Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   1 год 6 месяцев - как помочь начать употреблять слова в просьбах и обращениях? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=202825)

Soledad 26.07.2011 13:47

1 год 6 месяцев - как помочь начать употреблять слова в просьбах и обращениях?
 
Полина Львовна, здравствуйте!

Ребенку 1 год 6 месяцев, мальчик.
Сразу напишу, что проблем с речью вроде бы нет, но хотелось бы получить ваш совет, поиском ответ на свой вопрос не нашла.
Опишу ситуацию.
К году он говорил мама, папа, папе (памперс), бах, пока-пока, тяй (чай), няня, гав-гав, мя-мя, гу (гулять), ко (кофе), бай-бай, наверное еще что-то, точно не помню.
Пока-пока говорил, когда кто-то уходит, мама-папа - когда подходил ко мне или мужу, чай - когда готовили чай, памперс - когда меняли памперс или просили его принести и т.д.
Мог сказать сложное слово, если слышал, например "колечко" (коэйко), и повторить несколько раз, но такие слова сложные нигде не использовал и в других ситуациях не повторял.
Приблизительно в 1 год и 4 месяца стал говорить очень мало и редко, по сути замолчал, даже мама почти перестал говорить (очень редко).
Сейчас словарь опять расширяется - частично возродились старые и появились новые слова - го (огонек), кач-кач, коси (косилка), коба (корабль), када (квадрат), куу (круг), еще сколько-то, и прибавляются (всего слов 20 активных есть), но он никогда не применяет их кроме как для того, чтобы указать на предмет (который уже виден и доступен) или действие (которое уже идет) - то есть се - сел, го - показывает на светофор, где - когда что-то уже ищем и т.п.
Он не использует слова для того, чтобы что-то попросить, или высказать свое желание, например хочет, чтобы я пришла, но не зовет меня, а просто ждет, когда позовет папа, или хочет мультфильм - но не просит словами, а берет за руку и ведет к пульту (мы очень давно в подобных ситуациях пытаемся его разговорить - например папа предлагает "позови маму, ма-ма, она придет", но в итоге маму зовет папа).
По делу использует только слово "гу" - гулять, когда идет к двери и хочет гулять, и последнее время слово "на" - и как "дай" и как "на" - но опять же, просто чтобы вложить в руку/забрать игрушку, а не чтобы попросить что-то типа печенья и сока, до которого не может дотянуться.
Как помочь ему начать употреблять слова в обращении? Или просто еще рано, и употребление слов в просьбах/общении это следующий этап?
Развит как я понимаю по возрасту, веселый.
Обращенную речь понимает очень хорошо, если не хочет чего-то - явно мотает головой (или если что-то не нравится, или если не согласен с решением).
Вообще очень самостоятельный, любит все делать сам.

Про развитие экспрессивной речи - я прочитала тему, в принципе так же мы и поступаем.

kkar 26.07.2011 18:29

Здравствуйте!
Полина Львовна ближайшую неделю вне интернета.
Цитата:

Сообщение от Soledad (Сообщение 1469906)
Или просто еще рано, и употребление слов в просьбах/общении это следующий этап?

Именно так и есть:)
Судя по описанию у вашего малыша все в порядке, а такое употребление слов это уже следующий этап и нужно просто немного времени, чтобы он до него дорос.

С уважением, Екатерина.

Soledad 26.07.2011 20:48

Екатерина, спасибо большое за ответ! Будем расти :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.