Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   непереносимость лактазы, непереносимость глютена, жильбер? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492983)

Lgulieva 22.03.2024 14:40

непереносимость лактазы, непереносимость глютена, жильбер?
 
Здравствуйте! Женщина, 34 года, рост 165, вес 49. Не пью, не курю, не употребляю.
В 2011 лазерная коррекция зрения, в 2012 тонзиллэктомия.
Одна беременность, кесарево в 2021.

Из хронических заболеваний - фарингит, аллергический ринит (сорные травы + перекрестная пищевая), перенесенный миокардит, пролапс митрального и трикуспидального клапана 1-2 ст., дисплазия, невропатия бедра, гастрит антрального отдела, рефлюкс, недостаточность кардии и привратника, склероатрофический лихен, ограниченный нейродермит.

С ноября 2023 года беспокоит тяжесть после еды и чувство, которое затрудняюсь корректно описать - как-будто еда стоит в пищеводе и желудке. В дневное время помогает избежать этого чувства уменьшение порций еды, в вечернее же время не помогает ничего, как-будто переваривание пищи просто затормаживается в это время. Дополнительно присутствует повышенное газообразование, иногда отрыжка. Изжоги в виде отрыжки кислым нет.
Последний прием пищи в 6-8 вечера, жирное-жареное-острое и тд не ем. Ложусь в 11 вечера. Сплю с приподнятой головной частью кровати.

На очной консультации у гастроэнтеролога предположительно поставлены следующие диагнозы - вторичная недостаточность лактазы, синдром Жильбера, непереносимость глютена, кишечный паразитизм неуточненный. Назначено лечение на период диагностики и анализы.

Сделано узи брюшной полости. Заключение - сладж желчи в желчном пузыре.

ОАК + СОЭ от 28 февраля 2024 - все в норме, кроме
кол-во лейкоцитов WBC 4.2 (женщины 4.5-10.00)
абсолютное кол-во гранулоцитов GRA# 1.7 (норма 1.8-7.7)

Ферритин от 5 окт 2023 - 22.9 (10.00-180). Принимаю сорбифер

Хотела бы проконсультироваться на счет списка назначенных анализов - действительно ли они все необходимы и на счет лечения на данном этапе.

ссылка на список анализов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

назначение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Буду благодарна за ответ

Dr.Vad 22.03.2024 17:25

нет, вам нужно посешение другого очного гастро-ентеролога, лучше в частном центре; у вас дефицит массы тела, быть может исключение целиакии и нужно, но длительный дефицит железа в организме приводит к снижению кислотности жел. сока и теоретически к вашей симптоматике, сорбифер внутрь может плохо усваиваться, незн. сниж. нейтрофилов может быт из-за жд, если ваш гемоглобин менее 128 г/л, то у вас скорее всего и жд анемия, просто из-за неверных норм на бланке вам она не видна; я бы предложил другое решение в/в введение железа феринджект 500 мг за 1 раз и посмотреть за самочувствием, если у вас кроме всего прочего, есть и такие симптомы как в списке и вы на фоне в/в железа увидите их уменьшение, то и работа жкт может улучшится... https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Lgulieva 22.03.2024 18:34

Спасибо за ответ, Вадим Валерьевич!
Была как раз в частном центре у самого лучшего гастроэнтеролога из имеющихся там. Значит, буду искать другой центр и другого специалиста.

Вес всю жизнь такой, раньше был даже меньше - 45. Специально ничего не делаю, просто не могу набрать. Только во время беременности вес поднимался до 55 кг.

Гемоглобин от 28 февраля - 134 (женщины 110-156)
А ранее от 4 октября - 128.

В августе после кишечной инфекции железо было 3.4 (10.7-32.2).
С того момента курсами по несколько месяцев с небольшим перерывом принимала сначала ферлатум фол, потом как раз сорбифер.

Из списка по ссылке есть практически все, но я уже 2.5 года очень плохо сплю из-за маленького ребенка и многое списывала на такую депривацию сна.

Подскажите, пожалуйста,
1)каким анализом нужно проверить наличие или отсутствие целиакии?
Я нашла в гемотесте "целиакия" и "типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии"
2)к кому обратиться по поводу в/в введения железа? Просто в любую частную клинику или лучше в государственную на платной основе?
3)нужно ли делать анализ на недостаточность лактазы?

Dr.Vad 22.03.2024 18:45

может, просто не повезло, или может он что-то такое у вас узнал, что подтолкнуло его на такое дообследование, вот по ссылке, как диагностируется целиакия в россии - сравните с тем, что написал очный врач, если не совпадает, то квалификация под вопросом https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=183

Dr.Vad 22.03.2024 18:50

ферлатум не усваивается у 20-30% принимаюших;

в/в железо вводится в частном порядке, но требуют назначение от врача, вы можете слукавить врачу, что перепробовали все препараты и у вас усиливается жкт симптоматика - это показание к в/в введению;

не знаю, что за анализ на лактазу, но если генетический - то в мусорку;

в целом, невысокий вес бывает при мальабсорбции, но не всегда ето целиакия - даже нецелиакийная непереносимость глютена не исключается анализами, а нужна биопсия по маршу - все подробности в документе выше;

Dr.Vad 22.03.2024 18:52

ребенку 2.5 лет? ребенок все еше на ГВ?

Lgulieva 22.03.2024 19:04

Ребенку 2.11, гв закончили в 1.6. Он плохо спит с 4 месяцев, а с ним и я.
Невролог обещает, что после 3-х лет нервная система дозреет и все пройдет. Очень жду) У мужа по рассказам свекрови была аналогичная ситуация до 3 лет.

Про анализ на лактазную недостаточность - да, написано, генетический.

Про железо поняла, файл про целиакию тоже уже изучаю, благодарю!

Dr.Vad 22.03.2024 19:10

поподробней о ребенке можно? вес при рождении? мальчики и после кесарева - дети в группе риска по жд, даже без анемии, дефицит железа в голове замечен в разных проявлениях, включая и плохой сон как у детей, так и взрослых
https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=279
если у ребенка жд, то для его же развития лучше ликвидировать его раньше, чем позже, ибо позже могут явиться и другие пси-симптомы (неусидчивость, девиантное поведение, тики и тп)

Lgulieva 22.03.2024 19:38

Вес 3450, рост 53.
Спать начал плохо с первого регресса сна в 4 месяца.
Тяжело самостоятельно расслабляется и успокаивается, так было всегда. По ночам, если спит отдельно, может 3-4 раза за ночь просыпаться с криками. А в плохие ночи и каждые 40 минут. В хорошие же ночи, которые очень редко, но бывают, может проспать всю ночь до 7-8 утра.
Иногда это как-будто во сне происходит, иногда плачет от того, что хочет в туалет. Иногда дерется сквозь сон. Сам по себе в принципе эмоциональный и, возможно, имеет место быть высокочувствительность.
В период с 1.5 до 2 лет примерно ковырял себе пальчики в районе ногтя. Потом само прошло.

Есть небольшой атопический дерматит - кожа на ногах, руках и спине немного шершавая. Раньше были прям болячки. Сейчас эмоленты, увлажнитель и комфортная одежда достаточно поддерживают и болячек давно уже не было.
На ноге есть небольшая гемангиома. Болел ковидом (первый раз со мной во время беременности на 6 месяце) как минимум 2 раза.
В остальном болеет редко, очень активный, достаточно развитый. Отличная память - читает стихи)
Прививки переносит хорошо. Говорить начал в год с небольшим, ходить с 8 месяцев.

Даже не знаю, что еще может быть важно

Dr.Vad 22.03.2024 19:47

много сьедает мясной еды? сколько раз в неделю красным мясом кормите?

есть такой новый синдром беспокойного сна у ребенка, который бывает из-за жд, если хотите, читайте, переводите...

Restless Sleep Disorder and the Role of Iron in Other Sleep-Related Movement Disorders and ADHD

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Lgulieva 22.03.2024 20:04

Именно мясо не ест, отказывается. Около года назад категорически отказался от курицы и любимых пельменей (домашних).
Ест супы на говядине, курице, может съесть немного котлет.
Иногда удается покормить фаршем с макаронами.
Что-то из мясного ест в садике, но тоже через раз в лучшем случае.
Там в меню котлеты, печенка и т.д.

Dr.Vad 22.03.2024 20:28

отказ от мясной в пользу углеводов - тоже может быть из-за дефицита железа или цинка; Вам подсказал, что вы можете сделать для ребенка, но можете ждать как говорила мама супруга 3+ лет... почитайте через поиск мои темы по жд советам детям, посмотрите что к чему...

вам тоже что-то подсказал, будете ли делать или нет - как уже получится

Lgulieva 22.03.2024 21:00

Да, все поняла, еще раз большое спасибо, Вадим Валерьевич!
Обязательно воспользуюсь вашими советами и информацией


Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.