Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Затянувшаяся желтушка, и общие вопросы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87016)

Elona 23.04.2009 13:13

Затянувшаяся желтушка, и общие вопросы.
 
Добрый день. Банальный и измученный вопрос про желтушку.
Сын, родился на 40 неделе вес 3650, выписан на 7 сутки-3740 вес. В роддоме не сказали про показатели биллирубина, а я не додумалась спросить. Был желтенький, белки глаз тоже. Желтизна постепенно уходила. На сегодняшний день - слегка желтоватая кожа выше пояса, и чуть-чуть белки с краю желтые.На осмотре в месяц и 4 дня - вес 4270. На Гв. Был сдан анализ на биллирубин повторно, до визита к врачу. В итоге- биллирубин- 114, больше ничего по анализу не сказали, как всегда назначили Хофитол. (Собственно, его как не пили, так и не будем).
Все темы про желтушку почитала и про конъюгационную гипербилирубинемию тоже.
Вывод: Я так понимаю, пройдет сама, как и у всех собственно.
Из прививок сделана БЦЖ. Собирались вот сделать от гепатита Б, но пока желтушка не пройдет, я так понимаю, делать ее не будут?

Вопросы общего порядка.

1. Врач выписала направление на пересдачу крови на биллирубин через две недели и явку к ней с результатом. Обязательно ли? *Не хочется колоть сыну пальцы, тем более натощак...*
2. Насколько важно\обязательно прохождение врачей от месяца до трех (невропатологи, хирурги, ортопеды и пр), если жалоб нет?

Заранее спасибо за терпение и понимание.

Elona 23.04.2009 22:55

И еще вопрос- помнится Dr. Vad писал о том, что всем детям без исключения до года нужна профилактическая доза препарата железа. Нам, к сожалению, врач ничего про это не сказала. Надо принимать? Какой препарат? В какой дозировке?
Гемоглобин у ребенка брали только в роддоме, показатели, увы, мне не известны.

П.с. Помидорами не кидйтесь и тапками не бейте за столь дурацкие вопросы...=)

ОльгаШа 24.04.2009 17:50

Любые обследования, медицинские вмешательства - дело для пацинетов сугубо добровольное. Не хотите - никто не имеет права Вас заставить (за исключением редких случаев, когда необследование может угрожать здоровью окружающих). Соотствтественно, ни колоть пальцы, ни посещать невропатолога, хирурга Вы не обязаны. Хотя осмотр ортопеда я бы Вам рекомендовала - для исключения проблем с тазобедренными суставами.

Если ребенок на ГВ, препараты железа в профилактической дозе назначаются без всяких предварительных анализов. Доза - 1-2 мг элементарного железа на кг веса, препарат - Актиферрин в каплях

Elona 24.04.2009 19:31

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ. Ну да, все верно Вы сказали - дело сугубо личное. Значит, желтушка пройдет сама?=)

Elona 02.06.2009 16:46

Добрый день. Подскажите пожалуйста- ситуация в следующем:
Ребенку 2 месяца и 10 дней. Некоторое время назад активно потекли слюни, через пару дней начал все тянуть в рот, чтобы погрызть деснами..Визуально в полости рта все было в норме. Сегодня обнаружила на верхней десне сбоку образование, похожее на красную припухлость с белой точкой внизу (фото не сделать, с мобильного телефона - фокусное расстояние не позволяет, нормального фотоаппарата нет), ребенка беспокоит это периодами (обычно во второй половине дня), капризничает, не очень хорошо ест, в остальное время веселый, играет. Ночью и в первой половине дня ест хорошо, спит спокойно, видимо не беспокоит. Не вялый. Начинает орать - сует кулак в рот, или соску - затихает. Ест, когда зудит десна, с перерывами и хныканьем, но потом успокаивается.
Отвлекаешь его играми или ношением на руках вертикально, положением под 45 градусов на коленках своих - тоже затихает..
Педиатр наш в отпуске, идти сейчас в поликлинику - попасть в огромную очередь на два участка сразу(
Хотелось бы узнать - что это может быть? Для зубов-то рановато..Или все же это просто десны?

ОльгаШа 02.06.2009 20:17

Набухать десны могут как раз на третьем месяце, а вот прорежутся зубки гораздо позже. Купите ему прорезыватель.

Elona 02.06.2009 20:45

Ольга Владимировна - не поверите, уже куплен =) Отказывается пока от него. Собственный палец ему как-то больше по душе=) Значит это все же десны - и надо только терпеливо ждать =)

Elona 17.06.2009 22:44

Подскажите пожалуйста действительно ли не нужно сдавать кровь-мочу перед прививками, если ребенок здоров? Каким документом это регламентируется? Благодарю.

ОльгаШа 18.06.2009 09:27

Нет, не нужно. Никакими документами это не регламентируется. Основные документы - закон о вакцинопрофилактике с приложением (Нац. календарь прививок) и инструкции к вакцинам, нигде этого нет.

С другой стороны, есть положение, что дети в 3 мес. должны в плановом порядке сдавать ан. крови и мочи, совпадает это по времени с первой прививкой, но относится к вопросу диспансеризации населения (как и осмотры специалистами). Докторов за невыполнение охвата диспансеризацей по голове, как Вы понимаете, не гладят. Отсюда - их настойчивое желание пообследовать здорового ребенка.

Elona 18.06.2009 11:59

Все поняла, Ольга Владимировна.Спасибо большое:)

Elona 14.07.2009 18:31

Акти-Феррин и показатели общего анализа крови
 
Ольга Владимировна, когда будет свободная минута, подскажите пожалуйста.
Сдавали анализ крови общий, и мочу в три месяца, по "надобности" педиатра из поликлиники. С анализом мочи все в норме, да собственно, я и не сомневалась.

У меня вопрос по двум показателям в анализе крови.

1. Гемоглобин - 130, я даю Кириллу Акти-Феррин по 5 капель на килограмм веса как сказано в инструкции один раз в день. Вес - 6 кг. Дозировку не менять? Продолжать пить Акти-Феррин?
2. Тромбоциты - 546, в бланке "норма" -180-320, но я так думаю это взрослые стандарты? В норме ли у сына тромбоциты? Лимфоциты - 56 (норма 19-37). Это о чем-нибудь говорит? Если надо, могу переписать анализ целиком.
Заранее спасибо.

ОльгаШа 15.07.2009 01:44

Это многовато, нужна доза - 1 мг/кг, 18 капель Актиферрина содержат 9,8 мг железа, т.е. 1 капля ~ 0.54 мг

Провышение тромбоцитов (у деетй) до 600 - некритично.

Лимфоциты - в норме ( у младенцев норма до 70).

На всякий случай напишите анализ целиком.

Elona 15.07.2009 13:20

Ясно, просто на упаковке не было написано сколько железа в капле, поэтому пришлось использовать инструкцию) Спасибо за разъяснение.

Эритроциты - 4,47
Цветовой показатель - 0,87
Среднее содаржание гемоглобина в 1 эритроците - 29
Лейкоциты - 5,9
Сегментоядерные - 40
Эозинофилы -1
Моноциты-3
СоЭ-2

Есть еще бумажка с данными - первый столбик "Проба" там латинскими буквами сокращения идут - (WBC, LYM, MID) и рядом результат цифрами. Я не знаю нужны ли они Вам?

ОльгаШа 15.07.2009 14:42

Эти же показатели Вы уже привели в русском варианте. Не хватает только лимфоцитов (LYM), их скорее всего - 54. Анализ нормальный.

Elona 15.07.2009 16:06

Да, лимфоциты - 56) Спасибо большое. Ольга Владимировна, а есть ссылочка на нормы анализов для деток?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.