Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Лигатурный свищ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349357)

Ojushminalda 26.07.2015 11:52

Лигатурный свищ?
 
Добрый день, уважаемые врачи.
3 месяца назад у меня была редукционная маммопластика. Примерно через месяц после операции вдоль всего вертикального шва стало прощупываться уплотнение (длиной см 4 и шириной 1,5-2 см). Пластический хирург сказал, что это инфильтрат и он рассосется. В 2,5 месяца после операции в средней части появился гной. Хирург вскрыл гнойник, промыл, поставил дренаж и несколько дней делал перевязки с левомеколем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вскоре дырка заросла (след виден на фото) и через несколько дней образовался гнойник чуть ниже по шву:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Так как пластического хирурга в городе не было, я сходила в обычную больницу, где хирург сказал, что такой гнойник надо не просто вскрывать, а разрезать всё под общим наркозом и вычищать. Пластический хирург по телефону сказал мне, что делать этого не надо и в его клинике мне гнойник просто вскроют, как и в прошлый раз. Пока ждала утра, чтобы идти на прием, гнойник прорвался сам. Утром мне сделали рядом новую дырку и промыли всё по старой схеме (дырок стало две, как видно на следующем фото). И еще через 3 дня начал гноиться кусочек шва на той же груди:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Его тоже вскрыли и промыли.
Так как пластического хирурга всё еще нет в городе, а у меня уже третье нагноение за 3 недели (и инфильтрат стал меньше, но все равно еще есть, см 2 в высоту), то я не знаю: стоит ли мне ложиться в больницу и всё вычищать или продолжать вскрывать образовавшиеся гнойники по рекомендации пластического хирурга? Похоже ли это на лигатурный свищ? С гноем ни разу ничего не выходило (в смысле, кусочки ниток).
Спасибо

Xirurg_Aleksey 18.08.2015 09:35

Добрый день! Лучше дождаться хирурга который Вам делал операцию.

Ojushminalda 24.08.2015 15:41

Пластический хирург считает, что делать ничего не надо (сейчас дырка заросла, внутри всё такие же уплотнения).
Ходила на консультацию к обычному хирургу и к маммологу: все говорят, что надо чистить (((

andreymaltsev 26.08.2015 13:11

По описанию данные свищи вполне могут быть лигатурными. Как Вам оптимально действовать - заочно посоветовать трудно. О том, имеется ли сейчас невскрытый гнойник, сможет сказать только доктор после очного осмотра. Если гнойник есть, его надо вскрывать, при этом можно для начала ограничиться рассечением покрышки гнойника и выпуском гноя. О расширенной ревизии стоит думать при рецидивировании или персистенции свища.
Если сейчас гноетечения нет, повышенной температуры нет, спонтанных болей и инфильтрате нет, то желательно дождаться оперировавшего доктора и вопрос о тактике согласовать с ним.
Повторюсь, все это - если в настоящий момент по результатам осмотра невскрытый абсцесс исключен.

Ojushminalda 26.08.2015 13:34

Тактика моего пластического хирурга - ждать. На сегодняшний день выглядит всё так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Болей нет, температуры тоже. В настоящий момент делаю компрессы с димексидом (30%-ным раствором). 5 уже сделала, изменений пока нет.
Хочется понять, действительно стоит ли ждать или можно/нужно сделать что-то еще.
Спасибо.

andreymaltsev 26.08.2015 13:53

В настоящий момент ничего экстренного на фото не видно.
Думаю, решать вопрос о каком-либо вмешательстве - срочности нет, дождитесь оперировавшего хирурга.

Ojushminalda 27.08.2015 08:53

andreymaltsev, так я его уже давно дождалась )) Он делать ничего не планирует.Поэтому я хотела узнать еще одно мнение, стоит ли что-то делать или есть вероятность, что инфильтрат рассосется. Так как мнения врачей, видевших меня вживую, разделились...
С одной стороны, лезть лишний раз внутрь не хочется, с другой - если там что-то гноится, то страшно затянуть. С момента операции уже больше 4 месяцев прошло...

andreymaltsev 29.08.2015 07:47

если абсцесса нет - ИМХО, можно можно выжидать, вероятность того, что инфильтрат будет рассасываться есть.

Ojushminalda 31.08.2015 11:45

А может ли быть абсцесс внутри безо всяких признаков? Я делала узи, там сказали, что "похоже на абсцесс", но точнее сказать не могут


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.