Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Почему сходят ногти у детей, без признаков грибка и т.п. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=206735)

arsenide 02.09.2011 13:24

Почему сходят ногти у детей, без признаков грибка и т.п.
 
Цель поста - ответ на вопрос почему сходят ногти у детей, без признаков грибка и т.п., смотрите дальше описание... Будет не скучно и интересно....

Итак, имеем двойню девочки, разнояйцевые, 3.8 лет.
Данные: болеем в принципе часто, ибо ходи в сад вот уже третий год.
Небольшая нейтропения доброкачественная была, сейчас все практически в норме. Весной переболели ветрянкой, средней тяжести. Рост-вес-развитие - все ттт.

Повезли не в первый раз детей в Турцию. Были в этом году аж месяц.
Переболели ВСЕЙ семьей (2+2) такой болезнью: этиология - что-то точно инфекционное, патогенез: сначала нет апетита, совсем не явная рвота или просто не ешь пару дней, почти одновременно чуть болит горло при глотании, и день - два температура сначала под 40!!! - затем чуть повышенная, потом все спадает, и, внимание, начинается СЫПЬ. Начинается с рук, с боков пальцев, и ладони, кончики пальцов, пузырьки как с жидкостью, без цвета, без запаза, около полмиллиметра до миллиметра. Зудят и как бы колятся. Самое печальное и больное, потом сыпь идет по ступням, ходишь как по иглам, три дня как йоги все ходили, дети мучались конечно совсем... у одной девочки была сыпь посильнее, по всему почти телу, у другой поменьше, сыпь на теле чуть другая - пузырями, с жидкостью, потом корочки, потом шелешки и только краснота небольшая, без рубцов. Длительность всего кайфа - неделя как минимум..
Зуд, чесания, натиранния фенистилами и прочим и т.п.
У взрослых болезнь в то же время, но сыпи практически не было, только по рукам и стопам, очень болезненно...
Итак, сначала спадает температура как описал, потом проходит горло, потом проходит очень не сразу сыпь, и только потом начинаешься ходить не вприпрыжку... Потом в телении месяца немного сходит кожа с кур и ступней.... И у деток и у нас ...

Информация: на форуме отзывов туристов, выясняем, что так болели очень многие в этом и многих соседних отелях. Люди в отличие от нас, переболевших там на месте и приехавших уже без симптомов, успевали приехать домой в разгар сыпи и походить по клиникам... так вот, им ставили ПЯТЬ или больше !!! разных диагнозов: вирусная пузырчатка, эритема, скарлатина, контактный дерматит, стрептодермия, ну и герпетическое что то там...

Внимание, меня не пинать, я не медик, но читающий товарищ...
Так вот, турецкий доктор, соблюдая видимо политес или по незнанию, выдал антибиотиков, жаропонижающего и сомнительной мази, сказав что это аллергия У ВСЕХ на солнце... смешно было даже мне... типа ослаб имунитет и вот тебе аллергия, которую надо лечить антибиотиками... -)

Просидев еще в турции пару ночей в инете, я исключил скарлатину, ибо не было носогубного треугольника и малинового языка, ну и понятно что не герпесы и аллергии у всех вместе одновременно с температурой и прочим... Моя турецкая версия - скарлатиноподобное ОРВИ...

Почитав в Москве инет, мы успокоились что не мы одни...

Но вот беда, тут сошли, меняясь на новые ВСЕ ногти у детей на руках, начиная с указательного и среднего пальца, и тут еще моя сказала и на ногах вроде собираются все слезать у детей ... у взрослых все все ок... анализы у детей - как уже говорил = норма.

Педиатр послала как я понял в КВД, но там грибка не видно вообще...
Да и может ли он гнать все ногти сразу? Педиатр - никакая, к слову.

Вот думаем в НИИ педиатрии везти или анализ на грибок, или может кто то знающий нам подскажет что это было...

Ногти лезут на 99% от того чем мы болели...

Фоток наших детей с сыпью похоже нет, ногти могу сфоткать.....
Аккуратно слезают, под ними уже новые, розовые, лучше прежних...

Спасибо, кто ответит!

nastassia 17.10.2013 09:09

это последствия hand-foot-mouth disease- Ногти отрастут неизменными сами, через некоторое время


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.