Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Фемостон дозировка? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426564)

MariaLu 13.04.2018 09:40

Фемостон дозировка?
 
46 лет, рост 160, вес 52 кг
Менструации с 11-12 лет, обильные, болезненные. Цикл в юности нерегулярный 21-30 дней, потом более стабильно - 28 дней (даже не на фоне КОК, были обильны и часто болезненны). Цикл сбивался на перемену климата.
Последние месячные - 15 ноября.
Один выкидыш, одни роды.
Гинекологических заболеваний не было.

2006 - операция по поводу ФАМ (наблюдение у маммолога).

Из дополнительной биографии (порядка 10 оперативных вмешательств в клинике Илизарова, врожд.деффект ниж.конечностей).
Перед родами консультировалась у ортопеда, рекомендовано кесарево и тогда же прозвучало (может даже документально зафиксировалось) слово остеопороз (переломов никогда не было, ттт).
+Изношены суставы (артрозы).

С января 2016 нерегулярность менструации - лакуны по 2-3 месяца, менее обильные.
Обратилась к гинекологу. Боялась симптомов климакса - не хотелось на людей бросаться, и свою раздражительность проще на гормоны списать, к тому же мне казалось, что у меня признаки недержания (проявлялось при чихании, + всегда была подозрительно мокрая ежедневная прокладка).

Анализ на гормоны (осень 2016):

пролактин 333,2
ЛГ 28,48
ФСГ 12,520
Прогестерон 1,66
ТТГ 1,910

Данные маммографии:
Диффузный ФАМ (без узловых образований и без микрокальцинатов).

Моя доктор оказалась сторонницей "естественных" процессов, категорически против ЗГТ, показаний не увидела. "Месячные нерегулярные? Ну это возраст..."
УЗИ назначено не было. Относительно моих подозрений о недержании, для начала посоветовали свести к минимуму использование прокладок (кстати, помогло).

Летом 2017 неявные приступы жара по ночам. Было подозрение на "приливы", но уверенности не было, т.к. мне вообще часто жарко, с детства, и все комары всегда мои (и ребенок такой же), люблю открытые форточки, сквозняки и т.п.
Планировала при первой возможности повторить анализы на гормоны.
Но тут приехал Любимый... и я оказалась на 3 месяца на Клайре. И в этот период и даже некоторое время после жизнь моя была прекрасной.

После Клайры пришли месячные, как по часам, умеренные. Но они стали последними...

В марте попала к гинекологу (к своему не могла поймать талон, жаль поздно догадалась о записи к дежурному - мне ведь направление на гормоны и куда еще порекомендуют).
К этому времени стал тревожным сон, скачки давления, все больше подозрений, что мне не просто жарко (из-за раскаленных батарей), но что это "приливы".
Назначены анализ на гормоны, кольпоскопия, УЗИ... и традиционное на воспаления.

Кольпоскопия - слов не помню, но норма.

УЗИ:

матка положение ant
43 х 37 х 48
контуры чистые, ровные
миометрий однородный
эндометрий 1 мм
миоматозные узлы нет

яичники прав. 18 х 12 х 17 с ед.фолликулом 3мм
лев 21 х 18 х 19 с двумя фолликуллами 4, 3 мм
Структурных изменений не выявлено

(до родов фолликулярный аппарат был выражен также скудно - не знаю, имеет ли это значение)

Данных анализа на гормоны я не знаю (анализ был потерян). Поэтому мой последний визит к врачу тоже оказался непродуктивным. Доктор против ЗГТ - "Ну, сейчас гормоны, а дальше что?!"
Под моим нажимом ЗГТ готова назначить, но только после одобрения маммолога (О! А это еще время... Маммолог отправит на узи... И насколько все растянется?..
А я уже хочу спать ночами! И не хочу скачков давления до 170/105!
И да, это все-таки "приливы" пока мягкие, непродолжительные, без озноба. Но ощущение жара в теле, и я просыпаюсь по 5-6 раз за ночь.
И да, я раздражительна - меня раздражает, когда медсестра со всем авторитетом заявляет, что проблемы с давлением нужно решать у терапевта - ишь, гормоны им всем подавай!))

Вчера мне позвонила врач, сказала, что получен дубликат анализов, у меня менопауза. Цифр не озвучила.

На мой вой о бессоных ночах и жаре, который теперь накатывает и днем, мне милостливо разрешили принимать фемостон 1/5...

Теперь у меня вопрос о дозировке.
Обоснована ли эта дозировка? Чем руководствовалась доктор? Своей осторожностью к гормонам и поэтому выбрала минимальный вариант? У нее под рукой были только мои анализы. Данные УЗИ она вряд ли помнила.
Спрашиваю, потому как прошерстила данный форум и видела больше фемостон 2/10, а потом с возрастом снижать 1/10, потом 1/5.

Врача хочу сменить. Записана на прием на 21 апреля (должна дежурить та самая доктор, что выписывала мне направления на всё, делала мне УЗИ, спокойно рассуждала о ЗГТ и вообще была очень душевна!)

Но что делать до 21 числа? Ночи тяжелые, бессонные. А днем уроки с ребенком и проклятия в адрес авторов современных учебников.

Фемостон конти 1/5 у меня куплен. Смотрю на него пока. Может, все-таки лучше 2/10?
Здесь все равно собиралась писать, т.к. очень доверяю здешним специалистам (раздел педиатрии выучен наизусть, детка спасена от тучи ненужных "лекарств", периодически заглядываю и в другие разделы)
21-го добавлю данные по гормонам (+будет свежая маммография)

MariaLu 13.04.2018 14:23

Уточнила в жк, к доктору попаду только 27-го...

DrTatyana 22.04.2018 07:49

последняя менструация 15 ноября 2017 года - верно?
УЗИ от какого числа?

MariaLu 22.04.2018 14:50

Цитата:

Сообщение от DrTatyana (Сообщение 2680599)
последняя менструация 15 ноября 2017 года - верно?
УЗИ от какого числа?

Да, последняя "родная" менструация 15 ноября 2017 года.

УЗИ: 20 марта 2018

Со слов доктора, делавшей УЗИ, менструаций уже не будет, т.к. эндометрий всего 1 мм.
Но с ее же слов, если бы не мои работающим яичники, мучилась бы я гораздо больше. И да, в сексе нужно предохраняться (если таковой будет).

У меня есть чудом сохранившее давнее УЗИ (декабрь 2006). Не знаю, имеет ли значение...
М-эхо 12 мм (для 26 дня менстр.ц. - адекватно)
яичники прав: 26 х 16 мм
лев: 25 х 15 мм
Фолликулярный аппарат выражен скудно, в структуре по 1-2 фолликула.

Еще хочу добавить, что я, невзирая на свой основной диагноз (и инвалидность), активна, спортивна, подтянута и по части физической подготовки дам фору многим здоровым барышням :)

Климакс пугает не только бессонницей и "приливами", но реакцией организма в целом. Суставы и так не айс - и сравнить не с чем, т.к. у меня все специфично, все очень по-своему... Скачет давление. Вдруг в крови "вылез" сахар (пока 6,2). Дикая последняя кардиограмма - поставили ИБС бессимптомную, рекомендовали посетить кардиолога.
Терапевта посещала не с жалобами, а для получения справки, разрешающей мне при центре реабилитации физкультуру, массаж, бассейн, участие в соревнованиях и прочие радости

MariaLu 27.04.2018 15:59

Анализ на гормоны, маммография, назначения
 
Гормоны 23.03.2018

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Маммография 18.04.2018
Диффузный ФАМ м/ж

Заключение онкомаммолога (27.04.2018) - противопоказаний для ЗГТ нет
Доктор рекомендовала также посетить эндокринолога и сделать УЗИ, т.к. щитовидка справа вызвала сомнения.
Там же и буду обсуждать уровень вдруг поднявшийся сахар (6,2). Видимо, мое субъективное ощущение сухости во рту (скорее даже не сухость, а жжение и желание положить на язык кусочек льда - возникает спорадически, первый раз беспокоило года полтора назад и вот теперь снова), которое я списывала на 1 из проявлений климакса, скорее тоже в компетенции эндокринолога.



27.04.2018 - посещение ̶в̶м̶е̶н̶я̶е̶м̶о̶г̶о̶ другого гинеколога.
Назначения:
фемостон 2/10
остеогенон + кальцемин (1 мес)
через месяц сдать кровь на коагулограмму.
через 3 месяца УЗИ м/ж

Теперь только к этому доктору! :ab:

DrTatyana 28.04.2018 09:52

фемостон обоснован
коагулограмму не имеет смысла делать


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.