Anton_ 21.05.2015 12:15

Маленький вопрос - статины при высоких ЛПВП.
 
При проф. обследовании женщины 60 лет, ИМТ 21
холестерин 7,4 ммоль/л, ЛПНП 5,07 по Фридвальду.
но - ЛПВП 1,92 ммоль/л.
Соответственно коэффициент атерогенности 2,9.
АД, сахар, ТТГ в норме.
Боли в сердце, одышку отрицает, (есть правда 3-хлетний шум в ушах вроде как - после перенесенного гриппа), работа подразумевает регулярную аэробную физ.нагрузку.
Наследственность по атеросклерозу не отягощена, но родной брат перенес инфаркт миокарда.
И вроде по ЛПНП и по стандартам тянется рука назначить например 10 розуво "навсегда", но к чему приложить такие прекрасные ЛПВП?

angio 24.05.2015 11:05

обсуждалось здесь

Yariko 24.05.2015 15:54

Вы не указали статус курения и уровень АД. Пока по представленным данным диапазон рекомендаций колеблется от модификация образа жизни и при отсутствии достижения целевого ЛПНП < 3,0 ммоль/л назначение статинов до немедленного назначения статинов с целевым значением ЛПНП менее 2,5 ммоль/л у курящей пациентки с уровнем систолического АД 160 мм рт ст и выше и, естественно, прекращение курения. В любом случае, ЛПНП - 5 ммоль/л, это 3 балла, что соответствует возможной семейной гиперхолестеринемии. Имеет смысл исследовать липидный спектр у детей и братьев и сестер. В каком возрасте брат перенес инфаркт миокарда, в возрасте моложе 55 лет? Если у Вас будут сохраняться сомнения по поводу сердечно-сосудистых рисков, можно оценить толщину интима-медиа, плече-лодыжечный индекс или высокочувствительный C-реактивный белок.

_Anton_ 25.05.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от angio (Сообщение 2236336)
обсуждалось здесь

Имелось в виду:
"Отношение ОХС/ХС ЛВП >5 следует расцени-
вать как ДЛП. Этот показатель дает представле-
ние о соотношении про-и антиатерогенных Л Π в
плазме крови и в отечественной литературе опре-
деляется как ИА." ? Т.е. всё ОК?

Пациентка не курит. АД в зоне высокого нормального 135/85 (на приеме). При самоконтроле "кризы до 137/70".

Yariko 25.05.2015 21:55

Не ок, см мое сообщение выше. Про индекс атерогенности забудьте, он не используется, ориентируйтесь на ЛПНП, об этом и было написано в ссылке

angio 26.05.2015 18:05

В последнее время для определения объема первичной профилактики используют не только ЛНП, но и холестерин не-ЛВП.

Попробуйте почитать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

rodrn 20.06.2015 17:10

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2236446)
Если у Вас будут сохраняться сомнения по поводу сердечно-сосудистых рисков, можно оценить толщину интима-медиа, плече-лодыжечный индекс или высокочувствительный C-реактивный белок.

Полностью поддерживаю оценку толщины интима-медиа и плече-лодыжечного индекса, но как Вам поможет высокочувствительный C-реактивный белок?

Yariko 20.06.2015 18:01

читайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

if, after quantative risk assessment, a risk-based treatment decision is uncertain, assessment of > 1 of the following - family history, hs-CRP, CAC score or ABI - may be considered to inform treatment decision making (IIB B)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

7. Recommendations for Measurement of C-Reactive Protein


Class IIb

1. In asymptomatic intermediate-risk men 50 years of age or younger or women 60 years of age or younger, measurement of CRP may be reasonable for cardiovascular risk assessment.14,20 (Level of Evidence: B)

rodrn 20.06.2015 21:48

Эти источники мне знакомы, но я не знаю ни одного исследования, которое бы показало, что назначение разных доз статинов в зависимости от уровня hsCRP позволило бы уменьшить частоту сердечно-сосудистых осложнений.

Yariko 21.06.2015 00:17

Цитата:

Сообщение от rodrn (Сообщение 2248191)
Эти источники мне знакомы, но я не знаю ни одного исследования, которое бы показало, что назначение разных доз статинов в зависимости от уровня hsCRP позволило бы уменьшить частоту сердечно-сосудистых осложнений.

Позвольте Вам не поверить. Если были бы знакомы, не задавали бы такой странный вопрос. Там есть ссылка на исследование JUPITER, на котором базируется данная рекомендация. В JUPITER было продемонстрировано, что у здоровых субъектов в возрасте 60 лет и старше у мужчин и 50 лет и старше у женщин с ЛПНП меньше 3,4 ммоль/л и повышенным уровнем высокочувствительного С-реактивного белка (более 2,0 ммоль/л) прием статина сопровождался снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений. Этого исследования достаточно для подобной рекомендации. Сравнивать назначение разных доз статинов в зависимости от уровня hsCRP для этого не нужно.

rodrn 21.06.2015 00:21

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2248256)
Позвольте Вам не поверить. Если были бы знакомы, не задавали бы такой странный вопрос. Там есть ссылка на исследование JUPITER, на котором базируется данная рекомендация. В JUPITER было продемонстрировано, что у здоровых субъектов в возрасте 60 лет и старше у мужчин и 50 лет и старше у женщин с ЛПНП меньше 3,4 ммоль/л и повышенным уровнем высокочувствительного С-реактивного белка (более 2,0 ммоль/л) прием статина сопровождался снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений. Этого исследования достаточно для подобной рекомендации. Сравнивать назначение разных доз статинов в зависимости от уровня hsCRP для этого не нужно.

Показание к приему статина у данного пациента и так есть. Так что в данной ситуации как раз и идет речь о том, есть ли основания для повышения дозы (и/или установление других целей) из-за уровня hsCRP. Исследования, которые подобную необходимость бы подтверждали мне неизвестны. Именно этим и был вызван мой "странный" вопрос.

Yariko 21.06.2015 00:23

нет, топикстартер задавал другой вопрос, назначать при хорошем уровне ЛПВП статин или нет, читайте внимательно

rodrn 21.06.2015 00:42

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2248260)
нет, топикстартер задавал другой вопрос, назначать при хорошем уровне ЛПВП статин или нет, читайте внимательно

Для ответа на вопрос, необходимо ли данному пациенту назначать статин измерение hsCRP тем более не нужно, т.к. у пациента уровень ЛПНП 5,07 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Yariko 21.06.2015 14:55

1) Читайте мой ответ в посте 3 внимательно! 2) Согласно европейским рекомендациям это не так. Американские рекомендации 2013 увеличили долю пациентов, нуждающихся в статинах. Европейское общество атеросклероза не разделяет пока позиции, высказанные в американских рекомендациях, и это неоднократно озвучивалось в этом году на EAS в Глазго prof Catapano

rodrn 21.06.2015 15:09

По прежнему считаю, что для назначения терапии для данного пациента определение hs-CRP не является необходимым (процитирую Ваши же слова: "ориентируйтесь на ЛПНП"). Показание к терапии статинами есть и так. Исследований, на основании которых можно было бы сделать вывод, что определение hs-CRP может являться основанием для повышения дозы статинов, нет. Принятие решений в данном случае зависит не от "сомнения", а четко регламентируется гайдлайнами. Определение интима-медиа, плече-лодыжечного индекса может повлиять на терапию (различные целевые показатели), а определение hs-CRP - нет. Я противник избыточной диагностики, которая не влияет на терапию.

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2248426)
Европейское общество атеросклероза не разделяет пока позиции, высказанные в американских рекомендациях, и это неоднократно озвучивалось в этом году на EAS в Глазго prof Catapano

Только Вы мне изначально предоставили ссылку на американские рекомендации. При нормальном плече-лодыжковом индексе, нормальной интима-медиа и низком hs-CRP, Вы бы статин не назначили несмотря на ЛПНП 5.07?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.