Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Коклюш (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=332583)

Iriska1979 12.01.2015 12:06

Коклюш
 
Уважаемые форумчане, подскажиет пожалуйста с анализами на коклюш спустя 3 недели от начала заболевания у ребенка 7 лет. Что нужно сдать?

У ребенка нет явной картины коклюша, но кашель продолжается 3 недели. Кашель довольно сильный, толчкообразный, но без характерной коклюшной картины. Точнее нет свистка в конце кашля и вдоха. Но рвотный ревлекс есть. Лиуо краснеет, язык трубочкой. 1 раз была рвота. Температуры за все время заболевания не было, общее самочувствие нормальное. Кашель появляется чаще от физической нагрузки. Мы не можем пойти в школу ч таким кашлем.

Я бы ни за что не заподозрила коклюш. Но я сама 4 недели загиналась. Вот только сейчас легче. И найдя информацию в интернете, я думаю у меня был/есть коклюш. Но спустя месяц сама я уже не пойду сдавать анализы, а ребенку надо.
У меня был кашель такой, что болели мышцы груди и живота. Ночью астмоподобные приступы. Толчки кашля без возможности вдоха, потом пытаюсь вдохнуть и не могу. круп короче говоря.... спазм....Помогало высовывание головы в форточку. Лекарства не берут. Стала пардон писаться.... при каждом кашле. А под Новый год рвало конкретно так от кашля.... и не 2-3 раза, а больше... Мокрота, ощущения нехватки воздуха.... чувство будто с трахеи сняли кожу и т.д. и т.п. В общем я еле выжила.... А еще в серердине болезни держалась неделю температура по вечерам 37,5. Но я работала и переносила на ногах :ai:

К педиатру попадаем по записи только в пятницу. Хочу сдать кровь сыну. Какие анализы конкретно нужны и показательны ли они спустя 3 недели? Ребенок привит по графику.

И если реально коклюш, как в таких случаях дети посещают школу? кашель может быть и полгода? нужно просить отвод от физкультуры? эх... купили лыжи, ребенок так ждал сезона.

eduardshraibman 12.01.2015 19:57

Серологические тесты IgG,M,A

Iriska1979 14.01.2015 18:02

Умоляю расшифруйте. Получили анализ. Напомню 7 лет, привит, анализ делали черерз 3,5 недели от начала кашля Результаты: IgG - 44.9 IgM - не обнаружено

SergDoc 14.01.2015 19:26

выложите сканы анализа или рефференсы (границы нормы) вашей лаборатории

ЗЫ в школу не брать могут только в острой фазе коклюша
даже нелеченный антибиотиками ребёнок перестаёт выделять коклюшную палочку через 21 день (даже если он год потом кашляет)
а леченный макролидами - незаразен сразу по окончании курса

ЗЗЫ помимо коклюша есть куча причин для длительного и хронического кашля. бронхиальная астма хотя бы

Iriska1979 14.01.2015 21:34

Вложений: 1
Сын от меня думаю заразился, а я загибалась по полной программе.. Значит бронхит вперемешку с трахеитом. У ребенка кашель с мокротой..

SergDoc 14.01.2015 22:37

я бы расценил настолько повышенный IgG как доказательство коклюша
несмотря на отрицательный IgM
слишком давно была вакцинация, чтобы IgG, был таким большим

Iriska1979 15.01.2015 10:43

Как же узнать правду? Нужно еще раз пересдавать? Еще заболела моя мама примерно пару недель назад. Но у нее сперва был сильный кашель, потом практически прошло все и остались небольшие подкашливания, гуляла, ходила, чувствовала себя нормально. А сегодня ночью говорит встала от того, что не может вдохнуть, т.е. у нее тоже эти спазматические проявления.. Не астма же у нас всех одновременно. В детстве она болела коклюшем, но это ничего не дает... Просто не знаю что и думать, что за бацилла у нас у всех.

SergDoc 15.01.2015 10:45

отправьте маму на мазок из носоглотки на бордетеллу
сдайте IgM и IgG у мамы
это увеличит шанс доказать коклюш, хотя никаких гарантий нет

Iriska1979 15.01.2015 10:51

мама начала кашлять числа 25-го.... разве что-то даст мазок из носоглотки?

Iriska1979 15.01.2015 10:52

И потом опять же если даже положительно, не факт что у ребенка оно.. по крайней мере в нашей поликлинике связь искать не будут :confused:

SergDoc 15.01.2015 10:55

ну, он в период спазматического кашля берется
главное - не позднее 3 недели от начала болезни и до начала приема антибиотиков

SergDoc 15.01.2015 10:56

...а для чего вы вообще хотите верифицировать диагноз?
я не понимаю ваших мотивов
при чем тут ваша поликлиника и проч?

Iriska1979 15.01.2015 10:57

Скажите пожалуйста при каких еще болезнях могут быть спазмы трахеи, когда сужается просвет и трудно вдохнуть? Астма отпадает... Может ли бронхит протекать без температуры и прочего? может ли бронхит таким образом пердаваться от одного человека к другому? Может ли это быть паракоклюш? Могут ли быть такие спазы при ларинготрахеите?

SergDoc 15.01.2015 10:58

Цитата:

Differential Diagnoses

Afebrile Pneumonia Syndrome
Asthma
Bronchiolitis
Chlamydial Infections
Chronic Obstructive Pulmonary Disease and Emphysema in Emergency Medicine
Encephalitis
Gastroenteritis in Emergency Medicine
Mycoplasma Infections
Respiratory Syncytial Virus Infection
Trachea Foreign Bodies in Emergency Medicine
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Iriska1979 15.01.2015 11:01

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 2176938)
...а для чего вы вообще хотите верифицировать диагноз?
я не понимаю ваших мотивов
при чем тут ваша поликлиника и проч?

Интересный вопрос.. Да я в принципе и не хочу. Я понимаю, что пройдет итак. Просто если это коклюш, попрошу выписать ребенка и освобождение от физры на пару недель, тк кашель от нагрузки, беготни, крика. Т.е. коклюш - это даже меньшее из бед. Ребенок уже вешается без школы... скучно. Если это не коклюш, то почему кашель так долго и можно ли учиться с таким кашлем... И что это тогда? может что-то конркетное принимать.... У меня кстати прошло... Ровно 1,5 месяца корчилась) но таки прошло.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.