Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   УЗИ 16 недель (гиперплазия плаценты, гиперэхогенный кишечник, низкая плацетация) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427056)

kalinka88_88 20.04.2018 14:35

УЗИ 16 недель (гиперплазия плаценты, гиперэхогенный кишечник, низкая плацетация)
 
Вложений: 1
Добрый день! Прошу разобраться в моей ситуации и оценить рекомендации гинеколога.

Беременность 16-17 недель. 29 лет, рост 170, вес 76 (прибавки в весе пока нет), месячные с 13 лет, гинеколог. проблем не было (если не считать вагиноза после прошлых родов, который быстро вылечили). Терапевт ставит ВСД с тахикардическим синдромом (пульс до 110 на приема у врача), кардиолог подтверждает диагноз, но проблем особых не видит. Дома всегда пульс не высокий - 60-70 и давление 100-110/70, я знаю, что у меня всегда такая реакция на посещение врачей.

Беременность третья (предыдущие две протекали без проблем и закончились рождением здоровых детей в срок). Анализы крови (прилагаю) во время беременности хорошие, только лейкоциты в мазке немного повышены (были 17-18, после свечей Гексикон 12-16), инфекций не обнаружено. Кроме гексикона, во время беременности принимала только фолиевую кислоту и калия иодид, ничем не болела и вела активный образ жизни (прогулки, бассейн, легкие силовые тренировки, разрешенные беременным), угроз не было.

В результате первого скрининга обнаружили низкие риски, но небольшое повышение ХГЧ и PAPP-А (результаты прилагаю), отправили на второй скрининг, узи которого показало локальную гиперплазию плаценты (до 37 мм) и низкую плацентацию (23 мм), врожденные пороки не обнаружены. Анализы кровь еще не готовы. По результатам этого узи гинекологом была дана рекомендация принимать Аугментин (875/125, 7 дней 2 р/день), свечи Виферон (5 дней 2 р/день). Через 2 дня я переделала узи в другом месте (предположительно, лучше, но наверняка сказать не могу), которое выявило также утолщение плаценты (до уже меньше, до 27 мм) и вдобавок гиперэхогенный кишечник (срок берем. полных 16 недель).

Вопросы:
1) Насколько правомерно назначение антибиотика без дополнительных обследований? И может ли быть причиной утолщения плаценты слегка пониженное давление (100-110).

2) Есть ли необходимость повторного визита к гинекологу с результатами второго узи, где обнаружили гиперэхогенность кишечника для корректировки лечения? Я прочитала, что до 16-18 недель гиперэхогенность часто бывает повышена на небольшом сроке.

3) Что вообще со всем этим делать - ждать спокойно узи 20-22 недель или что-то предпринимать - пить антибиотики сразу, искать причину инфекции предполагаемой, еще раз переделывать узи, искать другого гинеколога.

4) Низкая плацентация - 23 мм - это правда низко для такого срока и надо как-то больше беречься (меньше физ. активности, отменить половую жизнь и т.п.) или норма.

MrsPetson 20.04.2018 15:43

Здравствуйте.
1. По вашему рассказу, показаний для антибиотиков нет.
2. На ваше усмотрение
3. Ничего не делать
4. Это норма

kalinka88_88 21.04.2018 07:33

Вложений: 5
Спасибо! Скажите пожалуйста:
1) До какой толщины может быть в норме плацента на сроке 16-17 недель и может ли она быть как у меня (27мм) не от инфекций, а от каких-то физиологичных причин?

2) Гиперэхогенный кишечник все-таки в 16-17 недель может быть нормой? (врач, который делал узи, вообще сказал, что "ну вот, инфекция уже на малыше сказывается"). Я читала, что до 16-18 недель может быть гиперэхогенный просто так. Смущает, что за два дня до этого не было никакой гиперэхогенности на другом узи.

Прилагаю узи первого скрининга и второго в двух вариантах (с разницей 2 дня)

kalinka88_88 21.04.2018 07:37

Вложений: 4
И результаты других анализов или выписки из них:

MrsPetson 21.04.2018 11:12

1. До 40 мм
2. Может быть нормой

kalinka88_88 14.05.2018 17:16

Добрый день! Беременность 20 недель - появился варикоз на половых губах (отечность, проступающие вены и тянущие ощущения при стоянии) - в точности как при прошлой беременности, ноги в порядке, прибавка веса пока 0,5 кг. Подскажите пожалуйста, есть ли лечение или облегчение данной проблемы?
1) В прошлую беременность назначали флебодиа - есть ли смысл в его приеме (чувствую, опять назначат) или каких-то других лекарствах? Лиотоном еще советовали мазать.
2) Есть ли необходимость в компрессионных колготках?
3) Есть ли специальные упражнения (кроме плавания - вроде чуть-чуть облегчает неприятные ошущения)?

MrsPetson 14.05.2018 23:34

1. Нет смысла
2. Да
3. Плавайте на здоровье.

kalinka88_88 20.08.2018 15:42

Вложений: 1
Добрый день. В настоящее время беременность 34 недели, протекает благополучно, узи 30 недель (тогда было однократное обвитие), доплер 2 недели назад (отправляли из-за падения, животом не ударялась) - в норме, с моей стороны жалоб нет, кроме варикоза на наружных половых органах, анализы хорошие.

Прокомментируйте, пожалуйста, запись КТГ (прилагаю). Неделю назад тоже была КТГ (записи, к сожалению, на руках не осталось) - там врачу не понравилось, что "разбег чсс" был не большой, сказали, что вероятно гипоксия, назначили Флебодию (не пью) и переделать через неделю. По памяти сейчас примерно также при отсутствии шевелений (но это неточно, конечно). Баллы по КТГ у нас на ставят - ни аппарат, ни врач. Врачу, ведущему беременность, не очень доверяю, к сожалению, на прием завтра только с КТГ идти.

Заранее спасибо.

MrsPetson 21.08.2018 18:14

Нормальное КТГ

kalinka88_88 21.08.2018 19:36

Спасибо большое!!! Сегодня мне еще раз сказали по этому КТГ про признаки гипоксии - сплошная нервотрепка:ac:

kalinka88_88 02.09.2018 14:22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость в компрессионных чулках на роды (планируются естественные роды)? У меня варикоз наружных половых органов, на ногах нет. Во время беременности (сейчас почти 36 недель) никакого облегчения для промежности не ощущаю от компрессионных чулок - также тянет неприятно во время стояния или долгой ходьбы.

MrsPetson 03.09.2018 10:54

Нет необходимости в компрессионных чулках.

kalinka88_88 07.09.2018 15:58

Вложений: 3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли основания подозревать гипоксию по результатам КТГ. Врач, ведущий беременность ставит хроническую фетоплацентарную недостаточность на основе нескольких КТГ. В настоящее время 36-37 недель, анализы крови-мочи в норме, отеков нет, давление в норме, никакой необычной активности или затишья плода не замечаю, третий скрининг в 30 недель в норме. Прилагаю свежие результаты КТГ (тут шкала измерения верная та, которая цифрами побольше и поярче) и доплерометрии, на которую отправили после КТГ (после доплера было измерено ЧСС еще раз на приеме у врача - в пределах 140-160).

MrsPetson 07.09.2018 22:22

КТГ в норме

kalinka88_88 07.09.2018 23:01

Спасибо, что находите время отвечать! :ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.