Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Анемия, отечность - возможна ли инвазия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=125105)

Shahla 13.01.2010 15:38

Анемия, отечность - возможна ли инвазия?
 
Уважаемая Елена! Не знаю, можно ли здесь задать вопрос?
Ко мне обратился 18 -летний парень, он встает по утрам, и у него отечность лица. Регулярно, 4-5 дней в неделю за последние 2-3 года. Это не отек Квинке. Почки в норме -УЗИ, анализ мочи, креатинин крови. У него только Нв 94 г/л. В клинике железодефицитной анемии описана отечность лица, но столько больных анемией и у них нет отечности.
Вопрос: может ли гельминтоз давать такую клинику? Трихинеллез почитала, там вроде острая картина, не укладывается. сняла его на телефон, неудачно, могу поместить в желтом.

Dr.Vad 13.01.2010 21:12

Уважаемая Шахла Юсифовна,

а почему же из всего анализа только гемоглобин? И как делался анализ? Пациент бледен? Лаб. Дифдиагностику анемии можете провести на месте? И почему сразу глистная инвазия? ему функцию щитовидки определяли? Например, гипофункция щитовидки может давать и анемию и отечность лица...

Shahla 13.01.2010 21:29

Вручную определяли только Нв, эритроциты, цветной показатель. Когда пациент придет на контроль после приема феррум-лек, помещу повторный анализ крови. но уже сделанный в гематологии.
Версию гипотиреоза мне подсказывали, но вероятность ее у 17 летнего, мужчины? Спасибо, проверим ТСГ.
Из лабораторной диф. диагностики анемий я различаю только гипо-и гиперхромную. Еще учитываю носительство наследственных гемолитических анемий, в Азербайджане до 20%- если железо не поднимается через месяц-два, посылаю к гематологам. Чувствую, что вы что-то другое имели в виду.

Dr.Vad 13.01.2010 21:38

Можно ли доверять тому анализу крови? У пациента имелись признаки анемизации: бледность, тахикардия, гипотония, сниженная толерантность к физ нагрузке? Почему назначили феррум лек: микроцитоз, снижено железо, ферритин? А каков шанс у 17-летнего трихинеллеза или др. глистной инвазии? В отличие от женщин, у молодых мужчин железодефицит также редок как и др. причины анемий.

qwerty 13.01.2010 22:04

Нет, это не трихинеллез, динамика не та, хотя трихинеллез бывает и в легкой форме, без температуры. Но тогда и отеков нет. Из инвазий, характерных для вашего региона, здесь нужно исключать стронгилоидоз, он как раз всегда приводит к анемии, причем очень быстро, буквально на стадии циркуляции личинок. Для него также очень характерна отечность, как лица, так и области крупных суставов. Диагностически - анализ кала по Берману, культивирование кала на личинок по Харада-Мори, или, что проще и надежнее, но инвазивно - дуоденальное зондирование с паразитологическим анализом первой порции. Зондирование может быть неэффективно, если у пациента повышенная кислотность желудка. Тогда количество червей будет незначительным вследствие гибели личинок при прохождении по легочно-кишечному пути. Да, сразу не напомнила, стронгилоидоз - гельминтоз с аутоинвазией, личинки выходят из яиц прямо в кишечнике и тут же проникают в сосуды, далее в легкие. Поэтому очень небольшое количество червей может существовать у пациентов с повышенной кислотностью годАми.

Shahla 19.01.2010 20:19

ТСГ и Т4 свободный в норме.
Месяц принимал феррум-лек, повторный анализ крови (на анализаторе)- Нв-134 эритр. 4.98 Hct41.18 MCV-83 MCH-27.0 MCHC-326 (300-350)

направила сдать обмен железа, через 10 дней после прекращения феррум-лек.
Заодно перепроверить гемоглобин, в НИИ гематологии.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.