Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Есть ли необходимость в срочном стентировании? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329211)

vovanmagik 01.12.2014 15:37

Есть ли необходимость в срочном стентировании?
 
Здравствуйте! Мне 42 года.В августе 2014г перенес инфаркт, в октября была проведена коронаграфия:правый тип кровоснабжения миокарда,ПМЖВ-стеноз начального отдела,до 60%, ОА,ПКА-без значимых стенозов.ЭКГ синусовый ритм очаговые изменения перегородки верхушки. При консультации кардиохирург ,посмотрев диск коронаграфии изменил Стеноз начального отдела до 70%,было предложено стентирование , боли за грудиной нет, отдышки нет и не было, давление 110/70, вопрос-есть ли необходимость в срочном стентировании?.

ALMISz 01.12.2014 16:50

Какой именно инфаркт - по диагнозу.
Делалась ли нагрузочная проба.
Если нет - надо сделать, если есть - результат.
Что на ЭхоКГ.
Какие лекарства принимаете.

vovanmagik 01.12.2014 19:48

Диагноз: ИБС:Стенокардия напряжения I ФК. Постинфарктный карддиосклероз(Q-инфаркт миокарда перегородки,верхушки в августе 2014года)
ЭхоКГ(при ОИМ) Фв 41%,данных за аневризму нет. Нагрузочные тесты не проводили.
Назначение повторить Эхо в декабре , лекарства принимал Лопирел, Аторвастатин,тромбоасс,конкор ,но последний месяц лекарства не принимаю

ALMISz 01.12.2014 20:46

В корне неверно.
Бета-блокаторы, статины, Аспирин, ингибиторы АПФ в Вашем случае после ИМ пожизненно вне зависимости от прочих факторов.
Имейте в виду, при описанной бляшке - некритической по диаметру - ИМ вероятнее всего произошел из-за дестабилизации ее поверхности и атеротромбоза (остро возник тромб). Вне зависимости от стентирования, не принимая лекарства, вы готовите себя к новому ИМ.
Для решения вопроса о стентировании - сделайте нагрузочный тест.
При этом можно выполнить обычный тредмил/велоэргометр.
Своему пациенту я бы, однако, рекомендовал нагрузочную сцинтиграфию миокарда, чтобы точно знать: а)наличие жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта и рядом и б) как кровоснабжается миокард ныне.

Yariko 01.12.2014 22:48

Цитата:

Сообщение от vovanmagik (Сообщение 2157916)
Назначение повторить Эхо в декабре , лекарства принимал Лопирел, Аторвастатин,тромбоасс,конкор ,но последний месяц лекарства не принимаю

то, что Вы прекратили прием препаратов, это верх безответственности. Они снижают риск повторных сердечно-сосудстых событий и смерть. Смертность в течение первого года после перенесенного острого коронарного синдрома - 15%.

vovanmagik 05.12.2014 11:25

Цитата:

Сообщение от ALMISz (Сообщение 2157948)
В корне неверно.
Бета-блокаторы, статины, Аспирин, ингибиторы АПФ в Вашем случае после ИМ пожизненно вне зависимости от прочих факторов.
Имейте в виду, при описанной бляшке - некритической по диаметру - ИМ вероятнее всего произошел из-за дестабилизации ее поверхности и атеротромбоза (остро возник тромб). Вне зависимости от стентирования, не принимая лекарства, вы готовите себя к новому ИМ.
Для решения вопроса о стентировании - сделайте нагрузочный тест.
При этом можно выполнить обычный тредмил/велоэргометр.
Своему пациенту я бы, однако, рекомендовал нагрузочную сцинтиграфию миокарда, чтобы точно знать: а)наличие жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта и рядом и б) как кровоснабжается миокард ныне.

Здравствуйте! Сделал нагрузочный тест , протокол велоэргометрии :Толерантность к физической нагрузке высокая

vovanmagik 05.12.2014 12:08

Здравствуйте! Сделал нагрузочный тест , протокол велоэргометрии :Толерантность к физической нагрузке высокая

исходные данные ЧСС 81, АД 110/80 жалоб нет

1 ступень нагрузки 30 ЧСС 95, АД 120/80 жалоб нет
2 ступень нагрузки 65 ЧСС 112, АД 155/75 жалоб нет
3 ступень нагрузки 100 ЧСС 125, АД 175/75 жалоб нет
4 ступень нагрузки 125 ЧСС 133, АД 175/75 жалоб нет
восстановит.период ЧСС 114 АД 110/70
ЧСС 87 АД 110/70

vovanmagik 05.12.2014 12:11

И еще на Экг: После нагрузки единичные желудочковые экстросистолы

ALMISz 05.12.2014 15:11

Если Вам 42, а проба доведена до частоты сердечных сокращений 133 - она незавершенная, следовательно малоинформативная...
На всякий случай - картинки выложите, поглядим.

А что со стресс-сцинти никак не получалось?

vovanmagik 05.12.2014 16:15

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

vovanmagik 05.12.2014 16:17

Цитата:

Сообщение от ALMISz (Сообщение 2159828)
Если Вам 42, а проба доведена до частоты сердечных сокращений 133 - она незавершенная, следовательно малоинформативная...
На всякий случай - картинки выложите, поглядим.

А что со стресс-сцинти никак не получалось?

В нашем городе такого нет:bn:

mizin1 05.12.2014 17:13

Здравствуйте, покажите видео коронарографии.

vovanmagik 05.12.2014 18:47

Цитата:

Сообщение от mizin1 (Сообщение 2159896)
Здравствуйте, покажите видео коронарографии.

видео коронарографии на руках нет, показать не могу, т к она в кардио центре ,и назначено стентирование на февраль, я просто хочу уточнить нужно мне это или нет

mizin1 05.12.2014 19:49

Раз уж она сделана, то посмотреть ее крайне важно для ответа на Ваш вопрос.

khaertin 06.12.2014 00:59

1. Доведение нагрузочной пробы до субмаксимальных чсс актуально только для диагностики ИБС. В данном случае наличие ИБС не вызывает сомнений.

2. Коронарография показана при выраженной ишемии при нагрузке (тредмил-индекс). Судя по приведенным данным нагрузочного теста говорить о выраженной ишемии нет оснований.

3. Убедительных данных для проведения коронарографии не было. Следовало вначале сделать обычную нагрузочную пробу и, возможно, пробу с визуализацией.

4. Решение о стентировании должно приниматься до коронарографии, а не во время неё. (Абугов С.А.). Смотреть коронарографию для решения о вмешательстве в данном случае нет необходимости.

5. Я считаю, что стентирование не нужно, тем более срочное.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.