Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сексология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Детский онанизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17396)

Barabash 20.11.2005 23:51

Детский онанизм
 
О детском онанизме говорится и говорилось много.
Я столкнулась с этой проблемой моей 11-летней дочери много лет назад и практически не боролась с ней. Понятно, что на уровне физиологии девочки вреда подобное "увлечение собой" не приносит, но привычка очень неприятная. Я объясняла это многократно дочери, но проблема остается. Возможно, я не права, и нужно было попытаться бороться с онанизмом?

Aminazinka 20.11.2005 23:56

Вы неправы в основе вопроса. Детский онанизм - вообще не проблема, если он не становится навязчивым. То, что ребенок от 6 лет, обнаруживая приятные места, периодически себя трогает - нормально. Родителям нужно только позаботиться о трех вещах:
1. О личной гигиене ребенка любого пола (чтобы исключить зуд половых органов, который весьма неприятен для ребенка и заставляет трогать там же, а Вы можете думать, что это онанизм)
2. О правильном объяснении, если ребенок сообщит, что "Трогает себя, и очень приятно" - это НОРМАЛЬНО.
3. Позаботится пояснить ребенку, что делать это в присутствии других людей не желательно.
"Борьба с онанизмом" не увенчается успехом, а вот навешать на ребенка кучу комплексов в процессе - это весьма вероятно.

Barabash 21.11.2005 00:05

Спасибо за ответ. Я и сама предполагала, что у меня несколько "советское" отношение к проблеме.
Дело в том, что если я не проконтролирую (а девочке 11 лет!!!), подмыта ли она, то ей не мешает заниматься онанизмом даже неприятный запах, вот что меня возмущает. Я по запаху от ее рук понимаю, что она онанировала.
Приучить ребенка к ежедневной гигиене, естественно, пытаюсь с того момента, когда ребенок уже в состоянии сам себя обслуживать.
Думаю, что меня раздражает на столько сам онанизм ребенка, сколько факт неопрятности и запах.
К сожалению, такого рода откровенности, как "трогаю себя и очень приятно", ребенок со мной не допустил.

Aminazinka 21.11.2005 00:07

Тогда может стОит указать девочке, что следует после этого помыть руки?
Ну то есть механически (без уточнения предшествующих обстоятельств) взять ее руку и дать ей понюхать, указать, что этот запах чувствуют и другие, и вообще руки грязные все-таки, а потом отправить мыться (в смысле руки помыть). Таким образом она, возможно, поймет, что Вы в курсе всего остального и рано или поздно подойдет с вопросом. Протянем маленький мостик?

Barabash 21.11.2005 00:14

Уже два года я беру ее за руку и подношу её кисть к её носу. Затем или прошу помыть руки или она делает это сама, предвосхищая мою просьбу. Утром перед завтраком я всегда прошу ее помыть руки и она знает, почему.
Также я неоднократно указывала ей на то, что запах слышат другие люди, в т.ч. и папа, который дома, рядом.
Ситуация не меняется...

Aminazinka 21.11.2005 00:21

В принципе можно приучить подмываться каждый вечер перед сном - это снимет вариант зуда. Если проблема не будет решена, пора поговорить более обстоятельно.
Порядок будет примерно такой. Чем она там занимается - ее личное дело. Но она обязана учитывать права других людей, в том числе право не портить себе аппетит запахом от чужих рук.
PS. Откуда Вы знаете, что "она знает, почему"?

Barabash 21.11.2005 00:30

Знает, потому что мы говорили об этом. Я говорила ей, что чувствую запах и понимаю, откуда он. Она отвечала всегда неизменно: "Чешется". При этом мы обе знали, что не чешется; ложь про "чешется" - аргумент в защиту своей привычки.
Теперь она перестала говорить о псевдозуде, сейчас, в случае, когда я в очередной раз уличаю ее в онанизме ввиду запаха от рук, просто глупо улыбается.
Насчет негативного влияния на аппетит - не пройдет, он неизменно хороший, и ее не волнует запах и нечистоты, когда дело касается приема пищи.

Aminazinka 21.11.2005 01:20

Это не ее аппетит, а Ваш. Настаивайте на этом. Она должна научиться уважать права тех, кто живет рядом.
Так что повторю - подмывание вечером и обязанность избавляться от запаха.

Barabash 21.11.2005 20:32

Спасибо!
Мы сегодня договорились с ней о ежевечернем подмывании.
Думаю, это войдет в правило и мы от него не отступим.

Aminazinka 22.11.2005 00:36

Вот и славно.

Anna_Shvedova 29.07.2007 19:32

Здесь медицинский форум, а не место обсуждения Ваших представлений о нравственности. Ваше отношение к обсуждению детской мастурбации (или подростковой контрацепции, или чего угодно) - Ваше личное дело. Здесь таким высказываниям не место. Если у Вас есть какие-то проблемы со здоровьем - создавайте отдельную тему, Вам постараются помочь.

POLINA_S 29.07.2007 19:34

Форум консультативный. Тот, кто пишет должен быть либо пациентом либо врачом/специалистом. К сожалению, это не всегда соблюдается и медицинские советы дают посетители далекие от медицины. В профиле Aleksis никаких указаний на то, что он является врачом, нет. Единственные сведения о нем - пол мужской, чего, согласитесь, недостаточно, чтобы выступать в роли консультанта. Мне, кажется в этом случае разумно предложить Aleksisу назвать свою профессию, в противном случае дискуссия вообще не имеет смысла.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.