Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребенку 3 года 11 мес. поставили диагноз ЗПРР ОНР-1 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386454)

galchonok_nft 26.10.2016 14:55

Ребенку 3 года 11 мес. поставили диагноз ЗПРР ОНР-1
 
Добрый день! О ребенке - родился в срок, беременность 2, проходила без каких либо осложнений. Рожала в роддоме при 7 ГКБ Москвы. Во время родов врачи сначала положили на кушетку и благополучно забыли про меня пока не начала чуть не матом на них орать что головка идет. В таком состоянии повели на кресло и как результат кефалогематома. До 1,5 лет развитие проходило нормально к этому возрасту сын говорил 10-12 слов, можно было его понимать. Когда ему было 1,5 года родилась дочь. Для него это был стресс. Он очень ревновал меня к маленькой. Появилась фраза "тоже ляля" и вскоре речь совсем пропала. В прошлом году пошли в сад. постоянные истерики привели к тому что ходить туда перестали. Обратились к неврологу. Нам поставили задержку речевого развития, прописали Пантогам и отправили восвояси. В этом году сама нашла логопедический сад и для того чтоб туда попасть нас направили к психиатру, логопеду и неврологу на комиссию. Психиатр не глядя на ребенка написал что на учете не состоим и отправил дальше. Логопед за 20 минут приема в следствии того что ребенок не пошел на контакт поставил ЗПРР ОНР-1 и направил к психиатру, невролог просто написала заключение не подумав назначить какое либо корректирующее лечение и дала совет отправить ребенка в санаторий 30 при психиатрической больнице Москвы на лечение т.к. с ее слов раз у меня трое детей заниматься мне им будет некогда. Это она все за меня решила. Ребенок очень привязан ко мне и какой для него это будет стресс я даже представить боюсь. На ОПМПК нам только 6 декабря. А там нам исполнится 4 года и начнут ставить очередные диагнозы. Чем мне сейчас помочь ребенку? Он прекрасно понимает все что ему говорят. Отвечает на простые вопросы "да" "нет". Говорит на "своем китайском", играет в конструкторы, смотрит книги, ест самостоятельно НО НЕ ГОВОРИТ и плохо идет на контакт с людьми в белых халатах как следствие того что прошлым летом ему лечили зубки под местным наркозом (проблемы с зубами с раннего возраста, они просто разрушаются).
Заранее спасибо всем кто откликнется и не останется равнодушным

NochkaCH 26.10.2016 23:42

В первую очередь, оставьте свои обиды на врачей. Они выполняют свою работу.
Ваша задача найти же сейчас логопеда/дефектолога и приступить к занятиям. Учитывая негативизм ребенка - возможно вам больше подойдут групповые занятия ( в малых подгруппах). Полезно вам позаниматься логоритмикой.

Список "диагнозов" вашему ребенку абсолютно ничем не грозит. Это лишь основание для выбора программы коррекции и развития ребенка. Вам, вероятнее всего предложат логогруппу с осени - не отказывайтесь. НО заниматься нужно уже сейчас.
Для знакомства с проблемой ОНР порекомендую книгу Жуковой, Мастюковой. Очень доходчиво все расписано ( может, немного трудновато, но и ОНР не самое легкое речевое нарушение): "Преодоление общего недоразвития речи у детей", Жукова Н.С, Мастюкова Е.М, Филичева Т.Б


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.