Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   ДНК - экспертиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413805)

p985850 22.10.2017 11:30

ДНК - экспертиза
 
Добрый день, нужна консультация (мнения и советы) так получилось что супруга мне изменяла. Родился ребенок, сделали ДНК оказался мой, хорошо..но не похож на меня вообще. Насторожило то что меня предупредил один человек что ребенок не твой но в нашем нижнем новгороде не докажешь (не важно что это был за человек и как он узнал). ДНК я смотрел там по 29 локусов делают а у нас основные 12. 3 образца (мать, ребенок, отец). Но также супруга работает в МВД и возможно есть связи.

Вопрос конкретный - почему сделали тока по 12 локусам а в нете 29 даже 31 видел.

Claudia812 23.10.2017 11:27

Важно не количество локусов, а информативность заключения, полученного по результатам их анализа.

В конце Вашего бланка результата должно быть два числа: одно - очень близкое к 100, но меньше его (например 99.78959), а другое - индекс отцовства (ИО, PI), довольно большое - сотни тысяч или миллионы.
Первое показывает вероятность того, что Вы - отец этого ребенка, второе - на сколько людей в популяции приходится один человек, который тоже мог бы быть отцом этого ребенка.

Если эти числа соответствуют рекомендованным критериям для подтверждения/исключения отцовства, то не важно, сколько локусов проанализировано для их получения.

p985850 28.12.2017 19:23

Цитата:

Сообщение от Claudia812 (Сообщение 2608610)
Важно не количество локусов, а информативность заключения, полученного по результатам их анализа.

В конце Вашего бланка результата должно быть два числа: одно - очень близкое к 100, но меньше его (например 99.78959), а другое - индекс отцовства (ИО, PI), довольно большое - сотни тысяч или миллионы.
Первое показывает вероятность того, что Вы - отец этого ребенка, второе - на сколько людей в популяции приходится один человек, который тоже мог бы быть отцом этого ребенка.

Если эти числа соответствуют рекомендованным критериям для подтверждения/исключения отцовства, то не важно, сколько локусов проанализировано для их получения.

Какова достоверность этой экспертизы? Т.е. если повторную сделать то индексы будут абсолютно те же?

Claudia812 05.01.2018 17:16

Вы так и не приложили результатов экспертизы, поэтому непросто рассуждать о ее достоверности :)

Если вы повторите анализ того же набора локусов в другой лаборатории, то индексы могут быть чуть другими из-за того, что другая Лаборатория может использовать немного другие данные о частотах аллелей. Принципиально результаты не будут различаться.
Если делать анализ на бОльшее количество локусов, индексы будут другими: индекс отцовства ещё больше, вероятность отцовства ещё ближе к 1.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.