Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Дочка отказывается говорить в 2 года, но, видимо, говорить умеет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=138459)

ETA 02.04.2010 17:17

Дочка отказывается говорить в 2 года, но, видимо, говорить умеет.
 
Здравствуйте!
Решилась и я написать про свою дочурку, описать ситуацию и просить совета.
Беременность вторая, роды вторые, все без особенностей, все в срок, все, как положено :ad:
Никаких претензий врачей к нам не было и нет. Развитие по возрасту. НО! В свои 2 года Варвара отказывается говорить!
Еще какое-то время назад у нее было гораздо больше слов в ее лексиконе, чем сейчас. Такое чувство, что она разучилась говорить.
Раньше на собаку говорила "ав-ав", сейчас никак, молчит. Раньше ворона - "кар", сейчас молчит. И таких слов, которые были раньше, а сейчас она забыла, очень много.
Хорошо зовет только меня и папу, правильно и четко. Брата (Никита) не называет никак. "Дай!", "На", "Ахде?" (где?), "Нада" (надо, дай), "Ссьь" (как-то вот так зовет кису), "Ть" (налить, пить), "Бойно!" (больно), "ой-ё-ёй!" (ну, это понятно и так;) ) - вот и все слова.
Все, что ей надо, она умеет (и очень хорошо!) показать и объяснить жестами.
Сейчас приболела, так мне "рассказывает", что папа ей закапал в ушко лекарство - говорит "папа", показывает на ушко и показывает на лекарство, говорит "бойно" - мне все понятно.
Говорить, вроде бы как, умеет. Из чего я это вывела: были у нас в гостях друзья со своей 4-летней дочкой. Варя что-то не давала этой девочке, какую-то игрушку, девочка обиделась и повернулась уйти. Тут, вдруг, четко и правильно, моя Варвара говорит "Возьми!" Я даже не обратила внимание, что это сказала Варя, настолько неожиданно было это, но подруга сказала, что произнесла это не ее дочь, а Варя, и только потом до меня дошло, что слышала я дочуркин голос.
Еще ситуация: смотрим мультик из серии "Гора самоцветов" "Жихарка". Так сюжет про девочку и Бабайку. На Варю этот Бабайка произвел очень сильное впечатление, она испугалась и опять четко и почти правильно произнесла "Бабака!"
Еще: одно время отказывалась раздеваться. Снимаю с нее утром пижамные штанишки и памперс, она в истерику и орет "Одень! Одень!"
Еще: осталась днем с папой, я уехала по делам. Приезжаю, слышу плач "Где мама, где мама!"
Я не пойму, как подтолкнуть дочурку к разговору? Что делать? До недавнего времени я не переживала, тем более, что и педиатр (отличный врач!), и логопед сказали, что до 3-х лет не волноваться и не паниковать. Но что-то я начала сомневаться в правильности своей неозабоченности :ah:
Про понимание речи. Дочь понимает все. Выполняет все мои просьбы, в том числе и не совсем простые, например, подай, пожалуйста, грязную ложку, вот она, в зале... на полу около твоего столика.... нет, сзади тебя... вон, около твоей ноги... другой. Т.е. она выполняет все мои "команды". На все вопросы "отвечает" (тычет пальчиком в картинки) правильно. Варя даже знает "Мойдодыр" наизусть: когда я ей читаю эту книжку, я показываю на убежавшие от Грязнули предметы в порядке перечисления в стихотворении, а теперь дочка слушает книжку и чуть заранее, чем я читаю, показывает на вещи, убежавшие от мальчика в правильном порядке. Пытаюсь сделать паузу, когда читаю, жду, когда она закончит фразу - не заканчивает...
Пальчиками работает много - я не прячу от нее разную мелочь, я внимательно слежу за ней, когда она играет. Не складывается у нас только с лепкой, уж очень она любит есть этот пресолёнейший пластилин, она его даже не мнет, а сразу тащит в рот.
Скажите, пожалуйста, что мы делаем не так? На что обратить внимание? Как начать говорить?

POLINA_S 02.04.2010 23:51

Ваша девочка, судя по всему, говорит на высоте эмоционального подъема. Разговорить ее можно в игровых ситуациях, предполагающих эмоциональное включение ребенка и взрослого.
Если вам кажется, что речевая активность снизилась, постарайтесь понять, что стало причиной. Иногда излишняя настойчивость взрослых, их просьбы повторить. ответить могут дать такой результат.
Кроме того, постоянный звуковой фон, особенно телевизор, могут вызвать задержку активной речи ребенка.

ETA 03.04.2010 10:35

Спасибо Вам, Полина Львовна, за ответ!
Да, похоже, что она говорит только тогда, когда происходит всплеск эмоций, чуть ли не до стрессовой для нее ситуации.

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1060754)
Разговорить ее можно в игровых ситуациях, предполагающих эмоциональное включение ребенка и взрослого.

То есть нам специально надо создавать для нее эти, как я их называю, стрессовые ситуации?

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1060754)
Если вам кажется, что речевая активность снизилась, постарайтесь понять, что стало причиной. Иногда излишняя настойчивость взрослых, их просьбы повторить. ответить могут дать такой результат.

Уже голову сломала, но причины не нахожу - дочь не болела, никаких потрясений не было, мы не настаивали на том, чтобы она повторяла что-то и не приставали "Скажи, скажи!".

Больше похоже на это:

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1060754)
...постоянный звуковой фон, особенно телевизор, могут вызвать задержку активной речи ребенка.

Мне приходится возить старшего сына в школу, Варя постоянно со мной в машине. А чтобы она спокойно выдерживала дорогу, мы ей включаем мультики на портативном DVD-проигрывателе, который крепится на передний подголовник. Да и дома часто мультики для фона проигрываются. Получается, что это основная причина ее отказа от разговора?
Значит, нам нужно убирать мульты? Совсем?

POLINA_S 03.04.2010 10:50

Цитата:

Значит, нам нужно убирать мульты? Совсем?
Совсем не нужно, но как постоянный фон- убрать.
Когда вы играете в мяч и стараетесь сбить кегли, а когда удается - радуетесь и кричите у"ура" или "гол!" - это стрессовая ситуация? Я писала об эмоционально насыщенной:
Цитата:

Ваша девочка, судя по всему, говорит на высоте эмоционального подъема. Разговорить ее можно в игровых ситуациях, предполагающих эмоциональное включение ребенка и взрослого.
А у вас
Цитата:

То есть нам специально надо создавать для нее эти, как я их называю, стрессовые ситуации?
Доведение рекомендаций до абсурда (отменить мультфильмы вообще, создавать для девочки стрессовые ситуации) сводят смысл консультаций к нулю.

ETA 03.04.2010 11:04

Простите, Полина Львовна!
Я просто не поняла сразу, насколько эмоциональны должны быть игры. Подумала, что такого рода игры, какие Вы привели в пример, - это из разряда обычных, житейских для нас. Почему-то подумалось, что эмоции должны быть острее. Извините, пожалуйста, и не подумайте, что я мать-монстр :)
Скажите, пожалуйста, а сколько времени в день Вы бы рекомендовали отвести на просмотр мультфильмов? Да, еще забыла сказать, что, когда она смотрит их, она пытается нам что-то рассказать, объяснить, что там происходит, именно в момент каких-то наиболее интересных, эмоциональных, ситуций. Я, зная сюжет, все понимаю, проговариваю эти ситуации для нее. Например, "Ой, да, Варечка, Винни-пух упал с дерева, ему больно!" А может, мне стоит немного "не понимать", что там происходит, чтобы дочка как-то научилась свои эмоции выражать словами?

POLINA_S 03.04.2010 14:57

Попробуйте, но не переусердствуйте. Повторяйте то, что сказала девочка 1. с небольшим расширением (добавляете одно слово)
2. с уточнением (повторили и задали уточняющий вопрос)

Цитата:

Извините, пожалуйста, и не подумайте, что я мать-монстр
:)
Я и не думала, это опять ваша привычка(?), особенность (?) преувеливать, утрировать. :)

ETA 03.04.2010 17:15

Я поняла, спасибо!
Полина Львовна, а у нас радость! Вышли гулять и обнаружили во дворе оттаявший из-под снега мячик (мы живем в своем доме). Начали играть с Варей в футбол, и она, ударив по мячу ногой, закричала "Гол!" Столько времени ни одного нового слова, а тут сразу получилось, и именно, как Вы сказали, на эмоциональном подъеме. Потом еще и еще!

POLINA_S 03.04.2010 17:18

Кто б сомневался :)

ETA 04.04.2010 17:15

Здравствуйте, Полина Львовна!
Вот я не пойму, почему так происходит: сложное слово "больно" дочка говорит хорошо - "бойно", - а простые слова "да" и "нет" сказать не может. Из-за чего такое может быть?
Мне пришлось ее отвлекать от болевых ощущений, я ей "заговаривала зубы", мы с ней договорились, что я ей больное место помажу кремом.
- Да, Варюш, помажем?
В ответ кивок.
- Или нет, не помажем?
В ответ кивок.
-Значит, помажем. Да?
Кивок.
Я начала кивать и проговаривать "Да!". Потом отрицательно машу головой и говорю "Нет!". Варя хохочет, кивает и мотает головой вслед за мной. Я продолжаю так вот с ней играть, кивать, мотать головой, повторять "да-нет". Пытаюсь, чтобы она за мной повторила или "да" или "нет", но ничего у нас не вышло. Ведь, кажется, простейшие слова? Или я просто многого хочу от ребенка?

POLINA_S 04.04.2010 17:49

Больно - это конкретное обозначение факта. А что такое "да" и "нет"?

ETA 04.04.2010 18:00

Согласие и несогласие. Ведь она кивает головкой и машет ею отрицательно.
Ой, я не сильна в терминологии, не знаю, как объяснить правильно...
"Ура" - это ведь тоже не факт, это выражение эмоций. "Да" и "нет" - это выражение согласия и несогласия, это выражение... чего? "Ура", вернее "Ррррааа!" дочка говорит часто, она же показывает нам, что ей что-то нравится, а почему бы словом "да" не показать, что ей нравится предложенное нами что-то?
Что-то я полезла в дебри, но я так пытаюсь разобраться, что же такое для нее эмоции и почему ей трудно или не хочется говорить.

POLINA_S 04.04.2010 18:04

Согласие и несогласие используется в разных ситуациях и потому не конкретно. Не хочу гулять совсем не тоже самое, что не хочу кушать яблоко. Поэтому сначала согласие и несогласие носит у детей не обобщенный характер, как у взрослых, а конкретный. Хочешь гулять? - идет к двери
Хочешь яблоко? - протягивает за ним руку.

ETA 04.04.2010 18:30

Спасибо большое, Полина Львовна! Мне теперь многое стало понятнее в поведении дочки.

ETA 06.04.2010 14:12

Здравствуйте, Полина Львовна!
Вчера по случаю были у логопеда. Поставила она нам ЗРР но под вопросом. Сказала, что такой диагноз ставят года в 3, но нам она написала его, чтобы мы не расслаблялись :)
Посмотрев на дочку, пообщавшись с ней, логопед вывела, что девочка очень своенравная, что она с нами (близкими) заниматься не будет, что мы все её понимаем, что ей этого достаточно и посоветовала нам водить ее в группу развития 1 раз в неделю.
Нашли мы такую группу недалеко от дома, там педагоги работают по системе Монессори. Скажите, пожалуйста, подойдут нам занятия по этой системе?

POLINA_S 06.04.2010 19:34

Подойдут.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.