Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Речь в год и 8 месяцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44456)

lera79 08.01.2008 16:34

Речь в год и 8 месяцев
 
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Ваш раздел для меня как настольная книга, очень многие из советов уже пригодились. Спасибо Вам огромное!
Хочу попросить Вас посоветовать мне на что сейчас обратить внимание в плане речи моего Ваньки.
Нам почти год и 8. Гулил, лепетал много и усердно)) Первое осознанное слово - "бааба" (барабан) в 10 мес. Потом где-то около года баба, папа, мама, деда, "да" (дай), "тпр" (машинка), ап (собачка), мау (кошка). Но в основном всё "м" и пальчиком на интересующий предмет. В год и 3 примерно добавились деда Саса (Саша), дядя, тётя Ая (это моя сестра, Аля), на, ба (упал, ударился и т.п.), алё, чмокает, когда хочет компот или молоко.
В полтора года начал повторять: ко - кофе, капа - пока, сё (всё), ква (лягушка), пи (мышка), каы (ворона, "р" не выговаривает,конечно), и ситуативно: от - бегемот, о - носорог (и при этом начинает водить пальчиком по ладошке "сорока-ворона", слова ведь созвучные, а вживую он сороку и носорога не видел)). Недели 2 назад ещё: дом, або-яблоко, нёня - зелёный (просто повторяет, цвет не выделяет ещё, знает только красный), ууу- мишка заканчивет фразы в стишке "гуси-гуси", ну и ещё слов 5. Очень много болтает сам с собой на "своём языке", причём чётко произносит многие звуки, которые за мной в словах не повторяет. Переставляет слоги : капа - пока. Не появляется фраза: т.е. я пытаюсь спросить, например, "Что это?" (на машину показываю) - "Бр". "Да, машина". "А чья это машинка?" - "Папа". "Да, папина" (У нас только 2 вида машин: папина - наша и дядина - все остальные :)) "Кто на машинке едет?" - "Папа". "Что папа делает" - "Др". "Правильно, Папа едет, папа др". Но Ванька не повторяет. И так же с другими действиями. Я правильно в такой ситуации вопросы задаю? Или, может, тактика не та?
И напоследок не о речи, а вообще: родились мы 4,5 кг, рост 56 см. сел в 7, пополз и встал около 9, пошёл в 12,5. Практически всё понимает. Любит класть вещи на свои места. Любит слушать сказки, танцует, изображает "Мишку косолапого", "сороку-ворону". Строит пирамидку, собирает кубики и конструктор, любит играть в "ба" (футбол) - с папой. Может по полчаса сидеть и переливать водичку из бутылочки в чашку и наоборот, играть с крупами тоже. Собираемся пойти в развивающую группу, просто для общения. Т.к. основное время проводит с бабушкой, а со мной только вечера и выходные: общения маловато.
В общем ситуация вполне обычная, как я понимаю. Не стремлюсь, чтобы он уже стишки рассказывал, но всё-таки хочется как-то толчок дать что ли... Иногда так старается что-то рассказать: жестикулирует и мычит, вздыхает, причмокивает, а сказать - никак)) Пробовали логопедический массаж, нравится только "вступление", а основная часть пока не идёт. Думаете чупа-чупс купить таки?:)

POLINA_S 08.01.2008 18:17

Добрый вечер, Лера. Спасибо вам за теплые слова. Вы все делаете правильно. Попробуйте массаж кистей рук - возможно даст дополнительный толчок развитию речи. Я пытаюсь подсчитать слова, которые говорит ваш малыш. У меня получилось чуть больше 30 слов. Если считать, что в полтора года их должно быть около 20, а в два года -50, то я не думаю, что вам нужно волноваться. Если вы посмотрите нормативы развития речи, то в два года это от 50- до 200 слов, и все норма.
Кроме того,
Цитата:

. Очень много болтает сам с собой на "своём языке", причём чётко произносит многие звуки, которые за мной в словах не повторяет.
так называемый детский жаргон - это хороший ресурс для развития речи

lera79 09.01.2008 13:08

Большое спасибо за ответ, Полина!
Будем делать массаж:). Думаю, развивающая группа тоже поможет. И вообще, пусть всё идёт своим чередом))
Ещё раз спасибо.
С уважением, Лера

lera79 13.02.2008 13:08

Здравствуйте, Полина! Вот, решила немного похвастаться :ah:
Ване сегодня год и 9. Пару дней назад взял в руки кубик, на каждой стороне которого выемка в форме обределённого животного, в которую собственно это животное и вставляется, что-то вроде очень простых паззлов, раньше он ему не очень нравился. Максимум повертит в руках и собрать не мог, злился. А тут просто взял, разобрал, собрал: всех животных на свои места вставил, так с важным видом ко мне подошёл и пальчиком показывает по очереди на каждую зверюшку: гав-гав, му (корова), бебе (белка), ая (заяц), ху (хрюша) и меме (медведь). С таким же важным видом кладёт кубик на полку и идёт дальше заниматься своими делами. Немая сцена. Занавес)

А в группу развивающую пока не пошли. У нас карантин из-за гриппа.

Месяца через три "отчитаюсь", какие у нас сдвиги, если Вы не против.

С уважением, Лера

POLINA_S 13.02.2008 16:06

Добрый день, Лера. Вы здорово все описываете, и это интересно, не только мне, но и всем мамам. Одно дело читать нормативы речевого развития, другое дело - живой пример. У вас просто классика. В год около 10 слов, потом без особых прибавлений, в год и три еще несколько и так до полутора лет, когда появилось подражание. Теперь словарь будет нарастать быстро. Вам уже не нужно использовать в своей речи звукоподражания (мальчику, конечно можно говорить, как получается), но теперь он может повторять обычные слова, правда будет делать это усеченно, с перестановками слогов, но это уже будут взрослые слова, пусть они пока состоят из ударного слога. Потом слоговая структура и звукопроизношение будут уточняться.
Все остальное развитие: стремление к порядку, интерес к мелким деталям и сложной деятельности, стремление что-то сделать самому и получить ваше признание - все это замечательно.
Так что ждем ваших дальнейших "сводок с полей":)

lera79 13.05.2008 15:00

Итак, нам 2 года
 
:)

Здравствуйте, Полина!
Вот небольшой отчёт)
Как Вы и говорили новые слова появляются каждый день, Ваня начал стараться всё повторять за нами примерно в год и 10 месяцев. Пока многие слова "черновые": ком (компот), тя (чай, чайник), есть и переставления слогов, самое наглядное - угуть (утюг). Но структура постепенно уточняется: ещё месяц назад печенье было "пе", теперь - "сеня". Очень любит называть принадлежность предметов: Наня (Ванино), мама подя (мамина подушка), указателные местоимения вообще хит: тУда, хУдя (это туда, сюда). Иногда появляются падежные окончания: ада (вода), ыди (налей воды). Маленькие фразы вместе с глаголами появились тоже приблизительно в год и 10: папа иди, баба дай, го туда (значит "гвоздь поставь сюда"), попа пипа (это когда на горку во дворе залезет и съезжать не хочет - попа прилипла)). Произношение, как видите ещё далеко от идеала:) Нет фрикативных в, з (зато есть ж, например, "ужаю"), нет с - "хаха" вместо "сахар" (есть с' - смягчает Сяся (Саша), сядь).
Месяц ходили в развивающую группу: Ване очень понравилось, стал раскованнее себя чувствовать с детьми на площадке уже после 2-го занятия. Но всё равно главное для него произвести впечатление на взрослого, а лучше просто завладеть этим вниманием (что он и старался проделывать с руководительницей группы - тётей Таней). Хотя если не получается, не расстраивается. Он многих детей уже знает по именам и, когда видит, называет: Тёма, Катя, Кына (Корина). Очень любит слушать стихи и заканчивать строки, когда я читаю. Самое любимое занятие - собрать в кучу фен, пылесос, "угуть" этот самый и включать в розетку-тройник (мы ему выделили специально для этих целей "ведущую вникуда", т.е. отсоединили провод от удлиннителя).
Последнее достижение - позавчера выбросил свою бутылку в мусорное ведро (я писала в теме про горшок, что у нас проблема с количеством жидкости, потребляемой через соску). Вот, месяц прошёл и приняли меры)) Успешно, даже не заплакал. Я от соски верхушку отрезала и в очередной раз, когда попросил пить, сказала "на, но только она сломана, а мы тебе новую чашку купили" и выдала чашку. Ванька покрутил бутылку в руках, сказал "ома" (сломалась) и со вздохом перелил компот в чашку. В следующий раз то же самое (бутылку я не выбрасывала, а положила к игрушкам) покрутил, я говорю "раз поломана, надо выбросить" Ваня сам выбросил в мусор. И всё :ai: А я думала будут страдания)) Ещё раз убеждаюсь, что всему своё время.
Пока всё. Спасибо, Полина, за Ваше внимание и помощь!
С уважением, Лера

POLINA_S 13.05.2008 21:01

Добрый вечер, Лера. Спасибо, что написали. Не исчезайте - пишите и дальше свои отчеты.:) Тема развития речи, как вы видите, животрепещущая:bo: Удачи вам.

lera79 14.05.2008 15:18

Вам спасибо, Полина! Буду писать, если появится что-то такое, что может быть интересно всем. Для накопления опыта, так сказать :)

julia1 14.05.2008 17:36

Уважаемая Полина подскажите пожалуйста в чем у нас проблема и чтонам с ней делать.Дело в том что моей дочке сейчас 1 год и 10 мес. Словарный запас пересчитать по пальцам: мама,папа, баба, деда, дядя, тетя, кися, чай, да,кака, сися( на ГВ до 1года и 8мес.),Саша,остальные слова по одному слогу в основном первому: каа(каша), пу( пульт), сы( сыр),ди(иди),хоха(соска); знает какое животное какие звуки произносит: га-га, мя, авав, ка(кар). А вот действия показывает жестами, правда все понятно,но слова даже не пытается произносить. Все понимает, выполняет любые поручения.
В год говорила только мама, папа,дядя, кися.
Беременность вторая, роды вторые, все протекало без патологии.
В роду с дефектами речи никого нет.Старший мальчик в этом возрасте знал около 20 слов, в 3 года все буквы, в 5 лет читал.
У девочки мелкая моторика довольно, на мой взгляд,развита: может собрать бисер в пакетик, окрутить любой колпачек от тюбика или ручки, сама сидит и рисует(недолго),нажимает на кнопки именно те какие ей нужно,но почему то не разговаривает.
Водила к невропатологу. ЭЭГ - по возрасту. Доктор сказал " разговорится".
Скажите что нам делать, и почему так.

POLINA_S 14.05.2008 20:49

Добрый вечер. Открывайте свою тему, но перед этим почитайте нормативы развития речи и тему, посвященную задержке речевого развития. Все на этом же форуме под грифом "важно"

lera79 18.11.2010 15:35

Звуки р, л, ш, ж
 
Здравствуйте, Полина.
Ещё раз извините за создание лишней темы :ah:

Ване четыре с половиной года. После моего последнего импровизированного отчёта никаких особенностей в развитии речи не было, поэтому и не писала собственно. Говорит много, рассказывает стихи, поёт песни. Дома, в основном, по-русски, в садике - на украинском языке.

Над чем работаем и в чём вопросы:
1. Звук "л" твёрдый. Научился правильно произносить месяц назад (л' есть уже около года). Отдельно произносит правильно, в речи - пока очень редко. В речи стараюсь не исправлять, только когда занимаемся с ним. Кстати, сначала у него только перед зеркалом получалось, через неделю без зеркала. Но дальше мы застряли :) В смысле в речи так и заменяет на "ы" или "л' ". Как лучше ускорить этот процесс? Посоветуйте, пожалуйста.

2. Звук "р". Уже почти получается: язык в правильном положении, выдыхает, но голос не добавляет. Если добавляет - получается "л".
Какое упражнение посоветуете, чтобы всё-таки добавить голос? Или мы не в том направлении движемся? И ещё: можно ли одновременно работать над р и л? Может, лучше с одним разобраться?

3. Ваня неправильно произносит шипящие ш и ж. С участием губ.
Пока не уделяли этому серьёзного внимания. Лучше начать с ш?

Спасибо заранее.

С уважением,
Лера

POLINA_S 18.11.2010 23:09

Постановкой звуков должен заниматься логопед, а вы выполнять его задания. План может быть примерно такой:
Звук"Р", можно пока оставить как есть.
Звук "Л" можно автоматизировать, а шипящие и свистящие нужно ставить.
Если решите продолжать занятия сами, то начните с "Ш", потом прибавите звук - будет "Ж", а от этого можно перейти к "р".
Сейчас звуком "Р" лучше не заниматься, можно спровоцировать горловое. При этом звуке правильного местоположения языка мало, нужна вибрация кончика, но при неправильной постановке может начать вибрировать маленький язычок или небо.

lera79 19.11.2010 11:07

Спасибо, Полина. Пойдём к логопеду, дома будем заниматься по его рекомендациям.

lera79 22.11.2010 22:52

Полина, вам действительно пора предлагать свои услуги по устранению проблем (дефектов речи уж точно) сразу после их изложения :))
В субботу, через пару дней после моего обращения на форум, Ваня в первый раз произнёс таки свой первый настоящий звук Р!!!
Правда, пока получается после Д или Т, но всё-таки...
Мы всё равно завтра идём к логопеду - послушаем рекомендации, начнём исправлять Ш и Ж...

И всё же, это просто удивительно! Я уже читала в какой-то теме, что сразу после обращения к вам проблема исчезла. Мистика какая-то :)

POLINA_S 22.11.2010 23:00

Надо мне переквалифицироваться в народные целители. Буду лечить через экран и разбогатею до неприличия :)
Это не случайно, что в сочетании тр и др. Т и Д по укладке языка = звуку "Р", поэтому произносить проще.
Если получается, то подберите картинки: труба, трава, друзья, дрова, трамвай и т д. Предлагайте мальчику произносить их несколько раз в день, пока не начнет говорить без усилий. Дальше вам уже подскажет логопед.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.