Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   поворот на бочок (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77432)

lk444 02.02.2009 15:45

Не переворачиваемся
 
Ребенку почти 4 месяца, нет попыток перевернуться даже на бочок. Может, виною состояние головного мозга? Расшифруйте, пожалуйста, ультрасонографию мозга. Делали почти в 3 месяца. V1 - 2 мм, MS - 55 мм, MD - 53 мм, VLD - 13 мм, VLS 13-15 мм, , Височные рога боковых желудочков S-1/24 мм, D -1/24 мм. ,Межполушарная щель 13,3 мм, субарахноидальные пространства 2-3 мм. Картина резидуально постгипоксических изменений преимущественно в левой гемосфере. Назначили только глицин. Она активно рассматривает игрушки, берет ручками, взгляд осмысленный. Пожалуйста, посоветуйте, как нам быть.

Dr.Nathalie 02.02.2009 15:57

Ваша тема про НСГ перенесена в раздел невролога. Если Вы хотите от Полины рекомендаций по упражнениям, пожалуйста. Если Вы хотите рекомендаций невролога - тоже пожалуйста. Но нарушать правила форума не надо.

lk444 02.02.2009 16:00

Спасибо, но я искала, но нешла, куда перенесена тема. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Dr.Nathalie 02.02.2009 16:21

Ультрасонография мозга

lk444 02.02.2009 16:51

Спасибо,нашла.
Полина, посоветуйте, к кому нам еще обратиться. Массаж сделали.

POLINA_S 02.02.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от lk444 (Сообщение 645389)
Спасибо,нашла.
Полина, посоветуйте, к кому нам еще обратиться. Массаж сделали.

По какому поводу вы хотите куда-то обратиться?
Кроме поворота на бок, я ничего о ребенке не знаю согласитесь, что этого маловато для рекомендаций.

POLINA_S 02.02.2009 20:27

Цитата:

Сообщение от lk444 (Сообщение 645389)
Спасибо,нашла.
Полина, посоветуйте, к кому нам еще обратиться. Массаж сделали.

По какому поводу вы хотите к кому-то обратиться?:)
Кроме поворота на бок, я ничего о ребенке не знаю. Согласитесь, что этого маловато для рекомендаций.

lk444 14.02.2009 09:49

поворот на бочок
 
Уважаемая Полина!
Девочкам 4 месяца и 1 неделя не хочет поворачиваться даже на бочок. Если ее повернешь, дальше она докручивает переворот сама. А вот на бочок сама - никак. Она крупная девочка. Мне кажеться, что проблема в ручках. Она все время с пит на спине и руки всегда наверху. Думаю, что не развит плечевой пояс. Выгибается назад. Когда пытаешься ее перевернуть, ножки слушаются, а ручки уходят назад, то есть не группируется. Подскажите, как нам научиться поворачиваться хотя бы на бочок, чтобы потом освоить переворот со спинки на живот.

lk444 14.02.2009 09:49

Уважаемая Полина!
Девочкам 4 месяца и 1 неделя не хочет поворачиваться даже на бочок. Если ее повернешь, дальше она докручивает переворот сама. А вот на бочок сама - никак. Она крупная девочка. Мне кажеться, что проблема в ручках. Она все время с пит на спине и руки всегда наверху. Думаю, что не развит плечевой пояс. Выгибается назад. Когда пытаешься ее перевернуть, ножки слушаются, а ручки уходят назад, то есть не группируется. Подскажите, как нам научиться поворачиваться хотя бы на бочок, чтобы потом освоить переворот со спинки на живот.

POLINA_S 14.02.2009 11:21

Доброе утро.
Два раза, конечно, доходчивее, но я обычно понимаю и с первого раза:)
Попробуйте, умеет ли девочка выпрямленной рукой следовать за игрушкой.
Умеет ли она при этом пересекать среднюю линию, т. е правой рукой тянуться влево и наоборот.
Умеет ли поднимать ножки?
При подсаживании в каком положении находится голова по отношению к корпусу?

lk444 14.02.2009 11:49

2 раза - это случайно!
Она играет на коврике с подвешенными над собой игрушками, тянет в рот. Далеко не тянулась за игрушками, берет только в зоне доступа.
Лежа на спинке приподнимает ножки в коленках. Лежа на животике не поднимается на ножки, только на предплечья.
При подсаживании голова по одной линии к туловищу, немного прижимает подбородок.

POLINA_S 14.02.2009 12:11

А зачем девочке поворачиваться на бок, если игрушки висят над ней. У вас коврик с дугами? Положите девочку на обычное одеяло, сбоку положите игрушки.
Ну, а если хотите позаниматься, то все, что я описала в вопросах, и есть ваши упражнения: умение тянуться рукой в сторону, пересекая среднюю линию, умение согнуть ноги в коленках, а также контроль головы - все это нужно для переворотов.
К этому можно добавить стандартный комплекс на мяче.

lk444 14.02.2009 12:19

Полина, спасибо за ответ.
Да, у нас коврик с дугами. Но я и так выкладываю ее на одеяло. Она видит игрушки, хочет взять, но не может или не хочет? Лежа на животе еще можеи вытянуть ручки за игрушкой, а так - нет.
Да, а что входит в стандартный комплекс на мяче? Мы просто катаемся на животике, на спинке.

Елена.

POLINA_S 14.02.2009 18:18

Упражнения на мяче
1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад
2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, девочка выведена из положения равновесия и она, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.

lk444 14.02.2009 21:55

Спасибо, завтра начнем.
Я хотела уточнить. Ребенок родился на сроке 38 недель. Как считать сейчас его фактический возраст: 4 месяца и 1 неделя или 3 месяца и 3 недели? Очень переживаю, что девочка пассивная.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.