Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Нужна консультация по ГЗТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=378046)

Nata300669 05.07.2016 07:51

Нужна консультация по ГЗТ
 
Добрый день уважаемые доктора!
Прошу вас прокомментировать назначение врача.
Мне 47 лет. Рост 173 вес 79. Менструация с 14 лет. Цикл регулярный через 30 дней по 5 дней ,безболезненно. Роды двое. Абортов два. С августа 2014 года начался сбой менструации. Август 2014 очень обильно ( ставили дицинон). После пришли только в декабре. В марте 2015 года выявился гипотиреоз. Принимаю л-тироксин 75. (ТТГ на сегодня - 2,15.). Следующие менструации пришли только в июне 2015г, потом в июле,а в августе кровотечение. Выскабливание.( эндометрий 16мм, полип). После выскабливания назначен дюфастон с 15 дня на 3 месяца. На фоне приема дюфастона - слабые кровянистые выделения. Следующая менструация пришла в феврале , очень обильная длительностью 15 дней.Окситоцин не помог. На отделении посмотрели и сказали - чистить нечего. выписали " Прогинова" по 1 т/ 2 раза ( 10 дней) в день и норколут10 дней. После приема Прогинова в течение 4 дней, начались сильные боли в ногах. норколут допила. Через 2дня снова пришла менструация. Врач прописал дюфастон с 10 дня цикла пить 15 дней . Пропила. Менструации нет по сих пор. Появились приливы, нехватка воздуха, боль мышцах и суставах, спине.Тахикардия. Головокружения. Сдала ФСГ -67.( анализ за январь 2014г.ФСГ - 37, Пролактин 1600), но пересдала в лаборатории, где выделяют макропролактин, там написали,что " Выявлено значимое количество макропролактина"). Маммография - без патологий. Врач посмотрел на УЗИ. сказала, что похоже уже больше не придут менструации. Эндометрий 4 мм.
Из-за проблем с ногами ( на фоне Прогинова) предложила мне Ледибон или Анжелик Микро. Я согласна на ГЗТ, но меня волнуют вопросы:
1) В инструкции написано, что препарат можно принимать только через год,после последней менструации...
2) Переживаю за боли в ногах, на фоне приема Прогинова. ( Узи вен за 2014г - недостаточность венозных клапанов). Или это произошло из-за большой дозы препарата по 1 табл два раза в день?

Заранее благодарна за ответ.

Nata300669 07.07.2016 07:30

Уважаемые специалисты! Будьте добры!Ответьте, какой препарат мне начинать принимать? Врач сказала: "Читай информацию-думай,выбирай"

Melnichenko 07.07.2016 08:38

У Вас тн перименопауза или менопаузальный переход. Начинать ЗГТ вполне разумно в этот период, выбранные Вашим врачом препараты изобретены для постменопаузы. Чем был бы плох фемостон и чем объясняют боли ?

Nata300669 07.07.2016 13:56

Добрый день уважаемая Галина Афанасьевна! Спасибо большое за ответ. Постараюсь пояснить свою ситуацию. Когда кровотечение не смогли остановить окситоцином, я поехала на отделение " сдаваться" на выскабливание. Но посмотрев на УЗИ зав. отделением сказал " Не знаю, что с тобой делать... Пей Прогинова 10 дней по 2 таблетки- инструкцию не смотри, и норколут" Я стала принимать и на четвертый день у меня появилась сильная боль в ногах. Выкручивало ноги. Я прекратила их пить и через день ноги перестали болеть... Рассказав на приеме об этой ситуации своему гинекологу, она решила, что я так отреагировала на эстрогены и предложила мне вот эти препараты. Я прочитала многие вопросы на этом форуме и поняла, что мне они не " по возрасту"пока.О фемостоне речи вообще не шло.Только о самой маленькой дозе эстрогенов или Ледибон. Подскажите пожалуйста, какой препарат мне подойдет? С какой дозировки мне начать... Два года ищу ответы у неврологов,своего состояния,ничего не помогает, а оказывается у меня климакс....
Галина Афанасьевна! Меня волнует еще один вопрос. Гипотиреоз выявился в марте 2015года ( слабость , утомляемость, +15 кг веса ит.д. - жить не хотелось). Это тоже могло произойти из-за климакса? Заранее благодарна Вам!

Melnichenko 07.07.2016 14:19

Странно все это... если речь идет о перименопаузе , используют эстронеы и прогестины в циклическом режиме - а уж будет ли это пластырь , гель или пероральный препарат - покажет время

Nata300669 07.07.2016 14:21

Галина Афанасьевна! Меня волнует еще один вопрос. Гипотиреоз выявился в марте 2015года ( слабость , утомляемость, +15 кг веса ит.д. - жить не хотелось). Это тоже могло произойти из-за климакса?

Melnichenko 07.07.2016 14:23

Нет - хотя с годами мы не становимся здоровее
А разве было бы лучше ,если бы гипотироз был врожденным и выявлен в роддоме ?

Nata300669 07.07.2016 14:25

Мне бы предпочтительнее начать с таблеток... ФЕмостон 2/10 попробовать?

Nata300669 07.07.2016 14:27

Да нет , конечно. Просто все со мной произошло как-то в раз... Все проблемы и болячки проявились в последние два года... А до этого была "здорова как лошадь"

Nata300669 07.07.2016 14:55

Галина Афанасьевна! Начинать Фемостон 1/10 или 2/10? И будут приходить менструально-подобные выделения? или их не будет? И ТТГ нужно контролировать при ГЗТ?

Melnichenko 07.07.2016 19:24

Фемостон 2\10 , ТТГ после 3-х мес приема проверить - мб увеличение

Nata300669 07.07.2016 20:29

Большое спасибо Галина Афанасьевна за консультацию!

Nata300669 14.01.2017 08:20

Уважаемая Галина Афанасьевна!Добрый день!Прошу у Вас очередного совета. С августа я начала принимать фемостон.мой гинеколог решила начать с фемостона 1/10.В октябре я сдала ТТГ - 1,75.Перешла на фемостон 2/10.Стала замечать частые головные боли и постоянную слабость. Все время хочется спать...вчера сдала ТТГ- 3,2.хотя за норму я ещё " не вышла"., но он вырос.Можно ли мне повысить дозу тироксина и на сколько,т.к. по своим ощущениям моё состояние было лучше, когда ТТГ был меньше 2.

Melnichenko 14.01.2017 16:35

Причин для головной боли великое множество, и если она стала сильной на ЗГТ - это повод обсудить ситуацию с очным врачом,
Колеьания ТИГ в пределах референса обычно не ощущаются, а пропустить речайшее осложнение ЗГТ - Вы хоть инструкцию к препарату читаете? Не хотелось бы

Nata300669 14.01.2017 18:58

Я ходила на приём к врачу 30.12.она мне предложила сделать ЭКГ и сдать коуголограмму. Все в пределах нормы.предлагает перейти на Анжелик.Без Згт мне было очень тяжело...Галина Афанасьевна, может быть есть ещё какая- то альтернатива?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.