Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Высокий пульс при ходьбе и приступы тахикардии в покое (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492007)

OlgaVadimovna 25.01.2024 15:57

Высокий пульс при ходьбе и приступы тахикардии в покое
 
Вложений: 5
Добрый день!
Женщина, 47 лет, рост 170, вес 80 кг
Сейчас пременопауза, с сентября 2023 цикл прекратился
Из хронических заболеваний- миомы, фиброаденома, макулрдистрофия, рефлюкс/эзофагит, пролапс митрального клапана 1 ст. (врач сказал, скорее всего врожденный)
Гипотоник, давление было всегда 100/70, 90/60

В сентябре 2023 года, без стрессовых предпосылок до этого, проснулась ночью от сильного сердцебиения, гораздо сильнее чем обычная тахикардия, ритмичное, казалось, сердце бьется о грудную клетку, померила пульс приложением в телефоне, чсс был 130, давление поднялось до 130/ 80, было ощущение слабости, давления на грудь
Выпила корвалол, через минут 15 сердцебиение стало нормальным, постаралась заснуть, но через час проснулась от повторного приступа такого же сердцебиения с повышением давления.
Вызвала скорую, выпила корвалол, глицин, пока скорая приехала, приступ уже прошел и на ЭКГ зафиксировать на удалось
После этого приступа сделала в поликлинике ЭКГ, сказали в целом норма, только повышенное чсс, но возможно от климакса, тахикардию такую посоветовали снимать 2 таблетками панагина.
После этого я отметила, что у меня снизилась толерантность к нагрузке, при ходьбе пульс стал увеличиваться до 120, но потом потихоньку сам уменьшался в процессе ходьбы, да и уставать стала сильнее. Но так как думала, что это нормально для климакса старалась не обращать внимания.
В декабре 2023 на улице случился такой же приступ, чсс 140.
Села на лавочку, взяла 2 таблетки панангина, минут через 15 потихоньку дошла до дома.
После этого приступы стали повторяться в покое через день, по одной схеме-
просыпаюсь от давления на грудь, пульс 140 или 120, давление повышается, но не всегда.
Повторялись раз пять, и с этого времени лежа пульс более/менее нормальный, а стоит встать, через пару минут пульс становится 120 или 140. Ходить стало трудно, любое физическое усилие сильно увеличивает пульс, подъем на 1 этаж-пульс до 160
Давление вне приступов не повышается, так и остается 100/70 или 95/65, во время приступов увеличивается больше нижнее давление.
Обратилась к терапевту и кардиологу, отправили сдать анализы, сделать ЭхоКг, холтер, УЗИ щитовидной железы и дуплексное сканирование сосудов шеи.
В итоге, все приблизительно в норме, кроме холтера, на котором не удалось за сутки зафиксировать приступ, к сожалению, но врач заметил явное повышение среднесуточной ЧСС при минимальных нагрузках и в покое.
На ЭхоКГ увидели регуртацию, но сказали это не причина тахикардии
Назначили панангин, Магне б6, без эффекта.
Гинеколог увидела дефицит железа, назначила 5 капельниц с венофером, чтобы в сумме 500, сделала 2, пока без эффекта
На данный момент беспокоит то, что стало трудно элементарно ходить по квартире и выходить на улицу, во время того, как собираешься пульс взлетает до 140, 160 и снижается только если присесть
Периодически бывают приступы, с постепенным окончанием минут за 10-20, как начинаются, внезапно или постепенно, понять не могу.
Иногда бывает ощущение сильного удара сердца, дальше все нормально опять. Приступы как правило в покое.
Кардиолог назначила кораксан, но офтальмолог в связи с макулодистрофией и выпаданием поля зрения в анамнезе, кораксан не рекомендует.
Терапевт назначила конкор кор, по 1,25 утром, но как его принимать, если свое давление пониженное и имеется бронхоспазм в анамнезе (выявленный случайно во время ковида)? Не снизит ли он сильно давление?
Подскажите, какие препараты я могу принимать, чтобы вернуться к активной жизни и что может быть на ваш взгляд причиной такой тахикардии? Нужны ли дополнительные обследования для исключения или подтверждения пароксизмальной тахикардии?

Результаты холтера:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ninti 25.01.2024 16:17

У вас ЖДА, а не ЖД.
Соответственно, дозировка венофера на 80 кг нужна в сумме 1000 мг.
Эффект будет к 4-5 капельнице.

Korzun 25.01.2024 16:23

1. Онкоскрининг:
- цервикальный мазок на атипию и папиллому,
- маммография,
- колоноскопия,
- ФГДС (гастроскопия),
- осмотр всей кожи на меланому

2. Инфекционный скрининг:
- ВИЧ,
- гепатиты В и С,
- RW

3. ТТГ повторить в феврале

4. Липидограмма?

6. Венофер продолжайте до нужной суммы. МагнеБ6 и панангин не нужны.

7. Конкор в такой дозе вряд ли повлияет на что-то кроме частоты пульса.

8. Как контролируете астму?

9. Симптомы климакса имеются?

10. Серената - диагноз и длительность приема?

OlgaVadimovna 25.01.2024 17:45

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3057782)
У вас ЖДА, а не ЖД.
Соответственно, дозировка венофера на 80 кг нужна в сумме 1000 мг.
Эффект будет к 4-5 капельнице.


Гинеколог, которая назначила мне капельницы, сказала, что больше 500 мг не надо, а дальше надо будет переходить на ферретаб в таблетках. Но у меня рефлюкс/эзофагит, беспокоюсь, что железо в таблетках усваиваться не будет, значит все же постараться убедить врача, чтобы назначили 1000 мг в капельницах? Подскажите, как часто надо делать капельницы? Мне назначили раз в неделю или в пять дней, по 100 (ампула венофера на 100 физраствора).
Дополнительно принимают неделю фолиевую кислоту от Solgar, фолат 400, по 1 таблетке в день, в нем есть необходимость или это лишнее?
И укол витамина Д назначили, который раз в месяц делается.

OlgaVadimovna 25.01.2024 18:24

Вложений: 4
Александр Иванович, спасибо за рекомендации.
Хорошо, сделаю все необходимые анализы.
Регулярно делаю УЗИ по поводу миомы, других скринингов гинеколог не назначала пока, обращусь к ней.
УЗИ щитовидки в норме, терапевт считает, что ТТГ может быть повышен из-за серенаты, она завышает значения, но обязательно анализ повторю.
Холестерин сдавала, высокий, приложу анализ, терапевт тоже сказала, что это может быть из-за антидепрессанта, который в декабре отменили.
Когда правильно будет пересдать липидограмму, после отмены антидепрессантов? Через месяц?
У меня не астма, а астматическая компонента, как говорит пульмонолог.
Не совсем понимаю, в чем разница, но как факт.
На спирометрии - бронхоспазм, реагирующий на беродуал положительно.
В целом беспокоят только отдышка при ходьбе.
У бабушки была астма, у отца ХОБЛ, но он курильщик.
За 2 месяца до ковида в 2020 меня начала беспокоить отдышка при ходьбе, которую списывала на климакс, а потом и периодическая тяжесть дыхания в покое.
Обратилась к пульмонологу и как-раз начался ковид, соответственно пока выясняла из-за чего отдышка, началась сильная тревога, паника, обратилась и к психотерапевту и он уже назначил серенату, из-за тревожного расстройства.
Параллельно проделала курс пульмикорта.
Отдышка при ходьбе незначительно сохраняется, но приступов в покое никаких больше не было.
Сернату принимала с сентября 2020 по декабрь 2023.
Симптомов климакса в виде приливов нет, последний год только сбои цикла были, то нет месячных, то 2 раза за месяц, обильные, гинеколог назначала аскорутин, чтобы остановить обильность. В сентябре месячные прекратились. За последний год вес набрала, 10 кг.
Александр Иванович, тахикардия в данный момент мешает активной жизни, постоянно 120 стоя, при ходьбе 140, имеет смысл начать конкор и как долго принимать, в какой лучше дозировке? Или лучше беталок?
Кардиолог мне советует кораксан, но офтальмолог против, хотя вроде бы кораксан новый какой-то.
Как вы считаете, может ли быть такая тахикардия и приступы её в покое следствием ЖДА?
Кардиолог поставила под вопросом пароксизмальную тахикардию, нужно ли делать ЭФИ или нет необходимости? Смущает большая ЧСС на холтере и эти приступы.

Dr.Vad 25.01.2024 19:12

Цитата:

Сообщение от OlgaVadimovna (Сообщение 3057790)
Гинеколог, которая назначила мне капельницы, сказала, что больше 500 мг не надо, а дальше надо будет переходить на ферретаб в таблетках. Но у меня рефлюкс/эзофагит, беспокоюсь, что железо в таблетках усваиваться не будет, значит все же постараться убедить врача, чтобы назначили 1000 мг в капельницах? Подскажите, как часто надо делать капельницы? Мне назначили раз в неделю или в пять дней, по 100 (ампула венофера на 100 физраствора).

венофер делается по 200 мг за один раз через день или 2-3 раза в неделю - даже здесь детям и молодым женшинам с ферритином менее 30 назначали 800 мг в сумме, смените всех - просто заплатите и скажите всем делайте так как в инструкции, вкл. разведение!
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=121

Ninti 25.01.2024 19:16

Цитата:

Сообщение от OlgaVadimovna (Сообщение 3057790)
Мне назначили .

сомнения лишь по поводу кумулятивной дозы вит Д.
спасибо, Вадим Валерьевич, за поправки

OlgaVadimovna 25.01.2024 20:42

как ни парадоксально, делаю как раз платно, потому что в поликлинике вообще не увидели проблем с ЖДА, сказали, гемоглобин и ферритин в норме… только платный гинеколог увидел проблему.
Спасибо Вадим Валерьевич, буду искать, где сделают в нормальной дозировке.
Что может быть причиной такой анемии, если у меня уже с сентября пременопауза? До этого всегда были обильные месячные, 7 дней, и последний год сбои, то не было месяц, то два раза за месяц, пила аскорутин по назначению, чтобы менее обильно было.
Думала, если честно, что в менопаузу уже не бывает анемии :)

Dr.Vad 25.01.2024 20:55

полагаю, что у вас ето давно, просто сейчас кто-то увидел, действительно, если только изб. менструации, то дефицит железа может само-ликвидироваться в течение 2-3 лет, если он был до етого; у вас лимитир. фактором усвоения железа - изб. вес, плюс бессимптомный атрофич. гастрит может давать жд в 30-35%

Iron deficiency and iron deficiency adjusted to CRP were present in 28.9% and 33.3% of AIG, and 18.4% of controls, respectively.

вся симптоматика жд здесь описана https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256

OlgaVadimovna 25.01.2024 21:42

Да, в анамнезе еще у меня рефлюкс/эзофагит, так что железо наверное плохо усваивается. Спасибо за разъяснение, Вадим Валерьевич.

Dr.Vad 25.01.2024 21:49

ето как ГэРБ, вы принимаете омепразол?

OlgaVadimovna 25.01.2024 23:05

К
 
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3057842)
ето как ГэРБ, вы принимаете омепразол?

Нет, не принимаю, к сожалению. Недавно вообще узнала, что он у меня есть, рефлюкс.
Не было изжоги, ничего такого, а был тонзиллит, фарингит, вот, новый лор и заподозрил эзофагит, рентген с барием подтвердил.
Назначили нольпазу 2 раза в день, но принимать не начала, гинеколог сказала, что не надо пока капельницы ставят.

Ninti 26.01.2024 04:05

Интересно, какова взаимосвязь капельниц с железом и нольпазой при рефлюксе?

Korzun 26.01.2024 10:21

ТТГ нужно просто потворить в феврале.

Вам нужны статины (аторва, розува или питава), уже сегодня и дальше каждый вечер по таблетке в дозе, которая снизит ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л. Т.е. следующая липидограмма нужна через 3-4 недели после начала приема статина для оценки правильности дозы.

Бетаблокаторы можно и нужно, они как и статины продлевают жизнь, поэтому тоже ежедневно длительно. Доза зависит от давления и переносимости, начните с минимальной.

Один из анализов "IgM" - это антитела к чему?

OlgaVadimovna 26.01.2024 13:23

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3057870)
Интересно, какова взаимосвязь капельниц с железом и нольпазой при рефлюксе?

Честно говоря, не знаю, возможно лично я недопоняла врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.