Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Чем нельзя кормить маленьких детей (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58138)

dr.Ira 06.08.2008 11:18

Жареное, соленое, перченое и т.д. в больших количествах вредно в любом возрасте. По "чуть-чуть" можно, когда ребенок переходит на общий стол.
Грибы...Грибы - это почти всегда риск ( и для больших, и для маленьких ). Если Вы уверены в том, что "эти грибы" можно есть, то то же самое - грибной суп, например, можно дать ребенку. Соленые грибы домашнего производства - риск ботулизма. Однако, сами грибы ( вареные, жареные, маринованые ) плохо жуются - риск аспирации. Так что, принцип все тот же - после года общий стол + здравый смысл.

dr.Ira 06.08.2008 11:20

Цитата:

Сообщение от Windy (Сообщение 524967)
Я , возможно , опять схлопочу нарушение, но все же... Существует такая вещь, как Ниблер

Продавать можно все, что угодно. Даже песок в Сахару и снег эскимосам. Были бы покупатели.:)

VALeriM 06.08.2008 11:38

Грибы, извините, даже и взрослым нельзя, хотя, естественно едим. В какой-то стародавней кулинарной книге раздел "Грибы" начинается с фразы: абсолютно не ядовитых грибов НЕТ! (Не дословно). Зачем они детям? С уважением, Людмила - бабушка Максима.

P.S. Простите, не сдержалась.

Miledi 06.08.2008 11:45

Хлебобулочные и печенье это сравнительно безопасные продукты?

dr.Ira 06.08.2008 11:49

Цитата:

Сообщение от VALeriM (Сообщение 525438)
Грибы, извините, даже и взрослым нельзя, хотя, естественно едим. .... Зачем они детям?

Вот и я говорю, зачем? Зачем 8-мимесячному давать икру, например? Дают. Зачем двухлетке шоколад? Дают. Зачем 3-хлетке сервилат? Дают.:rolleyes:
----
Запрета нет. На мед, например, до года есть запрет - может вызвать аллергию.
----
А Вы, кстати, зачем грибы едите, раз нельзя?:)
Я, вот, просто грибы люблю.:)

POLINA_S 06.08.2008 12:24

Привожу еще одно замечание о меде.
Цитата:

Сообщение от Kira1975 (Сообщение 525461)
Для детей до года мед - это еще и риск заболеть ботулизмом.(Harrison's Principles of Internal Medicine, Seventeenth Edition)


POLINA_S 06.08.2008 12:28

Цитата:

Сообщение от Miledi (Сообщение 525447)
Хлебобулочные и печенье это сравнительно безопасные продукты?

Тоже нужен здравый смысл :) Например мак, кунжут и тд на хлебобулочных изделиях сразу переводят их в разряд опасных. Так же как и еда на ходу и в машине (если она едет ;))

Doncova 06.08.2008 13:12

Я думаю еще надо исключить сладкие газировки.
Быстрое питание - Фаст Фуд
Наверное рыбу в виде балыка и соленостей

Kira1975 06.08.2008 14:50

Поясню про ботулизм. У детей старше года и взрослых ботулизм развивается при употребелении в пищу продуктов, содержащих определенное количество ботулинического токсина. У детей до года (и особенно до 6 месяцев) заболевание может развиваться при попадании в кишечник спор, а не токсина. Течение заболевания может быть не таким, как у взрослых, так как токсин образуется и всасывается постепенно, и иногда проявляется только задержкой роста. Мед может содержать споры, но не содержит токсина, поэтому его не рекомендуется давать детям до года.

С уважением, Кира.

moorka 07.08.2008 08:32

Здравствуйте, не согласна по поводу сосисок. :ah: Я покупаю натуральные сосиски и нарезаю их колесиками, моему полуторагодовалому сыну очень нравится, он их мусолит, разжевывает... они же мягенькие. Или имелись ввиду целые?
А вот яблоком модавился у моих знакомых полуторогодовалый ребенок, похоронили. Это правда опасный продукт.

Miledi 09.08.2008 11:33

Цитата:

А вот яблоком модавился у моих знакомых полуторогодовалый ребенок, похоронили.
Уважаемые врачи, существует ли статистика детской смертности вот по таким случаям?

Timur 10.08.2008 10:37

Цитата:

Сообщение от moorka (Сообщение 526057)
Я покупаю натуральные сосиски и нарезаю их колесиками, моему полуторагодовалому сыну очень нравится, он их мусолит, разжевывает... они же мягенькие. Или имелись ввиду целые?

Имелись в виду любые сосиски!
1) Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски, какими бы "натуральными" они Вам ни казались.
2) Что значит нравится? Кто его "познакомил" с сим продуктом? В конце концов, не сам же попросил отварить пару-тройку сосисок?! Если Вы ему предложите кусочек сала, сервелада, черемши, тоже ведь понравится, и будет мусолить.
3) Полугодовалый ребенок не готов к такого рода продуктам, его зубы не приспособлены для разжевывания пищи. Недоразжеванный кусок "мягонькой" сосиски легче проскользнет в трахею, с весьма печальными последствиями. Не играйте с огнем!

Miledi 10.08.2008 11:18

Цитата:

Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски
Тимур Дмитриевич-полутора годовалому (год и шесть)

Timur 10.08.2008 11:46

Цитата:

Сообщение от Miledi (Сообщение 527647)
Тимур Дмитриевич-полутора годовалому (год и шесть)

Извиняюсь за невнимательность, но это мало что меняет.

moorka 11.08.2008 10:07

Цитата:

Сообщение от Timur (Сообщение 527630)
Имелись в виду любые сосиски!
1) Полугодовалому ребенку, в принципе, нельзя сосиски, какими бы "натуральными" они Вам ни казались.
2) Что значит нравится? Кто его "познакомил" с сим продуктом? В конце концов, не сам же попросил отварить пару-тройку сосисок?! Если Вы ему предложите кусочек сала, сервелада, черемши, тоже ведь понравится, и будет мусолить.
3) Полугодовалый ребенок не готов к такого рода продуктам, его зубы не приспособлены для разжевывания пищи. Недоразжеванный кусок "мягонькой" сосиски легче проскользнет в трахею, с весьма печальными последствиями. Не играйте с огнем!

Я не стану спорить по вопросам опасности аспирации, но скажу, что:
1. сосиски мне не кажутся натуральными, а такими и являются, потому что не содержат ничего кроме мяса, сала, соли.
2. Ребенку даем пробовать всю почти пищу по-чуть чуть, говорят же надо к общему столу приучать, вот и даем пробовать сосиски и т.п. (ну кроме остростей, солений и всяких других явно не содержащих ничего полезного для ребенка продуктов). Просто понимаете, я бы не давала, но мой "Прынц" отказываться стал от овощных пюре с мясом, вот я и пытаюсь найти решение. Конечно сосисками HGB не поднимешь, но хоть иногда чтоб поел... вобщем. Вы меня поняли я думаю.
3. Послушаю вашего совета. :eek: И буду думать как впихнуть ребенку давно надоевшее пюре. :bc:

Но должна заметить, что и хлеба нельзя ребенку получается, вообще ничего нельзя, кроме каш и пюрешек. :bn:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.