Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   анализы после выкидыша (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362808)

kirasinichkina 10.01.2016 14:05

анализы после выкидыша
 
Добрый день!
19 декабря был выкидыш
с 1 января принимала дюфастон (врач прописал с 14 по 25 дней, чтобы убрать чрезмерный эндометрий - 7 мм на 7 день после выкидыша)
около 2,5 недель принимаю л-тироксин по 50 мг (в 5 недель беременности ТТГ 10)
09.01 - начались месячные, готовлюсь сдать анализы
Врач прописал сдать на 2-3 день цикла гормоны: ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, ТТГ, 17-ОН прогестерон
Еще в списке АМГ и генетический риск развития тромбофилии, но это меня не смущает. А смущает то, насколько будут показательны гормоны после приема дюфастона, плюс еще три недели назад была беременность, и даже грудь еще болит, а еще стоит ли так быстро смотреть на ТТГ?

AnnaSa 10.01.2016 17:58

А зачем вообще все это сдавать?
У вас есть одна патология, которая могла привести к невынашиванию - гипотиреоз. Вот ей и нужно заняться - принимать тироксин в расчетной дозе (вес?), сдать ТТГ через 1,5-2 мес, начать планирование после достижения ТТГ менее 2,5.

Мы с вами уже общались по этому же поводу в другой теме. Пожалуйста, если у вас возникают новые вопросы, не плодите новые темы, продолжайте старые.

kirasinichkina 10.01.2016 18:50

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2336718)
А зачем вообще все это сдавать?
У вас есть одна патология, которая могла привести к невынашиванию - гипотиреоз. Вот ей и нужно заняться - принимать тироксин в расчетной дозе (вес?), сдать ТТГ через 1,5-2 мес, начать планирование после достижения ТТГ менее 2,5.

Мы с вами уже общались по этому же поводу в другой теме. Пожалуйста, если у вас возникают новые вопросы, не плодите новые темы, продолжайте старые.

Анна Игоревна, спасибо за ответ! Вес мой? 50 кг. А раньше, чем через 1,5-2 месяца - рано смотреть, опускается ли? Вдруг доза не действует.

kirasinichkina 10.01.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2336718)
А зачем вообще все это сдавать?
У вас есть одна патология, которая могла привести к невынашиванию - гипотиреоз. Вот ей и нужно заняться - принимать тироксин в расчетной дозе (вес?), сдать ТТГ через 1,5-2 мес, начать планирование после достижения ТТГ менее 2,5.

Мы с вами уже общались по этому же поводу в другой теме. Пожалуйста, если у вас возникают новые вопросы, не плодите новые темы, продолжайте старые.

А еще я пью йодомарин еще с первых недель несостоявшейся уже беременности, врач сказал - можно продолжать пить. Но я читала, что не нужно пить йодомарин при повышенном ТТГ.

AnnaSa 11.01.2016 17:33

Вне беременности йодомарин не нужен. Во время беременности нужен ребенку.
ТТГ меняется не быстро, так что раньше сдавать анализ смысла нет. Потерпите, скоро проверите дозу, и дальше все будет ясно.

kirasinichkina 15.01.2016 15:04

Уважаемые доктора!
Напишу сюда. Скажите, пожалуйста, совсем ли это неразумно.
В декабре был выкидыш (6 недель), вышло все само, прошел цикл, начался новый.
Сейчас 7-й день, сходила на УЗИ, оказалось, у меня уже созрел фолликул 21 мм (вероятно, дюфастон повлиял).
Врач на приеме перед новым годом сказала, что причины, скорее всего, найти не удастся, минимальные анализы назначила и сказала беременеть в следующем цикле будем. Неожиданно он наступил раньше.
Эндометрий 9 мм сейчас (7 день)
Еще проверила гомоцистеин (я вегетарианка), он в норме.
На 3 день: ФСГ - 7.70 (3.5-13), ЛГ - 5.50 (1.5-13.3), Пролактин 16.9 (2.8-18), Тестостерон общий - 34 (8.9-108.9)
ну и ТТГ 4.5 при нормах до 4,3 (после 2,5 недель приема л-тироксина, в 6 недель беременности был 10, л-тироксин никогда прежде не принимала)
Вопрос - можно ли планировать?
Не спешите, пожалуйста, сказать "нет", потому что мне 39 лет..

kirasinichkina 22.01.2016 09:37

Анна Игоревна, а подскажите, пожалуйста, вот пока я готовлюсь:
1. В анализе в 6 недель беременности сахар в крови у меня был 5,1. Нужно ли ограничивать углеводы уже на стадии подготовки? В небеременном состоянии у меня сахар 5,1-5,2. У мамы имеется сахарный диабет 2 типа, у дедушки, ее отца, был тоже.
2. Стоит ли обращать внимание на 17-ОН-прогестерон. На третий день цикла он у меня 1,1 мкг/л при нормах до 0,8. А в 6 недель беременности был 3 нг/мл.

AnnaSa 22.01.2016 14:21

1. Проверите, когда беременность уже наступит, будет видно. Пока ничего не надо.
2. Не стоит вообще его больше смотреть

kirasinichkina 09.02.2016 10:23

Анна Игоревна, подскажите, пожалуйста, как быть:
1. После выкидыша идет третий цикл, и сместилась овуляция, стала ранней. На 8 день - фолликул 18 мм. Цикл в 21 день у меня был только в подростковом возрасте. Это может быть гормональный сбой?
2. Врач прописал с 15 дня дюфастон. Но с учетом ранней овуляции, может быть, начать принимать его надо раньше? И нужен ли он мне, если эндометрий на 8 день и так 12 мм. Аргументация врача в пользу дюфастона: что-то типа "все гармонизирует".
3. Пора ли проверять ТТГ? Принимаю л-тироксин месяц и три недели.

kirasinichkina 20.05.2016 20:16

Анна Игоревна, посоветуйте, пожалуйста:
Беременность 4 акушерские недели, Ттг - 1, принимаю тироксин 50 мг. Нужно ли увеличивать дозу с учётом анамнеза (выкидыш при ттг 10)
Сахар - 5,11. Соблюдать ли низкоуглеводную диету?
Спасибо!

AnnaSa 22.05.2016 19:23

По ТТГ - можно нарастить до 75 мкг. Хотя ТТГ сейчас номинально в норме, но еще слишком маленький срок, он мог не успеть измениться. Лучше потом снизим, чем будем догонять.
По поводу глюкозы - да. Хоть превышение на копейку, но разумное питание не повредит. Рекомендации тут: http://forums.rusmedserv.com/showthr...53#post2253053

kirasinichkina 28.05.2016 09:16

Анна Игоревна! Я что-то в шоке) была у врача на приеме в 29 гкб ( там роддом специализируется на диабете), врач пока не стала мне ставить гсд и сказала пока вести дневник и мерить сахар глюкометром через два часа после еды. Но я начиталась тут, конечно, врачей и мерила ещё и через час.
И вот например: вчера на обед съедена горсть орехов грецких и горсть изюма, через час 9,6, потом пошла в магазин, шла энергично, померила через два - 4,8. На ужин две рыбные котлеты, три огурца и 150 г селедки под шубой, через час 7,7, через два 6,6. Утром натощак 5,8. Я теперь так растеряна, что и аппетит пропал) ну допустим, изюм и свеклу я исключу, но тощаковый все равно высокий. Или это как раз результат вчерашних изюма и свеклы?
А ещё у меня вопрос: у меня всю жизнь по анализам сахар в районе 5,1-5,6, никто, естественно, диабет не ставил. То есть, сахар не от беременности поднялся, а так организм устроен. Получается, что теперь этот маленький перебор сахара будет влиять на ребёнка?

AnnaSa 30.05.2016 14:16

Вне беременности таке цифры - норма. Во время - мы более строги, потому что часть уже ушла ребенку.
По поводу диеты, постарайтесь соблюдать, как расписано в памятке выше. Не надо рекордов по снижению количества углеводов, на одном капустном листе беременность не вынашивается, но и изюм есть лучше не стоит. Если глюкоза чаще повышена после еды, постарайтесь немного походить сразу после еды - хотя бы 5-10 минут. Часто бывает, что после того, как нормализовались цифры после еды, и тощаковый тоже идет вниз. Неделю промерьте, будет видно.

kirasinichkina 31.05.2016 21:50

Анна Игоревна, спасибо большое за комментарий, а вот ещё вопрос, если можно. Нахожу на него противоречивые ответы в том числе и в комментариях врачей. Что лучше - кратковременный скачок и потом норма, или постоянный среднеповышенный. То есть, важнее сумма сахаров или всеми силами избегать пиков?
К примеру после фруктов у меня 7, 5 через час, а через два 5 ( это глюкометр по плазме, полагаю, чуточку завышает, но пропорции ясны). А после лосося с квашеной капустой - 7 через час и столько же через 2, вероятно из-за жира. Варианты через час до 6,3 тоже найдены (жирный козий творог, омлет с овощами, гречневая каша с авокадо - но на этом не уеду далеко, полагаю) мясо я не ем, с фруктами - понятно из-за чего сыр-бор там в крови, а вот на рыбу непонятная реакция, вроде же мало углеводов. В теории могу её не есть (вообще-то 17 лет не ела), обошлась бы икрой, она не вызывает большого скачка.

AnnaSa 02.06.2016 22:00

Повышение после еды зависит от огромного количества факторов. Температура еды, степень разваренности, жирность, физическая активность после еды... В крайности впадать не надо и измерять кажлый час тоже. Нам важна тенденция. Если на фоне адекватного потребления углеводов у вас сохраняются повышенные значения гликемии чаще 2 раз в неделю, не важно, до еды или после, то нужно обращаться очно к эндокринологу и подбирать инсулинотерапию. Целевые значения как раз и ориентированы на глюкометры, калиброванные по плазме, так что ничего пересчитывать и надеяться на завышение не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.