Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура 12 день !!!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27163)

alvatore 02.12.2006 13:11

Температура 12 день !!!!!
 
:confused: У моей дочки (4год5мес) две недели назад опять появился небольшой кашель. За месяц до этого мы болели ОРВИ и кашляли.Я удивиласт, что кашель опять вернулся и стала опять давать отвар трав для отхаркивания.Через два дня температура поднялась до 38,6 и держалась так 10 дней. Педиатр приходила регулярно,слушала дыхание и говорила, что ничего особенного не слышит, дыхание не жесткое,но назначила на 5 дней Фемоклав солютаб(надеюсь название воспроизвела правильно), после 5 дней приема антибиотиков температуры не было 2 дня, а затем снова 38,6. Врач назначила рентген для исключения пневмонии.
"На К грамме органов грудной клетки легочные поля без очагово-инфильтративных изменений.Легочный рисунок усилен.Бронхи уплотнены
,корни инфильтрированы,оголены. Coч?-N Диафрагма четкая ,синуся дифференцированы.
Ro картина. Бронхит с умеренными проявлениями обструктивного синдрома."
Звонила педиатр ,я прочла ей результат рентгена и она нам назначила Макропен( вообще-то хотела колоть какой-то болючий антибиотик, но потом решила в пользу Макропена 10 мл 2 раза в день) и Амбробене 2,5мл 3 раза в день.
Сегодня 12 день, как мы болеем . Вчера к днет 36,9, а к вечеру 37,8 и ночью тоже была температура. Присоединился насморк. Сегодня с утра температура 37,1. ЭТО УЖЕ 12 ДНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!! Не может же температура держаться так долго , тем более,что мы принимаем уже второй курс антибиотиков.
Может нам надо здать какие-нибудь анализы? Нам педиатр ничего не назначает! И если надо здать анализы, то вызывать лабораторию на дом или с температурящим ребенкам ехать к ним.?Может ли так долго держаться температура! Я просто в ПАНИКЕ!!!

Заранее благодарна за оперативные советы! :confused:

Mara___dok 02.12.2006 14:59

Здравствуйте!
Паниковать незачем.У вашего ребенка течет ОРВИ,которая вполне может давать повотрный подъем температуры.Как известно,антибиотик на течение ОРВИ не влияет.На рентгене у вас картина бронхита,он чаще всего вирусной этиологии,и антибиотиком его лечить не надо.
Лечение ОРВИ посмотрите в Часто задаваемых вопросах.Если после этого будут еще вопросы,то задавайте.

Aladdyn 02.12.2006 15:10

Два антибиотика за это время - это перебор. Пока непонятно, имело ли смысл назначать хотя бы один. Температура 37,1 - не повод для беспокойства, т.к. вполне нормальна для детей и взрослых. Анализ крови выполнить стоит. Вызывать лаборанта на дом - не слишком серьёзный подход, хотя я понимаю, что Вы руководствуетесь желанием оградить ребёнка от лишних трудностей.
вы не описываете общее состояние ребёнка, активный ли он как раньше, как дела с аппетитом и сном и т.д., а это важно не меньше, если не больше, чем результаты анализов.
Цитата:

Сообщение от alvatore
У моей дочки (4год5мес) две недели назад опять появился небольшой кашель. Сегодня 12 день, как мы болеем. Присоединился насморк.

Вот это похоже на то, что вместе с насморком присоединилась повторная вирусная инфекция.
Цитата:

Сообщение от alvatore
ЭТО УЖЕ 12 ДНЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!! Не может же температура держаться так долго , тем более,что мы принимаем уже второй курс антибиотиков.

Может, как видите. А антибиотики при вирусной инфекции бесполезны - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

alvatore 02.12.2006 19:22

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
вы не описываете общее состояние ребёнка, активный ли он как раньше, как дела с аппетитом и сном и т.д., а это важно не меньше, если не больше, чем результаты анализов.
[/url]

По поводу активности, в принципе ребенок почти так же активен, как и до болезни, но когда была температура 38,6, то конечно капризничала, а вчера с утра была очень вялой, встала не сразу, а долго еще лежала.
Аппетита никакого.Спит тревожно. А когда была высокая температура, то подрагивали ножки и ручки, а еще она очень жаловалась, что болят ручки и ножки я давала жаропонижающее ( сначала Эфералган в свечах, а потом сироп), но снижение температуры было незначительным ( на 0,5градуса).
Правильно ли я поняла, что надо сдать клинический анализ крови?
И, насколько я поняла, то мне стоит немедленно прекратить давать ребенку макропен? А Амбробене? Прочтя о лечении ОРВИ можно сделать вывод, что и Амбробене давать не стоит, а чем же мне разжижать то, чем забиты бронхи?
А почему Вы против вызова лаборанта на дом?
Заранее благодарна.

Aladdyn 02.12.2006 20:40

Цитата:

Сообщение от alvatore
Правильно ли я поняла, что надо сдать клинический анализ крови?

Да, правильно.
Цитата:

Сообщение от alvatore
И, насколько я поняла, то мне стоит немедленно прекратить давать ребенку макропен?

Теперь уж стоит подождать до получения результатов анализа крови и очного осмотра педиатра, который его назначал. Вообще же, 2-3-5-дневные курсы антибиотика (если на подобное нет особых указаний) - вредны тем, что "тренируют" способность бактерии-возбудителя сопротивляться антибиотику, вследствие чего в следующий раз тот может оказаться неэффективным.
Цитата:

Сообщение от alvatore
А Амбробене? Прочтя о лечении ОРВИ можно сделать вывод, что и Амбробене давать не стоит, а чем же мне разжижать то, чем забиты бронхи?

Если бронхи забиты густой мокротой - то стоит. Определить качество мокроты можно даже без лабораторного исследования, собрав несколько сгустков мокроты в прозрачную баночку с водой при глубоком откашливании. Но лучше, если её посмотрит врач.
Цитата:

Сообщение от alvatore
А почему Вы против вызова лаборанта на дом?

Не то, чтобы совсем уж строго против, но температура - не основание невозможности свозить ребёнка в поликлинику на такси. А если его состояние таково, что ему не подняться с кровати, то ребёнка пора везти в стационар.

alvatore 03.12.2006 13:13

Уважаемый Максим Александрович, благодарю Вас за консультацию.
Меня интересует еще один вопрос. Есть ли какие-либо максимальные сроки в которые должна пройти температура при ОРВИ и превышение которых должно насторожить родителя. Наш педиатр в случае, если температура 38,6 держится более недели всегда назначает антибиотики.
Да,что касается мокроты, то я никак не могу научить дочку ее отплевывать. Так что сдать на анализ или просто показать врачу нам нечего.
С уважением
Alvatore

dr.Ira 03.12.2006 13:24

Цитата:

Сообщение от alvatore
А Амбробене? Прочтя о лечении ОРВИ можно сделать вывод, что и Амбробене давать не стоит, а чем же мне разжижать то, чем забиты бронхи?

А на основании чего Вы сделали вывод, что у нее "забиты бронхи"? Ее кашель, судя по Вашему описанию, связан исключительно с насморком.

Я уж даже не говорю о том, что давать отхаркивающие маленькому ребенку, в принципе, не самая лучшая идея.

Aladdyn 03.12.2006 18:07

Цитата:

Сообщение от alvatore
Есть ли какие-либо максимальные сроки в которые должна пройти температура при ОРВИ и превышение которых должно насторожить родителя. Наш педиатр в случае, если температура 38,6 держится более недели всегда назначает антибиотики.

Антибиотик назначается не по сроку лихорадки, а при наличии бактериальной инфекции (гнойный отит, гнойный бронхит или пневмония, гнойный верхнечелюстной синусит, стрептококковая ангина и т.д.). Точных сроков нет, т.к. различные вирусы могут вызывать лихорадку различной продолжительности., имеют определённое значение и особенности организма ребёнка. Часто "затяжная" лихорадка - это две (а то и три) наслоившиеся друг на друга респираторные инфекции.
Цитата:

Да,что касается мокроты, то я никак не могу научить дочку ее отплевывать. Так что сдать на анализ или просто показать врачу нам нечего
По крайней мере врач определит, есть ли она вообще :) И, соответственно, стоит ли её разжижать?

alvatore 07.12.2006 19:10

Цитата:

Сообщение от dr.Ira
А на основании чего Вы сделали вывод, что у нее "забиты бронхи"? Ее кашель, судя по Вашему описанию, связан исключительно с насморком.

Я уж даже не говорю о том, что давать отхаркивающие маленькому ребенку, в принципе, не самая лучшая идея.

Уважаемая dr.Ira!
Про забитые бронхи мне сказал врач в НИИ педиатрии и объяснил, что мокрота забила бронхи и ее надо разжижать.
Да и у меня еще возник один вопрос. К какому специалисту надо обращаться в следующей ситуации.
Дочь по ночам иногда просыпается с громким плачем и жалобой на то, что болят ножки, а иногда может половину ночи простонать, будишь спрашивая что болит , она отвечает что болит ручка или ножка.Я пытаюсь массировать их, но помогает мало. Ребенок засыпает только под утро. Мы говорили об этом педиатру, а она сказала, что ребенок быстро растет и ,помоему, мышцы не успевают расти так же быстро и поэтому больно. Как с этим бороться она так и не сказала, а мне жалко дочу, да и самой мне не по себе ,когда она так плачет и стонет.
Может мне надо обратиться к какому-нибудь специалисту, сдать какие-нибудь анализы. Как-то же можно облегчить дочкины страдания?
Заранее благодарна,
Alvatore

alvatore 07.12.2006 19:18

Цитата:

Сообщение от Aladdyn
. Точных сроков нет, т.к. различные вирусы могут вызывать лихорадку различной продолжительности., имеют определённое значение и особенности организма ребёнка. Часто "затяжная" лихорадка - это две (а то и три) наслоившиеся друг на друга респираторные инфекции.

Уважаемый Максим Александрович,спасибо Вам за подробные ответы.
Не совсем мне понятно одно.
Вот температурит ребенок вторую неделю и никто не знает от чего.Врач кроме антибиотиков после недели температуры никаких исследований не предлагает.Слушает ребенка и говорит,что в легких все нормально, а вдруг нет?Из нашей беседы я поняла, что моя задача в эти уже 3 недели сводилась к снижению температуры жаропонижающими и обильному питью.Правильно? Как бы не пропустить что-нибудь кроме ОРВИ?
Еще раз с благодарностью,
Alvatore.

Mara___dok 07.12.2006 19:26

Здравствуйте!
Напишите,пожалйсьа,какие сейчас жалобы.Делали ли клинический анализ крови?

alvatore 07.12.2006 19:53

Уважаемая Мария Александровна!
Анализ крови мы не сделали,так как педиатр направление нам не дал, сказав, что мало вам бронхита еще чего-нибудь подхватите.Вот вызодровеете, тогда и приходите, а в близлежащих платных лабораториях клинический анализ берут из вены.У нас было несколько печальных опытов сдачи биохимии (вены искали очень долго и в результате пришлось вызывать какую-то суперсестру из гематологии ) и мне поэтому не хотелось бы без крайней нужды колоть вену.
По поводу жалоб могу сказать, что мы закончили пить Макропен, температкра без приема антибиотика в течении дня пока нормальная.Кашель редкий с мокротой( как мне кажется),но дочь ее похоже глотает обратно. Вчера пол ночи простонала - болела ручка от кисти до локтя. Аппетит так себе,но он у нас такой всегда. Дочка достаточно активна.
Если Вы считаете,что нам необходимо сделать клинический анализ даже не смотря на метод заборя крови, то мы конечно сделаем это.
С уважением,Alvatore.

Dr.Nathalie 07.12.2006 20:51

Цитата:

а в близлежащих платных лабораториях клинический анализ берут из вены.
Дичь какая-то. Клинический анализ крови рутинно берется "из пальчика".

Mara___dok 07.12.2006 20:58

Скажите,пожалуйста,боли в ручках и ножках появились во время этой болезни,или они были и раньше?Днем они беспокоят дочку,или бывают только по ночам?

dr.Ira 07.12.2006 21:51

Цитата:

Сообщение от alvatore
Если Вы считаете,что нам необходимо сделать клинический анализ даже не смотря на метод заборя крови, то мы конечно сделаем это.

Если температура держиться, если продолжаются боли в конечностях, особенно по ночам, и ребенок от этих болей просыпается, немедленно сдать кровь из вены, посмотреть формулу (ОАК), СРБ, СОЭ.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.