Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Гипертонический криз у гипотоника, скачки давления (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491320)

Luda82 08.12.2023 23:06

Гипертонический криз у гипотоника, скачки давления
 
Добрый вечер!
Прошу откликнуться.
Женщина, 42 года, рост 170, вес 55, хронических болезней нет, давление 105/65, 100/60, 98/64 всегда было нормой.
Пульс 75-85.
28.11.2023 года утром около 9.00 почувствовала себя плохо на улице, закружилась голова, свело скулы, тошнота.
Давление138/90 пульс 86.
Выпила папазол, 25 мг каптопреса, не помогло. Через пол часа ещё 25 мг каптопреса - чуть снизилось. К 15.00 опять резкая тошнота, головокружение, сводит скулы, шатает- еду в больницу. Давление 145/87 пульс 125
ЭКГ в норме.
Дали 5 мг бисопролола, поставили укол 5 мл магния сульфат и отправили домой. Давление снизилось до 127/80, пульс 70. Головная боль тупая, постоянная тошнота. Ночью давление 134/76 пульс 79. Каптоприл 25 мг под язык.
29 кардиолог говорит, что кардиограмма в норме, но случился гипертонический криз. Сказал пить лизиноприл 5 мг и бисопролол 2,5 мг утром и вечером.
2 дня давление то 90/60 то поднималось до 140/86. Пульс 63.
При 90/60 лизиноприл не пила.
По сей день давление то 130/80- 140/80, то 95/60
Пульс то 60 то до 94.
Принимаю бисопролол 0.75, кода пульс под 100.
Очень кружиться голова, при ходьбе по улице словно голова наполняется чем-то, становится очень плохо.
Вчера сделали Доплер сосудов головы и шеи. Доктор сказала был спазм, а головокружение, перепады давления и плохое самочувствие - это последствия затяжного гипертонического криза и пока не нормализуется давление лучше мне не станет.
Невролог назначил Кавинтон 5 мг по 1 Таб 3 раза в день.
Кардиолог - Вестибо 24 мг по 12 мг/2 раза в сутки.
Лизиноприл 5 мг по 2.5 мг 2 раза в сутки и бисопролол 1.25 мг утром и вечером.
Сегодня давление утром 90/60 пульс 63 чувствовала себя нормально, к обеду стало плохо, головокружение и тошнота давление 130/80, через пол часа 100/60. Вечером давление то 125/80 то 94/60. Пульс 93. Скулы сводит, голова кружится, тошнит.
Не понимаю что мне делать. Ничего не принимала сегодня. Нужно ли мне принимать лекарства
для снижения давления? Как стабилизировать давление и вернуться к нормальному состоянию. Помогите пожалуйста.
Спасибо за помощь.

Dr.Vad 08.12.2023 23:10

то, что вы описываете может быть следствием анемии, и перепады давнения/пульса и гол. боли и головокружения; если есть ешe и вот такие симптомы по списку, то шансы что ето нелеч. жда возрастают https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Luda82 08.12.2023 23:17

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3052411)
то, что вы описываете может быть следствием анемии, и перепады давнения/пульса и гол. боли и головокружения; если есть ешe и вот такие симптомы по списку, то шансы что ето нелеч. жда возрастают https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Доктор, благодарю за ответ.
Ознакомилась с симптомами. Из перечисленного у меня только шевеление ногами перед сном. Я вела активный образ жизни, до случившегося.
Ранее принимала тардиферон, потом начал болеть желудок и прекратила приём.

Помогите пожалуйста. Что мне необходимо сделать, чтобы состояние пришло в норму. Я практически потеряла возможность самостоятельно передвигаться вне дома, да и в квартире тяжело, когда становится плохо. Буду следовать всем рекомендациям. Ещё раз спасибо, что уделили время.

Dr.Vad 08.12.2023 23:31

если есть анемия, то быстро и полноценное излечение - в/в введение феринджекта 500 мг плюс снижение менстр. кровопотерь, если они причина анемии (спираль мирена)

Luda82 08.12.2023 23:34

Менструальные выделения в пределах нормы.

Менструальные выделения в пределах нормы. По гинекологии проблем нет. Спасибо.
Накануне дней 10 была стрессовая ситуация. Мама попала в больницу и я всё время находилась с ней. При этом чувствовала себя нормально, бодро. Была некоторая усталость от недосыпа, но не более. Возможно ( тест не делали) переболела ковидом.

Dr.Vad 08.12.2023 23:42

все зависит от вашего личного понимания "норма" - у половины женшин с "нормой на их глазок", обьективная оценка указывает на потери выше среднего; жд анемия возникает из-за дисбаланса между поступлением железа с едой и его потерями с кровью, отсюда у мужчин жд анемия в менее 3%, а у женшин до менопаузы жд анемия в 20-25%; "буду следовать вашим рекомендациям" - означает: "а как мне оценить мои потери?" а а не "у меня везде всегда норма".

Dr.Vad 08.12.2023 23:43

Цитата:

Сообщение от Luda82 (Сообщение 3052417)
При этом чувствовала себя нормально, бодро. Была некоторая усталость от недосыпа, но не более.

если так - тогда считайте, что у вас временные отклонения и нарушения самочувствия, которые пройдут после стресса или вы помалу к ним привыкните со временем

Luda82 08.12.2023 23:45

Гинеколог говорит, что всё в пределах нормы.
Если необходимо принимать препараты железа, то я буду принимать.

Luda82 08.12.2023 23:51

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3052420)
если так - тогда считайте, что у вас временные отклонения и нарушения самочувствия, которые пройдут после стресса или вы помалу к ним привыкните со временем

Спасибо за помощь и понимание.
Сейчас никакие лекарства не принимать, а просто дать организму самостоятельно восстановиться?
Ещё раз спасибо и извините, если я не так отвечаю.
Замучило это состояние. Я чувствую себя как маленький беспомощный ребёнок, который без посторонней помощи ничего не может.

Может необходимо прикрепить результаты УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы Вы ознакомились?

Dr.Vad 08.12.2023 23:52

гинеколог не ходит за вами во время менструации и не знает обьем ваших кровопотерь, про препарат железа сказал выше: если железо внутрь плохо переносится, то его назначают в/в, для етого покупают пр-т в аптеке, нанимают м/с для венепункции и вводят строго как написано в инструкции. Вот что Вам пока необходимо для быстрой нормализации самочувствия. Принимать препарат железа внутрь и мучаться от боли или др. осложнений - какой-то изошр. мазохизм и консультантами форума не поддерживается

Luda82 08.12.2023 23:56

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3052423)
гинеколог не ходит за вами во время менструации и не знает обьем ваших кровопотерь, про препарат железа сказал выше: если железо внутрь плохо переносится, то его назначают в/в, для етого покупают пр-т в аптеке, нанимают м/с для венепункции и вводят строго как написано в инструкции. Вот что Вам пока необходимо для быстрой нормализации самочувствия. Принимать препарат железа внутрь и мучаться от боли или др. осложнений - какой-то изошр. мазохизм и консультантами форума не поддерживается

Ещё раз спасибо.

Ninti 09.12.2023 00:54

Цитата:

Сообщение от Luda82 (Сообщение 3052422)
Замучило это состояние. Я чувствую себя как маленький беспомощный ребёнок, который без посторонней помощи ничего не может.

Чтобы взять ситуацию со здоровьем в свои руки, вот здесь сами считайте в очередную менструацию https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491248 число в мл сюда

Покажите самый свежий анализ крови. Так же полезно знать свой ферритин (хотя бы)

Luda82 09.12.2023 01:06

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3052425)
Чтобы взять ситуацию со здоровьем в свои руки, вот здесь сами считайте в очередную менструацию https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491248 число в мл сюда

Покажите самый свежий анализ крови. Так же полезно знать свой ферритин (хотя бы)

Спасибо большое за ответ и за совет.
Анализы не назначали.
Как только сдам анализы- обязательно покажу результат.
Ещё раз спасибо. Появилась надежда, что всё поправимо и моё плохое самочувствие не вечно.

Ninti 09.12.2023 01:25

Тогда туда же: ожсс (это лжсс+железо) - так чаще всего в лабах анализ делают

Luda82 09.12.2023 01:29

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3052431)
Тогда туда же: ожсс (это лжсс+железо) - так чаще всего в лабах анализ делают

Спасибо большое.
Я надеюсь, что в лаборатории знают, что такое лжсс.
Прости я в этом совсем ничего не понимаю.
Ещё раз спасибо. Всё сделаю и сообщу результат.
Всего Вам доброго!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.