Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Есть ли вторичный АФС или риск тромбоза? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=359001)

Arabella5 23.11.2015 07:20

Есть ли вторичный АФС или риск тромбоза?
 
Вложений: 1
Здравствуйте!мне 44 года,вес норма,сахар,холестерин норма.Есть смешанное заболевание соединительной ткани с признаками скв и БШ,за первичный Шегрен больше данных,в минимальной активности,принимаю сейчас всего 1\4 метипреда(больше года) на ряду с АНФ 640(норма до 160),РФ 110-228(норма до 14) повышены ат к фосполипидам IGM от 17до 22(норма до 10),ат класса igg всегда отрицательные!коагулограмма норма... ачтв 32,фибриноген 3.4,тромбиновое время 12.9,протромбин по квику 102%,мно 0.98,волчаночный антикоагулянт за 2013 год 1.17. лет 10 назад флебэктомия на левую ногу,сейчас имеется варикоз немного на той же ноге! мне говорят что с моим системным заболеванием риск тромбоза существует!?я очень переживаю,скажите пожалуйста ,действительно ли у меня может быть вторичный афс,каков риск тромбоза,если таковой есть?нужно ли мне принимать аспирин и какие еще анализы сдать для уточнения ?спасибо!

Dr.Vad 25.11.2015 20:52

При любом хр. воспалении/заболевании повышается риск тромбоза, нужны ли меры профилактики и какие именно - может сказать только опытный очный фрач-флеболог. АФС у Вас нет.

Arabella5 26.11.2015 16:44

Вадим Валерьевич,можно еще вопрос,скажите пожалуйста, как часто делать коагулограмму,для контроля,последнюю делала в августе !?информативны ли антитела к фосполипидам igg и igm суммарные ?лаборатория предлагает большой перечень антител, раздельно сделать к кардиолипидам igg от igm и iga?анализы не дешевые ,как не сдать лишнего?Спасибо!

Dr.Vad 26.11.2015 19:09

исследования гемостаза только если их назначит флеболог, у ВАС нет АФС, АФЛ антитела бывают у 10-15% здоровых людей

Arabella5 31.03.2016 07:52

Вложений: 1
Здравствуйте!до недавнего времени я была уверена что АФС у меня нет,но последние анализы заставили усомниться,так как в заключении написали что Антитела к бета-2-гликопротеину теснее связаны с артериальными и венозными тромбозами,да к тому же у меня титр 140 (норма до 20)!? при этом ВА и АТ к кардиолипинам отриц. Что мне делать,посоветуйте пожалуйста,как считаете, есть вероятность АФС ? Спасибо большое

Dr.Vad 31.03.2016 18:38

Повторить анализ через 8-10 недель, если будет опять положительным, то у Вас будут лаб. признаки АФС, риск тромбоза несколько повышен, но нужны ли антитромботики и какие именно - решает очный врач.

Arabella5 04.07.2016 12:30

Здравствуйте,пересдала антитела к бета 2 -гликопротеину суммарные через 12 недель,они стали еще больше,уже 169(норма до 20),к очному врачу ревматологу попаду только в конце июля. скажите пожалуйста,если ат повысились на 30 единиц(были 140) это существенно?очень переживаю и боюсь тромбоза,по узи артерий и вен нижних конечностей тромбы исключили,коагулограмма нормальная. Спасибо!

Dr.Vad 04.07.2016 17:30

с напрасными переживаниями - запишитесь к очному пси-терапевту, а так ждите очного приема ревматолога

Arabella5 18.08.2016 11:26

Здравствуйте Вадим Валерьевич,к сожалению нет у нас по месту жительства нормальных психотерапевтов, дождалась очного приема ревматолога,она не стала пока назначать мне аспирин и т.д,сказала что настороженность АФС конечно есть,добавила плаквенил! пока я была в области решила пересдать антитела к бета 2 гликопротеинам в другой лаборатории, результат... ИГГ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ,А ИГМ 166 (при норме до 5) и ниже лаборант подписала,что проверить в динамике и исключить ревматоидный фактор ИГМ!что это значит интересно?правильно ли я поняла ,что эти антитела могут повышаться из за высокого Ревматоидного фактора(который у меня очень высокий 280,при норме до 30)и не говорить об АФС? на ряду с этим сдала на д -димер результат 100 при норме до 240. помогает ли плаквенил ? спасибо огромное

Dr.Vad 18.08.2016 15:49

данные вопросы вне моей компетенции


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.