Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   АФС/тромбофилия? беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407084)

qwerty82 17.07.2017 21:02

АФС/тромбофилия? беременность
 
Вложений: 5
Добрый день, Вадим Валерьевич
уже не первый раз обращаюсь к вам за консультацией )
Беременность 15-16 недель, все по плану, но гематолог сегодня навел смуту.
Итак, по порядку.
Возраст 35 лет, 2 беременность (первая в 2009 году, роды, девочка, 8/9 Апгар). Второй ребенок не получался больше года, соответственно было сдано куча анализов и обследований.
Кариотипирование обоих супругов - 46ХУ,46XX
АФC дважды с интервалом 12 недель , но второй раз сдавала уже только волнующий показатель (прилагаю)
ген паспорт (прилагаю)
Исследование агрегации тромбоцитов (сдавала в цикл, когда забеременела, но еще не знала)
Протеины


В общем то я успокоилась, но участковый врач на текущем сроке отправил к другому гематологу (на всякий случай), и тот считает, что у меня АФС? + наследственная тромбофилия. Направил пересдать кровь на АФС, а потом к нему за рецептами :)

показатели коагулограммы и д-димеры до беременности в пределах референтных значений, сейчас д-димеры 85.

Ознакомилась с мат частью на профильной ветке форума, клинической картины антифосфолипидного синдрома у себя не наблюдаю. только нехорошее значение Анти-В2-гликопротеину в крови. ну и PAI 4G/4G (-/-)


Вадим Валерьевич, стоит ли мне придавать этому значение и согласиться на терапию или это случайная находка в ходе ненужных исследований?

Спасибо!

qwerty82 17.07.2017 21:06

Вложений: 2
так же прилагаю заключения двух гематологов, которые по содержанию противоречат друг другу :)

Dr.Vad 17.07.2017 21:42

Вам предстоит выбрать - чьи рекомендации слушать: полученные/озвученные здесь или очного гематолога, у которого план из минздрава или личная заинтересованность поразводить Вас на ненужные анализы и лекарства. Временное повышение АФС антител - норма при беременности

qwerty82 17.07.2017 21:57

Спасибо!
Вадим Валерьевич, дело в том, что анализы на АФС я сдавала ДО беременности, как это того и требует. Антитела к Бета-2-гликопротеину упали с октября 2016 до февраля 2017 в 2 раза, но все равно остались достаточно высокие. Беременность наступила только в апреле. Так что это явно что-то не связанное с моим текущим положением.



а касательно выбора, так я его сделала еще в далеком 2010 году, впервые обратившись сюда :)

Dr.Vad 17.07.2017 22:06

Не читали?

"НЕТ связи между АФА и бесплодием.
В мета-анализе не была подтверждена гипотеза о возможном влиянии АФА на неуспех процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)."

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

антитела к бета2-ГП1 класса IgM НЕ ассоциируются с плохим прогнозом при АФС и только их изолир. обнаружение недостаточно для диагноза АФС

qwerty82 17.07.2017 22:22

читала несколько раз! ) и держала себя в руках с октября прошлого года, но сегодняшний прием у гематолога немного выбил из колеи. Особенно диагнозы, которые он мне написал сходу.

1) правильно ли я понимаю, что ни повышенные бета2-ГП1, ни PAI 4G/4G (-/-) в моем случае на благоприятный исход беременности сказаться не должны и уколы/таблетки не показаны?
Отмечу, что у меня не очень хорошая наследственность в этом вопросе: у матери был инсульт в 37 лет, бабушка по матери с достаточно сильным варикозом нижних конечностей..


2) и еще, не сочтите за наглость, что задаю не в той ветке, не хочу создавать новую тему: гемоглобин 118, ферритин 35. уже пора принимать ферретаб? можно на ночь, чтобы не засекать время от приема пищи/чая/кофе?

Заранее огромное спасибо!

Dr.Vad 17.07.2017 22:28

1. Вот если бы у Вашей мамы и отца не было (больше) детей, вот тогда можно было бы вести диалог о наследственных причинах бесплодия, а так Ваши тревоги из цикла "нужно ли мне ходить до конца жизни в шлеме или каске, если мой дедушка получил серьезную травму головы, катаясь на мотоцикле без оного"
2. анемия при беременности гемоглобин менее 110, ферритин 35 может быть и нормой при беременности; профилактический прием железа всем беременным со второго триместра и до родов рекомендуется в большинстве стран мира

qwerty82 17.07.2017 22:37

Спасибо
но мы сейчас не о бесплодии )
1. я в положении, идет второй триместр (15-16 неделя) поэтому сейчас больше беспокоит благоприятное завершение беременности. Должны ли такие изменения в крови + наследственные факторы насторожить? Могу ли я смело отказаться от НМГ/таблеток, которые мне явно светят в поликлинике с учетом анализов и ген паспорта? )

2. профилактически - 1 таблетка в день? можно на ночь или лучше через час после завтрака, например?

Заранее благодарна!

Dr.Vad 17.07.2017 22:44

1. Чем меньше Вы будете беспокоиться на пустом месте и меньше ненужного псевдолечения, тем выше шансы на успех; если сами не справитесь - обратитесь к психотерапевту, у меня нет никакого больше желания заниматься заочной окологематол. психотерапией и уговаривать Вас, если захотите достойно предоплатить дальнейшие уговоры с моей стороны - продолжим вне форума.

2. одна в день удобное для вас время за 1 ч до любой еды или два часа после

qwerty82 17.07.2017 22:57

:)
спасибо большое за вашу консультацию, Вадим Валерьевич! Выдыхаю


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.