Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   сын о себе в женском роде (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38602)

mama_maksa 14.09.2007 14:43

сын о себе в женском роде
 
добрый день
нам 2 и 8, о себе исключительно сын говорит в женском роде, причём когда я ему говорю что он мальчик, он не понимает, отрицает, говорит, что он не мальчик, а сынуля, всех детей делит на мальчиков и девочек без проблем
как реагировать?

doctor101 14.09.2007 15:02

PHP код:

говоритчто он не мальчика сынуля 

Ваше обращение к нему "сынуля",вероятно ассоциируется как она.
Покажите ему картинки девочек и мальчиков,скажите,что сынули все мальчики.Не думаю,что "сынуля-она",равна для него отождествлению с девочкой.

POLINA_S 15.09.2007 11:37

Мальчик находится в таком возрасте, когда его общение и игры с отцом в значительной степени влияют на половую идентификацию.

Обсудите с мужем в какие игры они могли бы играть вместе с Максимкой, какие занятия по дому делать вместе (что-то починить, передвинуть вместе мебель - маме тяжело, а мы с тобой сильные и тд).:ab:

mama_maksa 15.09.2007 19:21

спасибо, предложу :)
а еще муж очень осторожно относится к тому, чтоб он не увидел его голым, не хочет развращать, я напротив не считаю это нормальным, важно ли это в идентификации пола? то, что наш пап не говорил ребёнку чем они похожи - это точно.
ну и по теме вопрос ... до какого возраста родители спокойно могут относится к наготе в присутствии ребёнка?

POLINA_S 16.09.2007 17:53

Простой вопрос и непростой ответ. Дети начинают осознавать, что существуют девочки и мальчики, дяди и тети очень постепенно. Уже около 2,5 лет они могут отнести человека к соответствующей категории, причем речь идет не только о половых признаках, но и стереотипах поведения. Иногда дети больше ориентируются на одежду, прическу. До пяти лет практически дети не понимают смысла постоянства пола, они могут спросить у папы, кем он был девочкой или мальчиком. Понимание того, что мальчики становятся папами/мужчинами, а девочки - мамами/женщинами формируется к 5-6 годам. в этом возрасте мальчик может сказать, что вырастет и женится на маме, а девочка может строить аналогичные планы в отношении своего отца или других взрослыз мужчин. Это нормально и пугаться этого не надо.
В разное время существовали разные теории о воспитании у детей соответствующих их полу гендерных схем. Не вникая в подробности, можно сказать, что, конечно, пример близкого человека соответствующего пола помогает ребенку сформировать представление о себе. В какие игры играть, ходить ли при ребенке без одежды и до какого возраста зависит от социокультурных особенностей среды и отдельной семьи. Дело ведь не в том, увидит ли вас ребенок обнаженной, а как вы к этому относитесь. Если вы переодеваетесь, а ребенок вошел, и вы с визгом стали натягивать на себя одеяло - это одно, если вы спокойно продолжаете одеваться - это совсем другое.
Если папа Максима чувствует себя некомфортно, ничего не надо менять. Он и в одежде отличается от вас.:) Так что свою похожесть с мальчиком папа может демонстрировать приемлемым для него способом. Я уже писала об этом: поиграть в футбол, принести тяжелую сумку вместе, выделить какой-то вид домашней деятельности "для мужчин" - например пылесосить. Или мама готовит, а мыть посуду - мужское дело (муж запретит вам выходить на наш форум:ae:). С другой стороны не нужно создавать условия для формирования жестких стереотипов гендерного поведения, например, если мальчик попросит купить куклу и коляску, не следует говорить, что это для девчонок, а тебе купим машину.
Вот как-то так.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.