Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Физическое развитие ребенка. Ходьба и ползание. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33794)

april78 23.05.2007 13:27

Физическое развитие ребенка. Ходьба и ползание.
 
Уважаемая Полина!

Я учла все то, что вы сказали. Я не стремлюсь к тому, чтобы малыш рано пошел. Он любит стоять, держась за что-нибудь. Стоит давно, но на мой взгляд, не очень уверенно. К примеру вчера стоял, держась за стул(я сижу за ним и держу руки так, что если вдруг начнет падать - то прямо мне в руки), затем его внимание привлекла коляска, он ринулся к ней, схватился и встал под углом, а потом сделав пару шажков, подошел. Я думаю, что он у нас еще лентяй. Весь день на моих руках, зачем ходить, если и так хорошо :o

Насчет ползанья. ни я , ни мой муж не ползали. Этот вроде пытается, но получается только крутиться на животе :)

Я стала беспокоиться из-за того, что педиатр сказал, что он должен уже ходить, держась за опору или за руки.

POLINA_S 23.05.2007 16:32

Добрый день. Прежде всего, у мальчика не тот возраст, когда отсутствие ходьбы могло бы восприниматься как реальная проблема. По поводу ползанья: действительно часть детей начинают ходить, потом немного ползают, но ползанье не становится у них основным видом передвижения. Судя по всему, малыш не научился стоять на четвереньках, а на животе ползать очень трудно. Поскольку малыш уже пытается ходить, поговорим об этом направлении развития. Опишите, пожалуйста, как происходит смена поз у малыша:
Умеет ли он садиться из позы лежа, как давно он это делает и как?
Умеет ли подтягиваться в позу стоя на коленях?
Умеет ли сам вставать к опоре и как это делает (подтягивается руками, толкается ногами, встает через одно колено с переносом веса тела)?
Умеет ли сам садиться из позы стоя?
Пробует ли ходить вдоль опоры, например у дивана, приставными шагами?
Может ли ходить вперед, держась за коляску?
Используете ли вы ходунки? :cool:
P.S. Продолжайте стимулировать ползанье, ребенок должен большую часть времени проводить на полу. Если ему скучно, совсем необязательно сразу брать его на руки, ложитесь/садитесь на пол неподалеку от ребенка, начинайте играть, чтобы малыш пытался приблизиться к вам.
Итак пронаблюдайте движения ребенка и пишите. :)

april78 24.05.2007 11:29

Добрый день, Полина!

Отвечу на ваши вопросы.
- из положения лежа он встает давно, но при помощи. Я протягиваю ему руки, он хватается и встает быстро. Он проделывает это с 8 месяцев. Сейчас ему 9,5. Из положения полулежа может сесть.
-стоя на коленях, пытается подняться. Сам не может, но, если дать руку, подтягивается и встает.
-к опоре не встает. Также пытается, хватается, но сил не хватает.
-он стоит, держа меня за руку. Затем, когда устает плюхается на попу.
-да, ходить пробует, но получается очень коряво.
- с коляской ходить не пробовали. Она у нас громоздкая, он не сможет за нее удобно держаться. Пробовали со стулом. Но раз на раз не приходится. Иногда получается, а иногда- нет. Если что-то его заинтересует на полу, начинает ковырять ногой и ему уже не до ходьбы.
- ходунками не пользуемся. Нет места. :confused: undefinedundefined

Отвечая на ваши вопросы, я поймала себя на мысли, что ребенку негде развить все эти способности. Манежа у нас нет. Он спит в колыбельке, которая, как вы понимаете, неглубокая. Я пыталась сажать его в кровать (как бы вместо манежа), обкладывала его игрушками, но один раз он, потянувшись за игрушкой, потерял равновесие и подался вперед, ударился головой. Поплакал 2-3 минуты, потом успокоился, но все равно больше я его туда не кладу. Невропатолог нам категорически запретил, чтобы ребенок ударялся головкой.
Я хочу отметить, что он совсем не любит сидеть. Все время пытается встать. Но стоит неуверенно. Желание есть, а вот навыков не хватает.

С уважением, Ольга!

april78 24.05.2007 14:45

Полина, у меня еще один вопрос. В какой обуви ребенок должен учиться ходить, чтобы избежать проблем?

POLINA_S 24.05.2007 15:35

Ходить дома лучше босиком. На улице- в правильно подобранной обуви (тут вам подробно расскажут наши хирурги, а может быть и появится статья в ЧАВО ;) )
Хорошо, что ходунков нет, они помешают формированию правильной ходьбы.
О развитии малыша. Мне кажется вся сложность у ребенка в том, что у него нет самостоятельной смены поз и этому как раз и нужно учить.
1.Садимся - с валика. Ребенка кладете на живот на валик, сами становитесь с зади и тянете его на себя. Можно помочь руки с пола переставить на валик. В этой позе он уже практически сидит на коленках. Если качнуть вбок, он выведет ноги вперед. Если это не 3. получается - остановимся пока на том, что ребенок сидит на низких коленках.
2. Тренируйте равновесие в позе сидя. Давайте игрушки сбоку.
3. Встаем к опоре. Есть несколько способов: если есть удобный край, а у ребенка сильные руки - он подтянется, если край не очень удобный - обопрется руками и встанет толчком ног. Попробуйте подумать об удобном крае, может быть вставать с пола к детской кроватке.
Можно учить вставать к дивану. Становитесь сзади ребенка на колени. Сажаете ребенка к себе на руки, ноги у него под прямым углом. Положите руку ему на спину и помогите сделать движение вперед и вверх. Потом можно учить вставать и небольшого возвышения (толстая книга), потом с пола.
4. Стоя перед диваном, мальчик будет учиться играть пока не почувствует себя достаточно уверенно, чтобы ходить у опоры. Когда устанет, должен не валится назад, а плюхаться на попку. Не ловите его, а учите садиться: руку на верхнюю часть спины, помогаете наклониться вперед и говорите "садись!" Можно второй рукой похлопать снизу по попке, давая ощущение того, куда он должен сесть. Ходьбу не форсируйте, сейчас главное дать возможность малышу почувствовать себя самостоятельным в движениях. :)

april78 25.05.2007 10:21

спасибо, будем пробовать :)

april78 04.07.2007 12:59

Полина, добрый день!
Прошло чуть больше месяца с нашего последнего общения. За это время мы научились
- ходить с поддержкой
- подниматься по ступенькам с поддержкой
- вставать в кроватке, да и к любой удобной опоре
- пытаемся ползать. Иногда получается проползти несколько метров
- из положения "на коленках" - садиться
Но все это делается не очень уверенно. Я стараюсь почаще класть его на пол, чтобы он научился уверенно ползать, а на улице мы ходим.
Какие упражнения помогут мне в этом?

POLINA_S 04.07.2007 19:41

Здравствуйте, рада вашему появлению и вашим успехам. Всегда очень интересно узнать, помогли ли рекомендации. Итак, насколько я понимаю, вашему малышу 11 месяцев. Вы многому научились, но из вашего сообщения я не поняла, умеет ли мальчик садиться из позы лежа и как он ползает:на животе или на четвереньках. Ответьте, пожалуйста и обсудим, что делать дальше. Пишите. :)

april78 04.07.2007 20:34

Здравствуйте, Полина!
Из положения "лежа" он садится не может, но мы качаем ему пресс. Он пытается и, если есть за что зацепиться, обязательно сядет. Например, в кроватке и в коляске. Ползает он недавно и еще очень плохо и неуверенно. Сначала отталкивался ногами и упирался головой, а сейчас стоит на четвереньках. Иногда просто так стоит и шатается, а иногда передвигается.

POLINA_S 04.07.2007 20:50

Пресс, конечно качать неплохо, но по-моему я уже писала, что ребенок садиться не со спины, а с четверенек. Попробуйте, когда малыш стоит на четвереньках, стать позади него и потянуть за таз назад и чуть в бок. Делайте это медленно, чтобы ребенок успел понять, что с ним происходит Когда мальчик окажется в позе сидя, сразу дайте ему интересную игрушку. Делайте так много раз, но не подряд, а когда возникнет соответствующая ситуация. Пробуйте и пишите. :) Удачи.
Да, на четвереньках "шатается" или качается вперед-назад?

april78 22.08.2007 13:01

Добрый день Полина!
Давно не писала, так как были проблемы с компом. Моему малышу уже 1 годик. Он отлично ползает, ходит с поддержкой. Самостоятельно передвигается по дому - или держась за мебель или ползком, а вот ходить сам боится. Пытаюсь выпустить руку, он не дает, цепляется со всех сил. Лепечет, говорит "мама", "баба", "няня", "да", "папа" и много других слогов. Но не знаем насколько осознанно.
Правда, у нас до сих пор ни одного зуба. У других малышей его возраста минимум 5-6. Родничок закрылся в 9 мес, рахита нет. Знаю, что индивидуально, но все равно переживаем.:o

POLINA_S 22.08.2007 14:06

Добрый день, рада вашему появлению и вашим успехам. По поводу зубов посмотрите здесь. Если будут еще вопросы - вам ответят наши стоматологи.:)

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37548


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.