Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   опасности прикорма для маловесного грудничка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=339700)

Natalkal 28.03.2015 09:32

опасности прикорма для маловесного грудничка
 
здравствуйте, уважаемые врачи! заранее прошу прощение за размножение темы!!! Пожалуйста, не баньте! Просто в другой теме мне так никто не ответил, а вопрос очень актуален для нас.

Девочка 9,5 месяцев, рост 71 см. вес 7200, родилась в 39 недель, рост 52, вес 3080.в последние месяцы прибавки по 100-200 гр. находится на ГВ.Развита по возрасту, есть 2 зуба.
прикорм начали вводить с 6 месяцев. В 6-каши, в7- овощи, в 8- мясо, в 8,5-творог.
Задалась вопросом о нормах мяса и творога, так как перебор грозит проблемами с почками, а недобор- нехваткой питательных элементов. изучила много литературы, так и не нашла однозначного ответа на вопрос. Тем более в литературе речь идет о детях с нормальным весом и пьющих в том числе кефир. Дочь от кефира наотрез отказывается.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли есть творог ребенку в 9,5 месяцев каждый день?
2. Сколько грамм творога в сутки можно есть в 9,5 месяцев при условии, что у нас вес ниже среднего (7200гр) и кисло-молочные продукты дочь не пьет?
3. Раза три я дала 100 гр творога в сутки по незнанию, опасно ли это для ребенка? очень переживаю!
4. Сколько грамм в сутки мяса в чистом виде можно есть в 9,5 месяцев?

Очень надеюсь на ответ, так как меня этот вопрос очень волнует, нахожусь в стрессе. Заранее спасибо!

Melodia 28.03.2015 09:52

Доброго утра!
В той теме Вам педиатр всё ответил. Доктор с синим ником-тоже доктор и его мнению можно доверять.
Норма творога 50г в день.
Норма мяса 50-60г в день, лучше телятина,говядина, пост.свинина,нежели птица и кролик.
Не пьёт Вам малыш кефир и не надо.
Никакой опасности прикорма для Вашего ребёнка нет.
Дали 100г.творога по незнанию-больше столько не давайте и никаких проблем.

Natalkal 28.03.2015 10:09

Подскажите, пожалуйста, правда, что в баночном мясном пюре чистого мяса всего 40-50%, остальное вода, рисовая мука? Т.е. можно давать 100 грамм баночного мяса в день и это будет как раз 50-60 грамм чистого мяса в день.

Melodia 28.03.2015 10:15

Это зависит от добросовестности производителя.
С современной кухонной техникой нет никаких проблем в приготовлении мясного или овощного пюре для ребёнка.

Natalkal 18.04.2015 03:24

Здравствуйте, дочке 10 месяцев, вес 7700, рост 74, есть 4 зуба.
Находится на гв и прикорм. С 15 апреля я заболела ОРЗ (насморк), муж тоже сейчас заболел, наверно от меня.
17 апреля утром дочь покашляла пару раз еще во сне, как-будто поперхнулась слюной. После завтрака кашель повторился, он был влажный, как- будто она отхаркивала что-то. Температуры не было, вела себя как обычно. В 12 часов после непродолжительного сна я дала ей творог с яблочным пюре, она съела его с неохотой, капризничала, в конце кормления стала плакать, опять закашляла (как-будто давится) и вырвала весь творог. Пока была рвота она плакала и кашляла влажно, как -будто отхаркивала. Затем успокоилась, стала играть, кашля больше не было. Но дочь была очень капризная, просилась на руки, постоянно тянула руки в рот, прорезыватель выкидывала. Обед и ужин скушала как обычно, рвоты больше не было. К вечеру поднялась температура до 37,2, ночью было 37,2-37,4. Соплей нет. Ночью пару раз покашливала, лежа в неудобном положении без всяких хрипов. Утром 17 апреля подгузник после ночи был легче чем обычно, днем был как обычно, вечерний- опять легче чем обычно. Стул 1 раз в день нормальный.Сыпи нет. Уши вроде не болят(давила на козелок-не беспокоилась). Пару дней назад начала вводить кашу Хайнц пшеничную.
Меня беспокоит самочувствие дочери, повышенная температура, обычно у нас 36,6 и даже ниже.
Подскажите, что это может быть: бронхит, пиелонефрит, зубы, ОРЗ? Или что-то серьезней? Обычно ОРЗ у нас проходит с соплями, а сейчас нет соплей.
Четыре зуба вылезло без температуры. Подскажите, что нам делать, какие анализы сдать.
Заранее спасибо!

Melodia 18.04.2015 09:52

Добрый день!
Судя по тому, что Вы с мужем болели ОРВИ, у ребёнка тоже заболевание, что и у Вас.
Нужен осмотр.

Natalkal 18.04.2015 14:41

Это ОРЗ, сегодня начались сопли, температуры нет.

Natalkal 20.04.2015 21:06

Уважаемые врачи, у дочери уже третий день сопли и сильный кашель. Кашель становится чаще и сильнее (как -будто не может откашляться, иногда до рвоты) после закапывания в нос Аквамариса и ингаляций с физраствором небулайзером. Когда ребенок на руках кашля практически нет, в лежачем положении кашель усиливается, при этом в носу все хлюпает. Називин на ночь почти не помогает. Насморк и кашель мешает кушать, сосать грудь. Сегодня вообще съела половину обычной нормы.
Я на ночь подняла изголовье кровати, чтобы кровать была под углом, но это тоже мало помогает. Температуры нет.
Подскажите
1. Почему от Аквамариса и небулайзера сопли и кашель усиливаются? Может я неправильно что-то делаю?
2. Как можно облегчить ребенку состояние, ослабить сопли и кашель?
3. Надо ли лечить кашель? Или кашель пройдет когда закончатся сопли?
4. Пора ли подключать еще какие-нибудь лекарства?
Заранее спасибо

Melodia 21.04.2015 00:02

Здравствуйте!
1. Ребенок плачет при этих процедурах?
2. Ваше терпение и время.
3. Пройдет.
4. На усмотрение доктора. Грудничкам тяжело при насморке, Ваше желание чем-то помочь понятно, но поверьте стоит ещё продержаться 3-4 дня и дальше станет полегче, носик немного задышит.

Цитата:

Когда ребенок на руках кашля практически нет, в лежачем положении кашель усиливается
Вот и старайтесь чтобы ребенок был в возвышенном положении, приноровитесь кормить вертикально. Как только забеспокоился, захлебнулся, успокойте, придайте удобную позу.

Температуры нет?

Natalkal 21.04.2015 02:03

Во время ингаляции отвлекаем, поэтому не плачет, минут 10 получается высидеть. Нос капать не любит, вырывается, плачет, муж держит, а я закапываю Аквамарис или Називин. Температуры нет. Днем играет, начинает капризничать когда сопли мешают.
Я хотела еще спросить, Аквамарис ведь надо капать в носик? Или можно более 1-2капель залить в носик? Может я мало его в нос заливаю, поэтому ничего толком и не разжижается?

Melodia 21.04.2015 10:39

Утро доброе!
Вы торопите события. Насморк длится 2 нед и ничего Вы с этим не поделаете.
Обычно самая тяжелая первая неделя, дальше легче. Такие малыши не умеют высмаркиваться, поэтому им сложно.
Заливать не надо, капать по 2кап почаще, но чуда не ждите.

Natalkal 21.04.2015 10:47

Уважаемая Melodia, утром темпа была 37,2, сейчас 36,8, приходила врач, послушала, сказала дыхание жестковатое, посмотрела горло- красное. Прописала
Аугементин, тантум-Верде, називин, игаляции физраствором+лазолван.
Я в растерянности, не знаю что делать, давать ли антибиотик или подождать? Нужен ли Лазолван, тантум? Сопли в виде прозрачной слизи, их много. При враче дочь не кашляла, как назло!
Подскажите, что делать? Может оак сдать? Не хочу давать антибиотик, но боюсь осложнений.
Завтра ждем участкового врача.
Заранее спасибо

Melodia 21.04.2015 11:25

Тантум и лазолван однозначно нет.
А/б на усмотрение доктора, но узнайте какой диагноз предполагает доктор. ОРВИ не лечат а/б.
Жесткого дыхания не пугайтесь, это лишь термин.

Natalkal 21.04.2015 11:42

Дежурный врач говорила про трахеит, но кашля не слышала, только послушала. Однозначного я от нее ничего не услышала. Описание дыхания "жестковатое", а не однозначно "жесткое". Подскажите, оак может как то помочь в принятии решения?
В четыре месяца мы лечили ОКИ антибиотиком и потом 2 месяца были проблемы со стулом, поэтому я так не хочу давать антибиотик, тем более не зная диагноза.
Подскажите, температура 36,8-37,2 являются показанием к антибиотику?

Melodia 21.04.2015 11:59

Температура не диагноз и не лечится а/б.
Трахеит это ОРВИ.
К слову, ОКИ в большинстве своём не лечится а/б.
Ждите своего участкового.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.