Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Тахикардия, гипотиреоз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367017)

aw223 22.02.2016 18:18

Тахикардия, гипотиреоз.
 
Здравствуйте. Кто мне может разъяснить, почему при гипотиреозе бывает тахикардия? Из обнаруженного только ТТГ 10, гемоглобин 180, тромбоциты на нижней границе нормы. Телосложение: астеническое, рост 187, вес 62 (снижение за 3 года на 4 кг). В щитовидной железе гипоэхогенное образование 6Х4мм (раньше было изоэхогенное, гипоэхогенным стало пол года назад). Тахикардия 110-130 ударов в покое.

aw223 22.02.2016 18:20

Нехватка воздуха, нетрудоспособность. Мне 22 года. Пол: мужской. Тахикардия 3 с половиной года после физического перенапряжения.

Melnichenko 22.02.2016 18:23

У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симптатоадреналовой системы, компенсаторная . Есть и другие причины - анемия, микседематозное сердцек

aw223 22.02.2016 18:37

Мне прописали пить йод 6 месяцев, затем конроль ттг. Прием тироксина результатов не дал, только субъективно стало чуть хуже. Хотелось бы что-то придумать, чтобы самочувствие было нормальным, пока только бета-блокатор принимаю. Является ли причиной тахикардии узел? И почему он стал гипоэхогенным, стоит ли на жто обратить внимание?

Melnichenko 22.02.2016 18:41

А при чем тут йод? В РФ - йодный дефицит легкий и средней тяжести и он не может быть причиной гипртироза.не дававший эффекта тироксин - это как? На какой эффект рассчитывали?
Узел отродясь не вызывал и не вызывает тахикардию.., а у Вас и узла - то нет. горе от ума

aw223 22.02.2016 23:26

Пить йод прописал эндокринолог после его назначений тироксина в дозе 50 мкг, который я не пропил полностью по той причине, что общее состояние при тахикардии стало хуже. Врач сказал, что мой выский ТТГ 9-10 может быть нормальным для меня, поскольку тиреоидные гормоны не выходят за пределы нормы и по узи нет серьезных отклонений.
У меня есть цель избавиться только от тахикардии, поскольку мешает нормально жить. Отклонения по щитовидной железе - единственное что нашли (+высокий гемоглобин), а сдавал я много разных анализов (метанефрины в моче, мрт головы, ОАК, ОАМ, узи печени, селезенки, холтер).
Вопрос, в общем, в том, как лечить этот гипотиреоз, если тахикардия от него?
Дошло до того, что мне прописали успокоительные таблетки (тералиджен), хотя я сам спокоен. Пропил - эффекта ноль, только как пьяный.

Melnichenko 23.02.2016 08:28

Пробуем еще раз : Вы неверно поняли то, что сказал врач. Вернее, то, что должен был сказать врач. А должен он был сказать следующее:
Вне планируемой беременности лечить субклинический гипотироз не обязательно
При субклиническом гипотирозе тахикардия может быть, но это не значит, что он ИМ ВЫЗВАНА
Коррекция тахикардии ( равно как и дополнительное выяснение ее причин) проводится независимо от фчакта гипотироза.
Даже если привезти вагон кирпичей ( йода) дом не построится сам

aw223 23.02.2016 09:08

Спасибо за разъяснение. А какие бы вы могли прекомендовать меры дальнейшего исследования причин (само сердце вроде бы здорово по обследованию)?
Другой врач мне говорил другое: "Возможно, тахикардия является индивидуальной реакцией твоего организма на гипотиреоз". По науке должна быть брадикардия.

FilippovaYulia 23.02.2016 11:48

Как Вы поняли эту фразу?
Цитата:

У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симпатоадреналовой системы, компенсаторная .
Первая мера - компенсировать гипотиреоз. Нормальной действующей дозой тироксина, а не гомеопатической в 25 мкг. Из расчета примерно 1 мкг на кг массы тела. Если при нормальном ТТГ тахикардия останется прежней - значит, гипотиреоз ни при чем и надо продолжать поиск (синдром железодефицита, кардиологические причины и т.п.).

Melnichenko 23.02.2016 14:28

И ничто не мешает и эту саму реакцию утихомиривать - 2,5 или 5 мг бисопролола вполне уместны

aw223 26.02.2016 18:13

Принимал тироксин по 50 мкг в сутки 1,5 месяца (мой вес 62 кг). Как уже писал, бросил по причине ухудшения самочувствия при тахикардии. 3 месяца уже принимаю йод 200 мкг в сутки. Буду принимать еще 3 месяца как сказал врач для контроля ТТГ.
"Как вы поняли фразу?: <<У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симпатоадреналовой системы, компенсаторная.>>" - понял что стало вырабатываться больше адреналина в виду стресса (субклинический гипотиреоз). Адреналин вызывает тахикардию. Бета-блокаторы блокируют рецепторы, которые воспринимают адреналин, поэтому сердце так часто не бьётся.
Хотелось бы именно избавиться от гипотиреоза, а не пить всякие таблетки, которые устраняют симптомы. Беталок пью только, чтобы сердцу дать отдых.

Melnichenko 27.02.2016 00:48

Избавиться от манифестноготгипотироза, если только этотне гипотироидная фаза деструктивного тироидита, невозможно- ДЖ Буш старший и полсотни других президентов и премьеров тихо получают тирокстн

aw223 27.02.2016 09:08

Скажите пожалуйста, у меня субклинический или манифестный? ТТГ колебался от 5,25 до 10,25.

Melnichenko 27.02.2016 12:50

При нормальном св Т4 - субклинический, но Вы не о том спрашиваете и не понимаете ответы, умножая сущности без необходимости

aw223 27.02.2016 22:45

Объясните, что я не понимаю.
При гипотиреозе у меня симптомы тиреотокситоза: непереносимоть тепла, жар во всем теле при тахикардии. Иногда выхожу на мороз в футболке и всё становится легче.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.