Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Целесообразно ли применение фенистила при насморке у новорожденного 14 дней? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323345)

Veranichka 28.09.2014 11:59

Целесообразно ли применение фенистила при насморке у новорожденного 14 дней?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
У ребенка 14 дней от роду сильная заложенность носа, скорее всего заразился от старшей дочки, у которой тоже был насморк, но быстро прошёл. Дышит очень тяжело, с хрюканьем, часто плачет, когда не может в очередной раз вдохнуть, темп.нет. Я сразу включила увлажнитель паровой, начала капать физраствор по 2-3 капельки в носик. Вызвали скорую, т.к. был субботний вечер.Врач прописал генферон свечи, цефекон от темп.(если появится),фенистил для снятия отёка. Сказал, что увлажнитель не нужен, т.к. он наоборот СУШИТ(!) слизистую, а капаньем мы ему спровоцируем отит.Последние два лек-ва можно давать с 1 мес.(написано в инструкции). Я в замешательстве. Старшим всегда носики промывала, тьфу-тьфу отита не было ни у кого. А увлажнителем вообще всегда спасалась, даже при беременности, когда у самой был насморк. Но ребёнок новорожденный, может на него не распространяется то, что помогает более взрослым?Боюсь сделать хуже.В общем вопросы следующие:
1) Можно ли всё-таки промывать носик?И как правильно ? (я промываю на боку)
2) Можно ли включать увлажнитель?
3) Можно ли применять назначенные препараты? Может есть такие, которые можно применять с рождения?
4) И насколько серьёзные последствия может иметь данное заболевание в таком возрасте?(где то читала, что часто у новорожденных развивается отит) И как этого не допустить?
Всем, кто откликнется ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Veranichka 28.09.2014 12:36

Ещё забыла спросить: можно ли отсасывать содержимое носа, как посоветовал врач? На этом форуме по-моему читала, что лазить в носик с отсасывателями нельзя. Но может, если сильная заложенность, то можно? Вчера попробовала - выходит очень мало, а крику очень много :(
И правда ли, что младенцы не умеют дышать ртом, как сказал врач? Я очень боюсь...

Melodia 28.09.2014 12:44

Здравствуйте!
1.увлажняйте по капле физ.раствора.
2. Можно и нужно.
3. Генферон не имеет под собой никакой доказательной базы. Не нужен.
Фенистил не нужен при насморке. Этот препарат для лечения аллергии.
Цефекон в аптечке нужно иметь.
4. Обычно никаких последствий. Тем не менее иногда у некоторых детей развиваются осложнения, но их развитие предсказать невозможно.
Кормите малютку грудью, носите столбиком, следите за состоянием.
Младенцы не такие слабые, как может показаться, им просто необходима забота и любовь мамы.

Veranichka 28.09.2014 13:00

Спасибо Вам большое за ответ!
У меня в аптечке детский нурофен в сиропе. Цефекон получается лучше?
И есть ли опасность того, что ребенку не хватит воздуха во время сна, раз он не умеет дышать ртом? я вчера почти не спала ночью, всё слушала - сопит ли :( Может организовать дежурство?

Melodia 28.09.2014 16:12

Цитата:

лазить в носик с отсасывателями нельзя
Всё верно. Ребёнок дернется и Вы повредите слизистую носа, возможно кровотечение, дополнительно заработаете ещё одну болезнь. Чем больше Вы отсасываете-тем более беспокойным становится малыш, он плачет и слизи становится ещё больше. Проще перетерпеть этот насморк, чем наносить вред манипуляциями.

Цитата:

И правда ли, что младенцы не умеют дышать ртом, как сказал врач?
Для младенца физиологично носовое дыхание. Но это совсем не значит, что во время насморка новорожденный может задохнуться. Чем младше ребёнок, тем более мучительнее и сложнее он переносит затруднение носового дыхания.

Цитата:

меня в аптечке детский нурофен в сиропе.
прочтите инструкцию-нурофен не рекомендован детям до 3-х мес.
Парацетомол безопаснее. Хотя до 1мес. он должен назначаться исключительно врачом.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

Цитата:

И есть ли опасность того, что ребенку не хватит воздуха во время сна, раз он не умеет дышать ртом?
Ребёнок не глупое создание. Если ему станет невмоготу, он проснётся, откроет рот и как закричит и тем самым вдохнет воздух. Не переживайте.
Облегчают состояние увлажнение воздуха, частые проветривания, ношение на руках с приподнятым головным концом.

Veranichka 28.09.2014 22:53

Цитата:

Сообщение от Melodia (Сообщение 2127405)
Чем младше ребёнок, тем более мучительнее и сложнее он переносит затруднение носового дыхания.


прочтите инструкцию-нурофен не рекомендован детям до 3-х мес.

Да,это точно. Ему вчера очень тяжко было. Старшие в таком возрасте не болели. Да они практически вообще не болеют. Поэтому я и растерялась и испугалась :( Но сегодня нам уже полегче. Таких страшных хрипов и хрюканий нет,слава Б-гу.Свечку генферона утром одну вставила, но раз от них толку нет, больше и не буду. И капли против аллергии больше не капаю. Только в носик физраствор и постоянно работает увлажнитель.Всё правильно? А цефекон при какой темпе давать нужно? У новорожденных наверное не стоит 38,5 дожидаться? Про нурофен не знала, даже не задумывалась инструкцию почитать. Спасибо,что просветили :) И вообще здорово, что есть такой сайт и такие компетентные и неравнодушные врачи, как Вы!

Veranichka 29.09.2014 08:47

Ещё пару вопросов, пожалуйста.
Можно ли гулять с маленьким? Если нет, то когда будет можно?
Можно ли капать сок алоэ напополам с кипяченой водой в носик?
Спасибо.

Melodia 29.09.2014 19:33

Здравствуйте!
Гулять и купать можно.
Не существует лекарств и народных методов лечения /сок алоэ,лука,свеклы,моркови/, которые бы в один миг излечили насморк. Если бы существовали такие средства, люди бы не мучались ринитом неделю,а дети 2нед.
По правилам форума про одного ребёнка задают в одной теме, так доктора легче ориентироваться. Это как история развития ребёнка.

Melodia 29.09.2014 19:37

У младенцев температуру сбивают точно также,как и у взрослых. Лихорадка-защитная реакция организма, она помогает бороться с инфекцией. Угрозы температура до 40градусов не представляет.

Veranichka 29.09.2014 21:29

Цитата:

Сообщение от Melodia (Сообщение 2128054)
По правилам форума про одного ребёнка задают в одной теме, так доктора легче ориентироваться. Это как история развития ребёнка.

Да, я понимаю. Извините. Я подумала, может Вы заняты, у Вас же и работа и семья наверняка есть. Очень уж надеялась быстрее лечение начать этим алоэ, а оказывается нельзя :(

Melodia 29.09.2014 22:31

Вашу тему просматриваю не только я, но и другие врачи, поэтому удобно, когда всё собрано в одной теме.
Вы правы, у консультантов работа, семья. А сегодня понедельник-день тяжелый.
Форум-это хобби, ответы даются в свободное время.
Когда очень хочется помочь своему ребёнку, нужно задуматься а не наврежу ли я ему. Вы правильно сделали, что задали свой вопрос. Иногда лучше ничего не делать, перетерпеть, чем делать не известно что из благих побуждений.
Скажите малышу, что он болеет, но Вы с ним, готовы поддержать и ободрить.

Veranichka 30.09.2014 00:15

Вот ещё беспокоит поведение малыша у груди вечерами. Начиная с 6-7 вечера он беспокойно ведёт себя, когда сосёт грудь. Всё время её требует, берёт нормально, сосёт как обычно, но как только начинается прилив молока, и он делает несколько глотков, начинает беспокоиться, потом уже на каждый глоток реагирует плачем. Сегодня вообще был как-то странно напряжён весь, вытягивал ножки. Когда из груди ничего не течёт - он спокойно её сосёт, но как только поступает молоко - начинается плач. Закрадываются предательские мысли купить пустышку :( Скажите, пожалуйста, это колики у него? Я так думаю потому что вроде после покаков он начинает успокаиваться. У старших ничего подобного не было, в интернете ничего конкретного не нашла.
Спасибо.

Melodia 30.09.2014 08:29

Цитата:

Закрадываются предательские мысли купить пустышку
Чтобы ещё больше обидеть ребенка, подсунув ему вместо маминой груди суррогат?
Прочитайте, пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=719
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959

Будут вопросы-задавайте, только после прочтения, пожалуйста.

Veranichka 30.09.2014 22:02

Спасибо Вам огромное за ссылки! Мне кажется, что у нас лёгкая форма вторичной лактазной недостаточности. В роддоме он совсем не брал грудь и у него всё время урчал животик. Там же у него определили аллергию (я явных признаков не видела, но врачам виднее) и мне строгим голосом был сделан выговор, что нельзя есть аллергенные продукты. Моё высказывание, что грудь он не берёт, а всё время спит, в расчёт не приняли, видимо потому что на смесь из роддома аллергии быть не может :). Первые дни дома стул был зелёный, постепенно окрасился в жёлтый цвет. Но он до сих пор какает "с треском", так сказать, с урчанием. После роддома часто плакал по вечерам, сейчас всё меньше. А позавчера он очень много спал, редко просил грудь, было много переднего молока, видимо это спровоцировало новый приступ. Как Вы думаете, нужно ли нам сдать анализы на лактазную недостаточность и если да, то какие? А может само собой всё наладится? Спасибо.

Melodia 30.09.2014 22:27

Видимо Вы невнимательно прочли,либо недопоняли.
Анализы на ЛН никакие не нужны. Главный анализ будет в месяц-это прибавки веса и роста. При хороших прибавках думать о ЛН не приходится.
Вы прочли о переизбытке переднего молока? Пробуйте сцедить немного молока перед кормлением,чтобы ребёнок получил больше заднего молока.
Цвет стула, его звуковое сопровождение у внешне здорового, набирающего вес ребёнка не имеет значения.
Диеты Вам придерживатся не надо. Ведите пищевой дневник, отследите реакцию -исключайте продукт. Единственно не стоит злоупотреблять молочными продуктами(никакого чая с молоком и сгущёнкой,как советуют в некоторых род.домах).
Пысы: вот ведь как,дала столько позитивной информации, а Вы ЛН углядели.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.