Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Странное поведение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39751)

Victorija 09.10.2007 10:30

Странное поведение
 
Моему сыночку 2,5 месяца. Меня беспокоит следуещее:
- постоянно запрокидывает головку назад
- последние 2 недели начал выгибатся назад (лежит на спине, весь напряжен и поднимает попу.)
- Ручки хаотично двигаются, пальчики практически всегда растопырены. Игрушки практически не держит.
- Очень плохо держит головку.
- Обе ручки постоянно тянет в ротик.
- Очень сильно пускает слюни.
- Не переворачивается на бок.
- Когда выгибается и запрокидывает головку очень сильно плачет.
- Когда ложишь в кроватку начинает издавать странные звуки (булькает, как-будто отходят газики, после этого сильно выгибается, просыпается и начинается крик. Сегодня всю ночь проспала сидя с ним на руках - когда берешь на руки все проходит)
При всем этом за игрушками иногда следит, пытается агукать, улыбается. Очень любит купаться.

Педиатр сказало что это признаки энцефалопатии. Почитала у Вас ЧАВО и сообщения на форуме, но все равно волнуюсь.
Родился в срок, 4200, 56 см.
в 1 месяц - 5400, 59 см, головка 37,5 см
в 2 месяца - 6400, 62 см, головка 39 см.
Делали УЗИ головки в 1 месяц - без патологий.
Прошли курс массажа. Пили магний (1мл утром и 1мл на ночь).
У нас диагноз повышенный тонус и гипервозбудимость.
Скажите, то что я описала - это последствия тонуса и возбудимость или все-таки у нас что-то серьезное.

Victorija 09.10.2007 10:39

Ув. Полина,
не могли бы Вы оставить свой комментарий?

POLINA_S 09.10.2007 11:22

Доброе утро, Виктория. Мне хотелось бы, чтобы неврологи форума также высказали свое мнение.
Я пока попытаюсь проанализировать то, что мне более понятно. Вообще трудно по описанию составить мнение о том, что происходит.
В частности, если это у вас первый ребенок, то все его поведение для вас необычно:ad:
Моему сыночку 2,5 месяца.
1. постоянно запрокидывает головку назад,последние 2 недели начал выгибатся назад (лежит на спине, весь напряжен и поднимает попу. - Попробуйте использовать ортопедическую подушечку с вмятиной в центре. Она специально сделана для таких случаев.
2. Ручки хаотично двигаются, пальчики практически всегда растопырены. Игрушки практически не держит.- Хаотичные движения рук в этом возрасте норма. Подвесьте игрушки так, чтобы при хаотичном движении ручки малыша натыкались на игрушки. Игрушки должны быть яркими, например желто-голубыми, звучащие. Случайные наталкивания рук на игрушки помогут сформироваться целенаправленному захвату. Вставляйте в руки ребенка погремушку с рифленной или щершавой ручкой. Можно обычную погремушку обернуть куском махровой ткани и скрепить пластырем.
3. Очень плохо держит головку - Не понятно в какой позе. Пишите.
4. Обе ручки постоянно тянет в ротик - Очень хорошо. Сводит руки по средней линии тела, умеет донести их до рта.
5.Очень сильно пускает слюни - слюни у ребенка появляются намного раньше прорезывания зубов. Если во рту нет раздражения и сосет нормально, все в порядке.
6.Не переворачивается на бок - Начнет месяца в три или позже.
7 Когда выгибается и запрокидывает головку очень сильно плачет.
Когда ложишь в кроватку начинает издавать странные звуки (булькает, как-будто отходят газики, после этого сильно выгибается, просыпается и начинается крик. Сегодня всю ночь проспала сидя с ним на руках - когда берешь на руки все проходит). Похоже на колики. Бывают у всех детей, и особенно сильные у деток, хорошо набирающих в весе.
8. При всем этом за игрушками иногда следит, пытается агукать, улыбается. Очень любит купаться.
Неврологи меня поправят, если я неправа, но повышенный тонус в этом возрасте не повод пить лекарства и говорить о нарушении развития. Гипервозбудимость в этом возрасте - это те же колики.
Мой диагноз:Очень хороший ребенок у очень хорошей, но немного тревожной мамы.
При укладывании в кроватку можно попробовать метод "гнездышко"
Укачиваете ребенка на руках, держа его в мягкой простынке и ортопедической подушечке (не пеленать, завернуть свободно). Ждете когда малыш крепко уснет (полностью расслабится). Осторожно, вместе с гнездышком, кладете в кроватку, предварительно согретую грелкой.
Дополнительно можно положить на подушечку байковую или фланелевую тряпочку, которую вы перед этим носили на теле около получаса. Весь смысл этого действа - сохранить в кроватке комфортные для малыша условия: тепло и ваш запах.

Victorija 09.10.2007 11:35

Мы его часто выкладываем на животик, пока лежит на животике головку приподнимает, подержит секунд 20-30 и опускает.
Когда носим на руках головка болтается (мы придерживаем, конечно) :)
Но вот это запрокидывание головки и выгибание спинки нас очень беспокоит.
Скажите, а возможно ли что это выгибание спины и запрокидывание головки - результат колик? Просто везде написано, что при коликах малыш подгибает ножки и ручки к животику.

Victorija 09.10.2007 11:57

И еще, у малыша форма головки не симметричная (на затылке как шишка небольшая с одной стороны). Родничок посмотрела - примерно 3х2 см.
Кушаем только смесь (с 3 недель). За кормление - около 90 мл съедаем. Интервал между кормлениями - 3 часа.
Скажите, могут ли быть колики от магния? (Магний добавляем в еду, т.к. в "чистом виде" ребенка после магния рвет. )

Dr. W.N. 09.10.2007 16:54

По описанию маловероятно наличие неврологических нарушений. Форма головы с возрастом сильно меняется, сейчас допустима асимметрия. Что за "магний" Вы даете ребенку?

Victorija 09.10.2007 17:32

Даём magne B6.
Невропатолог вначале подозревала что у нас ВЧД, но после УЗИ сказала что с головкой все в порядке. Оставила только гипертонус и повышенную возбудимость. Прописала какую-то успокоительную микстуру, но после микстуры нас рвало. После этого выписала магний Б6. Как успокоительное.

Victorija 09.10.2007 17:35

Еще забыла указать,
когда ложимся на животик, то малыш ручки вытягивает назад (со стороны похож на пингвененка).

POLINA_S 18.10.2007 17:28

Добрый вечер. Пропустила ваш пост.
Попробуйте использовать валик. Скатайте его из простыни или тонкого одеяла и положите под грудку, выведя руки вперед.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.