Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Синкинезия, 2 года 9 месяцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485151)

wiera 07.12.2022 12:42

Синкинезия, 2 года 9 месяцев
 
Вложений: 1
Добрый день!

Мальчик, 2 года, 9 месяцев.
На осмотрах педиатра никаких отставаний в развитии нет.
В 3 месяца не держал голову в вертикальном положении, и не очень группировался при подтягивании. После массажа прошло. Потом уже по многим моторным навыкам успевал и даже опережал нормы.

Есть 2 вопроса.

1) Свекровь заметила, что он напрягает пальчики ноги, когда рисует, и сказала, что это синкинезия. См фото.
Подскажите, пожалуйста, говорит ли о чем-то эта черта? Нужно ли вмешательство?

2) До сих пор очень много слюней. Особенно во время ОРВИ, но и между ними полностью не проходят. Ходит мокрый, меняем футболки постоянно. Прошу глотать слюни, старается, но особенно во время разговора все льется :) Педиатр говорит, что с этим ничего не поделать, пока с возрастом повышенное слюнотечение не пройдет. Может быть все-таки есть какие-то меры? Особенно зимой на улице не приятно мокрыми ходить.


Из дополнительной информации про ребенка:
- говорит хорошо и много на 2 языках
- капризничает много, уже около года период "я сам"
- был период, когда сам себя кусал во время капризов, но прошел
- дома ест очень избирательно, новую еду сложно принимает, но в садике ест хорошо, что дают
- недавно после болезни появились неуправляемые сильные истерики без повода, но уже не каждый день, ослабляются. Во время истерики выгоняет родителей - мама уходи, папа уходи
- стеснительный, обходит других детей на площадке, любит за ними со стороны наблюдать, но с детьми в садике дружит, есть 2 подружки
- не любит купаться, особенно мыть голову
- на горшке не сидит, очень большая нелюбовь к горшку, возможно, упустили момент с началом обучения. пока в подгузниках
- видимо есть одна ведущая нога, например, когда подпрыгивает или танцует ей отталкивается и начал ползать на корточках тоже отталкиваясь одной ногой
- кажется, еще в младенчестве какой-то рефлекс стоп не симметричный был, но вроде бы невролог говорила, что один изолированный рефлекс ни о чем не говорит

NochkaCH 14.12.2022 23:37

Здравствуйте. Наблюдайте. Ничего криминального не описываете.
Чтобы быстрее прошло слюнотечение - развивайте жевание твердой пищи.Пройдет.

eduardshraibman 15.12.2022 13:05

можно так же укреплять мышцы лицевые дудением на трубочкe, выдуванием мыльных пузырей...

wiera 18.12.2022 14:07

спасибо! дуть на трубочке умеет, а вот с пузырями проблема, сложно получается, будем развивать!

JuliaSi 25.12.2022 01:04

Здравствуйте! Если нет проблем с носовым дыханием, то абсолютно согласна с коллегами.

wiera 19.02.2023 22:54

Добрый день!
Хотелось бы еще вашего мнения по одному вопросу.

Ребенок много играет в игры с воображением. Большинство игр кажутся обычными, типа кормления игрушек или пикника с пластиковыми фигурками вместо посуды и еды. Часто может притворяться разными животными.

Но одна вещь показалась странной.
Пару недель назад сказал, что тут уточки, показав на середину комнаты. Попросил мимо проходить аккуратно.
Потом уточки появились в другой комнате. Тоже резко реагировал, если родители проходили мимо не аккуратно.
Было всего около 3х таких эпизодов в течении 2-3 дней.

Из странных эпизодов еще около полугода назад 2 раза звал ночью в соседние дни и говорил, что тут дядя. Но только 2 раза и все, больше не было.

Это поведение в норме для ребенка 2г 11мес?

wiera 01.03.2023 14:24

Появилась еще одна странность.

Уточки из сообщения выше пока больше не появлялись. Но вчера показывал на душ и сказал, что там живет зайка. Может быть это была игра.

Сегодня утром после просыпания внезапно начал смотреть в одну точку в окно секунд 10-15, потом сказал, что видел сон.
Мне кажется, что такие зависания и я раньше периодически видела. Но тут в первый раз он сказал, что сон какой-то видел.

Чекап у педатра через 1 месяц. Подождать или с такой проблемой лучше быстрее обратиться?

nebel 02.03.2023 07:00

Я бы направила на ночной ээг мониторинг и мрт головного мозга с ку

wiera 08.03.2023 00:36

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 3020910)
Я бы направила на ночной ээг мониторинг и мрт головного мозга с ку

спасибо за ответ!
а что тут самое настораживающее?
у нас до чекапа у педиатра осталось 2 недели. там сможем обсудить направление на исследования. это ждет такого срока?
или стоит искать консультацию раньше?

wiera 01.10.2023 03:23

Добрый вечер!
Продолжу в старой теме.
Обновление по прошлым вопросам:
- странные игры с воображением прошли. я использовала совет, найденный у одного консультанта, проверила, что я могу вмешаться в игры, то есть внести свои корректировки/сюжет в игру, поэтому это были не галлюцинации, а именно воображение
- слюнотечение летом стало проходить и совсем прошло в отпуске на море, но по возвращению домой снова вернулось. сейчас на так сильно, как год назад, но часто приходится просить глотать слюни

Новый вопрос:

У нас появилась проблема, ребенок внезапно перестал разговаривать в садик с воспитателями, как немой. длится уже больше месяца. с детьми в садике говорит, играет. все друзья на месте. дома тоже без изменений, очень много общается, все рассказывает.

потом еще была проблема с внезапной агрессией к другие детям (без причины подбегал и ударял детей), но прошло за одну неделю. во время этой недели еще были похмыкивания во время просмотра мультиков и во время чтения книг (типа угу-ушу), но тоже прошли. уже неделю с этим все хорошо.

из изменений за это время (2 месяца):
- вернулись с 3 недельного отпуска
- ребенку стало пора переходить в старшую группу с августа, и воспитали стали форсировать обучение горшку (ребенок после предыдущей попытки это сделать полностью отказался на год ходить на горшок дома и в садике), они оставляли его пол дня в трусах. ребенок в итоге терпел по 5 часов и даже на горшке не мог сходить в туалет
- дома я тоже начала форсировать хождение без подгузников, но дома хорошо прошло - быстро научился ходить на горшок, и с радостью ходит
в итоге они прекратили эти попытки, начинает снова с понедельника по какой-то другой методике

из других изменений, у меня появилась новая работа, поэтому теперь чаще, чем раньше отводит и забирает из садика папа, но не бОльшую часть времени.
других изменений нет.

я боюсь, что вдруг у ребенка сформировалась травма, поэтому он там молчит. как можно помочь и сгладить ущерб, если он есть? я стараюсь много проводить времени вместе, больше гулять вместе

wiera 01.10.2023 03:28

еще у ребенка большой прогресс по рисованию, внезапно стал очень много и классно рисовать.
но мне запомнился один странный рисунок из садика 3-4 недели назад - там разные животные и сбоку черный грустный смайлик (лицо) с ножками-палочками. я спросила у него, а что это такое. он сказал, что медуза.

остальные рисунки все с улыбающимися лицами.
может ли это тоже говорить, что у него что-то в садике произошло?

wiera 02.10.2023 23:53

были у педиатра, она сказала, что это селективный мутизм в ответ на какие-то действия воспитателя (скорее всего связано с горшком). ребенок перестал со всеми взрослыми говорить на 2ом языке (немецком).
сказала, что может быть даже стоит забрать из садика. либо как минимум прекратить все действия связанные с горшком там.
по ее мнению поход к логопеду или психологу бесполезен, так как он не будет с ними разговаривать.
пока договорились повторный чекап на эту тему провести через 3 месяца.

есть ли каие-то рекомендации, как можно помочь ребенку? ну кроме понятных вещей про психологический комфорт дома и время с родителями

NochkaCH 04.10.2023 21:10

В целом согласна, что молчание - это своего рода протест/стресс-реакция. Но вот не ходить к психологу -рекомендация очень странная. Они же могут использовать для общения неречевые методы. Стресс можно снять молча. Возможно, в вашей ситуации стоит сменить группу.

wiera 05.10.2023 21:33

спасибо большое за ответ!
нашла вроде на местности психолога с хорошими отзывами, постараемся попасть.

а как принять решение о смене группы?

у сына в группе есть 3 подружки, с которыми они играют уже год вместе. с другими детьми у него пока нет опыта дружбы, боюсь, что для него новая группа может тоже оказаться стрессом, ведь он стеснительный.

еще в нашей группе только что ушла лидер группы, строгая и командующая девушка. я думаю, что дело было в ней, но из сына не получается ничего плохого про нее вытащить.
за лидера осталась другая девушка, мягкая и дружелюбная. но сын про нее сказал, что у нее волосы похожи на волосы медузы, а медуз он считает злыми и страшными. думаю, вдруг это намек какой-то. потому что у девушки обычные волосы.

NochkaCH 10.10.2023 23:44

В этом возрасте дружба носит поверхностный характер. Иногда нужно принимать решение, в чем больший риск: Смена взрослого окружения (педагогов) или детского. Но если ребенок и правда боится воспитателей, это ник чему хорошему не приведет. Понаблюдайте еще. Может психолог еще что-то сможет понять после сеансов.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.