Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ангина (боль во рту) - что должен назначить адекватный врач? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420296)

ElenaChern 18.01.2018 15:05

Ангина (боль во рту) - что должен назначить адекватный врач?
 
Добрый день, уважаемые доктора!

Девочка 6 лет.

В понедельник температура поднялась 38.6, жалобы на боль в горле, кашля не было. Немножко гнусавила, соплей почти нет, но при попытке забрызгать аквалор и высморкать жалуется, что больно нос. Вялая, много спала.
Полоскала горло слабым раствором ротокана несколько раз в день. Жаловалась, что горло чешется, болит, отказывалась от еды под предлогами, что невкусно. Теплое молоко с медом пила с удовольствием. Вечером жаловалась на боль в животе, подозреваю что от голода.

Во вторник проснулась от сильной боли в горле, также жалуется что болит язык, плачет. На губе герпес. (У нас с мужем частое явление, а конкретно сейчас у мужа все губы в язвах).
Температура 38,6. Язык покрыт белым налетом с "дырками". Горло красное, опухшее, с темными прожилками, посмотреть трудно, не дается. Язвочек или сыпи во рту не вижу. Отказалась от теплого молока, попросила холодное. Предложила мороженое - с удовольствием ела. Полоскала теплым ротоканом. В обед дала панадол, т.к. очень сильно жаловалась на боль горла и языка, температура спала. Пьет в основном воду, почти не ест - больно и невкусно ничего. Губу мажу зовираксом.

В среду проснулась с кровью во рту, с плачем. Температура 37.6. Жалобы на боль во рту усилились, пробовали разные полоскания (мирамистин, сода, фурацилин) - от всего плачет, кроме ротокана. Зубы чистить отказывается с плачем и жалобы на боль от щётки, и щипание от пасты. Почти не ест никакую еду - две-три ложки и плачет. Только мороженое идет на ура. Лизобакт таблетки тоже щипят - отказалась. Снова давала панадол днем и потом ночью (проснулась ночью от боли, температура чуть больше 37). Зовиракс на губу, появились новые прыщики на губе. Еще дважды во рту набиралась кровь. Купила ей супермягкую щетку и 4 пасты на выбор ))) выбрала, хоть зубы чистит.

Я сходила сама к педиатру в нашу поликлинику, описала симптомы, спросила, есть ли мне чего бояться, нужно ли ребенка вести к врачу. Она сказала, что скорее всего есть язвочки во рту, я их наверное просто не вижу, похоже на вирусный стоматит, он обычно долго длится, долго держится температура, но ничего страшного в принципе нет.Я правда забыла ей сказать про кровь во рту.

Однако я записала дочку сегодня на прием к врачу, потому что прочитала по симптомам, что это может быть как что-то типа Коксаки, так и герпетический стоматит (или ангина), так и бактериальная ангина. А бактериальную написано надо обязательно лечить антибиотиками. Поэтому надо показать ребенка очному врачу. Я не вижу язвочек во рту, но может их и нет, а может и есть. А еще пишут что герпес лечится ацикловиром, чтобы ускорить процесс выздоровления, но он эффективен только с первых дней.

Однако врач смутила меня тем, что сказала во-первых прыскать тантум-верде (и лизобакт - ее назначение), во-вторых если на четвертый день будет температура, надо давать антибиотики т.к. всегда присоединяется бактериальная инфекция. Я понимаю, что ни то, ни другое неадекватно, соответственно хочу понять, какие вопросы надо задать врачу. Можно ли визуально поставить диагноз или нужно требовать стрептатеста или анализа крови? Или еще какого-либо обследования? Я так понимаю, что нужен либо ацикловир, либо антибиотик, либо ничего? Или ацикловир уже (сегодня 4 день болезни) в любом случае не нужен? Опасаюсь огромного списка ненужных назначений, конечно после визита к врачу вопрос снова задам, но хочется быть готовой к визиту и задать нужные вопросы.

Сегодня четвертый день, спала почти до обеда, проснулась с улыбкой, температура 36,8. Появился небольшой влажный кашель. На боль жалуется, но перетертую рисовую кашу съела, каждую ложку запивая большим количеством воды. На обед правда опять у нас мороженое. Полощет ротоканом, губу мажу зовираксом, больше ничего. Нос гнусавит, но сморкать не дает, и брызгать аквалор не дает. Может к врачу и вообще не надо? Или все-таки стоит показать? И что должен сделать врач, кроме визуального осмотра?

eduardshraibman 18.01.2018 19:05

При подозрении на стрептококковую ангину врачем на основании жалоб и данных осмотра(врачем) рекомендуется проверка на стрептококк(посев или быстрый тест.Вирусные инфекции (стоматиты, герпангины i t.p.) не требуют антибактериального лечения и в подавл.количестве случаев и не требуют противовирусного лечения(кроме спецеф.случаев)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.