Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Защитный титр антител к кори (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431866)

annvic 04.07.2018 22:26

Защитный титр антител к кори
 
Вложений: 1
Добрый день! В понедельник сдала в Гемотесте анализ на определение титра антител к кори (натощак). Сегодня пришел результат:
корь, IgG 104.0 АЕ/мл (меньше 13,5 АЕ/мл - антитела не обнаружены, 13,5-16,4 АЕ/мл - пограничный результат, больше или равно 16,5 АЕ/мл - антитела обнаружены).
Вопрос: является ли данный титр защитным и нужна ли прививка (то, что антитела обнаружены - это понятно, но защитный ли этот титр?).
В детстве я была однократно привита.
Вложение 161645
Спасибо!

dobrada 05.07.2018 08:32

Привиться нужно независимо от титра

annvic 05.07.2018 11:10

Почему? А если я, например, беременна?
В общем, вопрос все равно открыт: это защитный титр или нет?

Loran1955 05.07.2018 11:37

Нет такого понятия "защитный титр"? Если бы такое существовало, Вам бы в результатах так и написали:
Цитата:

равно 16,5 АЕ/мл - защитный титр
Титры это конечно интересно, но существует еще клеточный иммунитет, иммунологическая память и именно это учли в далеком 1989 в США после вспышки кори, когда была рекомендована вторая доза вакцины. До нас дошло позже, конечно же. Очевидно не до всех. Кто то до сих пор уповает на "защитный титр".

Цитата:

А если я, например, беременна?
1) Вакцинация беременной на ранних сроках не является показанием к прерыванию беременности.
2) Тесты на беременность? Не подходят, не?

annvic 05.07.2018 14:31

Татьяна Валерьевна, спасибо за ответ!

Так уж случилось, что я в курсе про клеточный иммунитет, про историю с введением второй дозы и про минусы анализа на титр. Мало того, за это время подняла исследования, в которых изучался данный вопрос, и сделала вывод, что титр выше 120 вполне себе защитный. У меня пониже, поэтому и решила написать сюда.

Факт в том, что во-первых, несмотря на все минусы, анализы на титры в качестве доказательства наличия иммунитета написаны в рекомендациях CDC и других стран. Во-вторых, на гос. уровне скриниг на выявление иммуных и неиммунных лиц все-таки проводят с помощью анализа на титр. Поэтому существуют значения, которые считаются защитными, но те, которые удалось найти, в других единицах. Поэтому вопрос все равно остался не решенным.

Что касается беременности, то тут не в тесте дело. Мне ответили, что "Привиться нужно независимо от титра", и у меня сразу возник вопрос про беременность, которая является относительным противопоказанием из-за "теоретического риска для плода", хотя и не является показанием к прерыванию ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])

Резюме: я не понимаю, почему нельзя привести данные по защитным титрам, прибавив свою рекомендацию привить вторую дозу без вот этих неуважительных "Не подходят, не?"? Я обратилась за помощью к врачам, а мне вместо того, чтобы дать четкий, рассказывают о том, что я ничего не понимаю в иммунологической памяти...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.