Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Досрочное расторжение договора (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106877)

Alonedemon 21.09.2009 17:15

Досрочное расторжение договора
 
Доброго времени суток. Требуется консультация. Пока никуда не обращался, чтобы не "наломать дров". Ситуация такая. Я закончил вечернее отделение педфака РГМУ в январе 2008г и вынужден был заключить трудовой договор с городской поликлиникой.
Планировалась клиническая интернатура, были оформлены все документы, кроме маленького гарантийного письма, которое на 2 предварительных слушаниях по интернатуре не требовалось, а на окончательном было сказано: у кого нет гарантийного письма-интернатуру не получит. Срок был меньше недели. А накануне некто выиграл судебное дело и принудил какую-то поликлинику принять себя на работу на основании гарантийного письма. В общем гарантийного письма мне не дали - ответ везде был нет вакансий, зато трудовой договор заключить 5 минутное дело (и вакансии сразу нашлись).

В общем был заключен договор на 3 года, я получил городскую, а не клиническую интернатуру. И даже зарплату стал получать.
И тут.....счастливой сказке пришел конец, дело в том, что я не Москвич, прописан в подмосковье, на момент подписания договора был женат на москвичке. Потом семья развалилась, и я остался без жилья, но с обязанностью ежедневно "отбывать срок" сначала в интернатуре, а затем и в поликлинике. В последней я отработал уже 6 месяцев. Мало того, мой экземпляр договора был "утерян" у бывшей жены. Второй экземпляр договора в департаменте, с которого я просил сделать копию был отправлен в мою поликлинику. А третий находится в поликлинике, причем за месяц до моего прихода туда сменился сотрудник отдела кадров, а новая сотрудница ничего не знает о договоре. Есть у меня предположение, что эти договоры хранит у себя в сейфе главврач, но это только предположение.

Когда я оказался на улице, я пришел в Департамент и изложил ситуацию. Мне ответили, что учитывая обстоятельства меня могут исключить из интернатуры без обязательств, но интернатуру я закончить не смогу. В поликлинике тоже объяснил ситуацию, что мне негде жить и может ли поликлиника мне предоставить служебное жилье когда я начну работать, на что главврач сказала "Сочувствую, но ничем помочь не могу. НАЙДИТЕ СЕБЕ ЖЕНЩИНУ С КВАРТИРОЙ!!"
Я не бросить все, слишком уж много сил было потрачено на образование. Закончил интернатуру и пришел на работу в поликлинику. Меня бросили на участок в первый же час!! Пришел я в 9-00, а в 9-50 посадили на прием ,без инструктажа, без оформления документов, зато дали медсестру НА 1 ДЕНЬ, а остальные полгода я работаю так. Договор я подписал через 19 дней, а с трудовым договором, кол договором и др (5 или 6 пунктов) даже не был ознакомлен за ИХ ОТСУТСТВИЕМ. Мне в течении 2 недель их обечали предоставить, но тщетно я ждал. В общем я плюнул и подписал договор на принятия на работу (в договоре контракт нигде не фигурировал). Отработал как писал выше уже полгода.


В общем, вопрос такой:
Могу ли я расторгнуть договор со своей стороны учитывая, что я не имею московской прописки, и какие штрафные санкции будут в мою сторону. Спасибо.

Aminazinka 21.09.2009 19:12

Не видя договора, невозможно сказать, что Вам грозит в случае его расторжения.

Alonedemon 21.09.2009 19:39

С этим сложно, у меня договора нет, второй экземпляр с департамента сгинул при пересылке видимо, а последний экземпляр должен быть у главврача. А сам договор бланк стандартный, всем одинаковые выдавали в департаменте Москвы для оформления договора с поликлиниками: на 3 года. А неустойка там не уточняется. Попробую поспрашивать у кого нибудь договор.

Aminazinka 21.09.2009 19:41

Если Вы сохранили связи с однокурсниками, и договоры были типовые - попросите почитать любой. Ищите пункт "обязанности интерна" или что-то в этом роде.

Alonedemon 21.09.2009 20:12

Однокурсники на вечернем факультете, среди них похоже я один вляпался с контрактом. А с московского факультета я разговаривал с человеком, они заключают контракт в начале обучения т.е их договор не подходит. Видимо придется ехать в департамент в деканат интернатуры, только как выбить из них бланк не представляю.
Я уже 2 раза там просил копию договора: один раз в середине интернатуры, мне сказали приходить к концу интернатуры, а второй раз когда я пришел, сказали, что отправили уже в поликлинику (на месяц раньше обещанного кстати). В общем "темная лавочка".

Alonedemon 22.09.2009 17:52

Я сегодня взял копию своего контракта в отделе кадров, правда не заверенную (заверяет лично главврач). Текст договора следующий:
3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

4.Общие положения

4.1. Зачисление и отчисление выпускника ( работника) в целевую интернатуру
(ординатуру) проводится приказами по Департаменту здравоохранения города
Москвы.
4.2. Департамент здравоохранения города Москвы осуществляет направление
выпускника, прошедшего целевую интернатуру ( ординатуру) для сдачи - итогового
экзамена, по результатам которого выдается удостоверение об окончании интернатуры
(ординатуры) и сертификат специалиста.
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания сроков обязательной отработки в соответствии с п. 2.2.3. настоящего договора в государственном учреждении здравоохранения города Москвы.
Договор составлен в трех экземплярах, одни из которых хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы, второй - в государственном учреждении здравоохранения, третий - у выпускника ( работника).

(поправка: 3 экзямпляр договора должен храниться в департаменте, но мне сказали что их экзямпляр отослали по месту моей работы. Итого - 1 экземпляр в поликлинике, 1 копия без печати у меня и 1 неизвестно где).

Если нужно, могу выложить весь контракт без паспортных данных конечно.
Вопрос остается открытым: что мне грозит в случае расторжения договора по моей инициативе?
Акцентирую внимание на то, что контракт должен заключаться с прописанными в г.Москве.
Я же прописан в подмосковье и жить мне фактически негде. Кроме того, я не имею социальных льгот т.е. в случае болезни получить б/л могу только по месту прописки. Жду ответа, спасибо.

Aminazinka 22.09.2009 18:25

Эээ. Вы меня простите, но я в легком недоумении.
Проверьте, пожалуйста, точно ли Вы скопировали вот это:
Цитата:

Сообщение от Alonedemon (Сообщение 857303)
3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

Пожалуйста, проверьте подчеркнутые слова.

Alonedemon 22.09.2009 19:33

еще раз все перепроверил, текст соответствует договору слово в слово, единственное я пропустил маркировку подпунктов 3.1 и 3.2 (уже исправил).

Aminazinka 22.09.2009 19:37

Тогда еще не сочтите за труд, скопируйте "обязанности выпускника (работника)".
Пока все выглядит очень интересно.

Alonedemon 22.09.2009 19:40

Чесно говоря, я ничего из контракта так и не понял. Кстати бланк контракта называется: Приложение к приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 20.12.95 №490. Договор между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения ( работником ) и главным врачом государственного учреждения здравоохранения ( работодателем) в рамках целевой контрактной подготовки врачей для системы Московского городского здравоохранения

Alonedemon 22.09.2009 19:41

Вот контракт целиком (опуская реквизиты и ФИО):
Приложение к приказу Департамента
здравоохранения города Москвы
20.12.2005 г. 490












ДОГОВОР

между выпускником высшего медицинского образовательного учреждения ( работником ) и главным врачом государственного учреждения здравоохранения ( работодателем) в рамках целевой контрактной подготовки врачей для системы Московского городского здравоохранения


г. Москва « » 200


Государственное учреждение здравоохранения города Москвы Детская городская поликлиника № ……….

В лице главного врача ………………………….


действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной
стороны и выпускник ( наименование ВУЗа) ГОУ ВПО РГМУ Ф.И.О. …. ,именуемый в дальнейшем « Работник », с другой стороны,
руководствуясь Гражданским и Трудовым кодексами РФ, Положением о целевой контрактной подготовке, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995 г. № 942, и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.01.2003г. № 9-ПП «О неотложных мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений системы здравоохранения города Москвы», заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. Предмет договора


Стороны принимают на себя обязательства реализовать целевую контрактную последипломную подготовку врача - выпускника (Работника) для удовлетворения потребности Работодателя во врачебных кадрах и интересов выпускника.














2. Обязательства сторон 2.1. Обязательства Работодателя:
2.1.1. В соответствии с предметом договора Работодатель обязуется направить
выпускника (Работника) после завершения обучения по основной образовательной
программе по специальности :
лечебное дело . педиатрия, стоматология

на последипломное обучение в целевую интернатуру (ординатуру) по
специальности педиатрия
на период с « 01 » марта 2008 г. по « 01 » марта 2009 г.
2.1.2. Принять врача - вьщускника( работника) Ф-И.О. ……..

На работу в государственное учреждение здравоохранения Москвы Детскую городскую поликлинику № … 01 марта 2009г. После завершения обучения в интернатуре (ординатуре) не должность, соответствующую уровню и профилю его профессионального образования, заключив с ним трудовой договор.

2.1.3. Дополнительные условия -//-
2.2. Обязательства выпускника (работника):

В соответствии с предметом договора выпускник (работник) Ф.И.О.
……………………………………………….. обязуется:
2.2.1. Завершить обучение по основной образовательной программе по
специальности: лечебное дело, педиатрия, стоматология, в соответствии с
государственным образовательным стандартом.
2.2.2. Завершить последипломное обучение в целевой интернатуре, (ординатуре) по
специальности педиатрия в соответствии с государственным образовательным стандартом.
2.2.3. Прибыть 01 марта 2009 г. в государственное учреждение здравоохранения Москвы для выполнения должностных обязанностей в соответствии с заключенным договором.
2.2.4. Отработать в должности ВРАЧА-ПЕДИАТРА в государственном учреждении здравоохранения Москвы в течение
1-го года , 2-х лет, 3-х лет начиная с даты, указанной в пункте 2.2.3.
настоящего договора.

















3. Ответственность сторон

Договаривающиеся стороны несут ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение взятых на себя обязательств:
3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя без уважительных причин, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных настоящим договором, со стороны Работодателя, выпускник (работник) освобождается от возмещения убытков, понесенных в рамках выполнения условий настоящего договора.
3.2.При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Работодателя по уважительным причинам, при невыполнении выпускником (работником) условий настоящего договора, отказе приступить к работе, неполной отработке установленного настоящим договором срока, выпускник (работник) обязан возместить Департаменту здравоохранения города Москвы средства, затраченные на обучение в целевой интернатуре (ординатуре).

4.Общие положения

4.1. Зачисление и отчисление выпускника ( работника) в целевую интернатуру
(ординатуру) проводится приказами по Департаменту здравоохранения города
Москвы.
4.2. Департамент здравоохранения города Москвы осуществляет направление
выпускника, прошедшего целевую интернатуру ( ординатуру) для сдачи - итогового
экзамена, по результатам которого выдается удостоверение об окончании интернатуры
(ординатуры) и сертификат специалиста.
Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.
Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до окончания сроков обязательной отработки в соответствии с п. 2.2.3. настоящего договора в государственном учреждении здравоохранения города Москвы.
Договор составлен в трех экземплярах, одни из которых хранится в Департаменте здравоохранения города Москвы, второй - в государственном учреждении здравоохранения, третий - у выпускника ( работника)

5. Адреса и реквизиты сторон.
Государственное учреждение Выпускник ( работник) ...
здравоохранения Москвы

Aminazinka 22.09.2009 19:45

Коллега, Вы простите, нам надо посоветоваться. Как только появится достойное мнение, мы Вам ответим.

Alonedemon 22.09.2009 19:52

Спасибо. Буду ждать ответа.

Alonedemon 22.09.2009 20:08

И еще один ньюанс, на договоре не поставлено число заключения договора (прошу прощения за тафтологию). Дело в том, что я заполнил договор в поликлинике, но не знал, когда точно попаду в департамент. Поэтому число не ставил, а когда заполнил в департаменте их экземпляр сообщил по телефону в поликлинику о дате заключения договора, мне сказали, что все впишут-можно не беспокоиться.
И получается, что учитывая утерю моего экземпляра и неизвестное нахождение экземпляра департамента, в экземпляре поликлиники нет числа заключения договора. т.е поликлиника (теоретически) может вписать любое число.

Dik78 23.09.2009 22:11

Alonedemon, для устранения всех "да, но ..." можете ли Вы отсканировать имеющуюся у Вас копию трудового договора?

Разместите ее здесь или на фотофайл.ру и дайте пж. ссылку.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.