Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

Наталья П. 29.03.2009 19:03

При переводе на общий стол.

Lili27 03.04.2009 21:11

А как же нам быть? Ребенку 2 года, жевать свою пищу совсем не хочет, с моей тарелки ест и картошку, и макароны, печенье, конфетки все, что не относится к основной пище и не давится. Если же я ей даю например плов, сначала немного поест, а потом подавится и вырвет. Скоро пойдет в сад, как мне решить эту проблему. Там же никто не мудет ей мять еду. Как ее заставить жевать?

POLINA_S 03.04.2009 21:32

А как девочка ест плов из вашей тарелки?

Lili27 04.04.2009 19:26

я ей даю по пол чайной ложки. И вот сейчас я ела курицу, она у меня попросила, жевала, глотала и не давилась. Если же я её посажу на ее стул и положу в ее тарелку, то она обязательно подавиться, хотя после каждой ложки я ей говорю жуй, а она глотает и давится.:mad:

krasapetochka 26.05.2009 14:53

вот и у меня на днях был просто ужас...племянник чуть из-за карамельки не задохнулся.
сосал ее, а потом прилег.........
слава Богу, что хорошо закончилось все.


про сосиски - в одной передаче на 1 канале, врач сказала, что сосиски противопоказаны детем до 3-х лет, а взрослым не рекомендуется употреблять сосиски чаще 2 раз в неделю.

мое мнение такое - чтобы ребенок не откусывал большие куски - нужно предлагать ему маленькие.
например, если я своему сыну даю большой кусок мяса, он и откусывает большой. а если средненький или маленький, то и откусанный кусочек получается меньше.


зы.
вопрос: можно ли давать домашнюю соленую рыбу пососать - помусолить ребенку?

POLINA_S 26.05.2009 15:57

Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,

krasapetochka 26.05.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 753309)
Если ребенку 1 месяц - то нельзя, а если 20 лет - то можно. И то, если колбаса и рыба приготовлены в соответствием с требованиям к исходному продукту, к технологии изготовления и тд,

ребенку меньше 2х. я так понимаю, что не стоит?
рыбу солит дедушка в домашних услових.

POLINA_S 26.05.2009 22:42

" в домашних условиях" не говорит ни о чем. Судя по форуму паразитарные заболевания все очень неоднозначно.

ohara 20.06.2009 18:50

скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.

Altimar 05.07.2009 11:07

Цитата:

Сообщение от ohara (Сообщение 777316)
скажите, можно ли ребенку в 1 год съедать 1-1,5 яйца в день? в последние 2 недели малыш ужасно полюбил омлет.

Мне тоже интересен этот вопрос, сын очень полюбил омлет, а я переживаю можно ли давать каждый день?

RandB 23.07.2009 23:25

Про сосиски: их и взрослым-то есть не стоит. Поразил пост в начале темы от одной участницы, что сосиски - сплошь натуральный продукт. о_О

Показывали недавно из чего их делают. Там может просто не быть мяса, либо его не более 10%. Зачем кормить ребенка смесью пищевых добавок, красителей и сои?

Avrile 29.09.2009 12:46

Здравствуйте!
Моя свекровь врач, она часто рассказывает страшные истории про то как дети давятся насмерть в детских садиках блинами, вроде как они встают перепонкой в горле. в 2008 году у нас и правда двое детей задохнулись в саду после блинов :( Тоже относится к тонкому лавашу, оладушкам. Про блины в теме нет, но свекровь настаивает что такие случаи не редкость. Существует ли статистика смертности от удушья из-за продуктов питания?

klux 27.12.2009 01:46

Первый раз я эту тему читала, наверное, год назад и тоже удивлялась списку запрещенных продуктов - яблокам в частности.
Но недавно мой сын (1,5 года) ел кашу, в которой яблоко попадалось кусочками (блендер плохо измельчил), и один такой приличный кусок сын, не заметив, сразу проглотил.
По его гримасе сразу стало понятно, что ему очень больно, но при этом он не мог издать ни звука и только безуспешно пытался отрыгнуть этот кусок.
Благо, что все это происходило на глазах у нас с мужем. Я попыталась достать кусок пальцем, но он плотно сидел в горле - так, что ничем не подденешь. Естественно, все перекрывал. Со второй попытки кусок удалось достать, расцарапав сыну всю слизистую глотки
Самое страшное, что все это происходило в абсолютной тишине - и я даже представить не могу, что могло случиться, если б мы в этот момент находились в другой комнате
Теперь мы яблоки измельчаем до состояния гомогенного пюре
Так что будьте поаккуратнее с запрещенными продуктами

duel 23.01.2010 21:13

Нисколько не умоляю авторитетности авторов списка, однако мне кажется неудивительным, что он вызывает так много споров.
Как мне представляется, он составлялся на основе статистического анализа количества случаев аспирации в детском возрасте продуктами питания (то есть насколько часто малыши давились теми или иными продуктами). В таком случае данный список будет напрямую зависить от особенностей питания детей в регионе обследования (что родители дают в качестве еды своим деткам). Тогда становится понятным, почему в списке есть семечки и орехи, но нет, например, гранатов (в них тоже мелкая и твердая косточка). Опять таки в качестве фактора, влияющего на результаты исследования, вряд ли учитывалось здравомыслие родителей ребенка. Поэтому и говорим, что виноград можно, но разрезанный на 4 части, сосиски вообще лучше избегать из-за их состава, а жевательная резинка вообще без комментариев.
Несомненно, что все перечисленные продукты подвергают ребенка риску аспирации, но при этом в список не включен ряд других не менее опасных продуктов (например, сырая белокочанная капуста, которая имеет волокнистую структуру - вряд ребенок разжует ее хорошо). Но опять таки нужно оставаться здравомыслящим родителем, в любом случае не оставлять ребенка в одиночестве во время еды и ориентироваться на его личные особенности.
В этой связи назрел также вопрос многоуважаемым врачам форума. Если большую опасность представляют большие куски по сравнению с маленькими, то почему в списке семечки подсолнуха и кедровые орехи как частность, ведь они небольшие по размеру и не тверже, например, сырой моркови того же размера?

me4sunny 16.03.2010 14:05

а есть ли ссылка на руковоство о том чт оделать елси ребенок все же подавился и надо срочно оказывать помощь? видео или статья с хорошими картинками?

буду премного благодарна за ссылку


Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.