Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Рахит I степени: лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25074)

Svekra 26.09.2006 18:11

Рахит I степени: лечить?
 
Помогите, пожалуйста, советами!
Дочери 6 месяцев. Вес 7650г, прибавка за последний месяц 300г, но мы перенесли кишечную инфекцию. Полное грудное вскармливание, плюс прикорм - кефир бифилайф. Развивается хорошо, по возрасту. Гемоглобин был низкий - 104 (но это во время болезни). Месяц назад начала чесать затылок, достаточно часто. Стала потеть, даже когда одеваю легко, потеет все тельце, особенно после сна или кормления. Волосики пока не выпали, но на затылке есть как бы впадинка, в черепе. Череп сзади не ровный (хотя были естественные роды, может так с рождения?). Спросила врача, наш педиатор поставил диагноз – рахит I степени. Назначил УФО №10, т.к. у нас маленький родничок и сослался на то, что витамин Д не назначают при маленьком родничке. Родничок маленький, эту особенность знаем от невролога и врачей УЗИ с 3-х месяцев. Я витамины пью, Витрум Пренатал с йодом, дочь витамины не получает.
Мой вопрос: надо ли лечить рахит I степени и не устарел ли этот метод лечения (УФО)? Думаю, что УФО вредно и неэффективно, или я не права? Что делать? Заранее спасибо.

Svekra 29.09.2006 11:39

Ответа не ждать?? :(

qwerty 29.09.2006 17:22

Svekra,
Вам обязательно ответят наши педиатры, сейчас их нет на форуме.
Ответы на вопросы - добровольная дополнительная работа врачей, они отвечают в свое свободное время, поэтому в первую очередь внимание уделяется экстренным ситуациям. Понимаю, что как мама Вы волнуетесь за своего ребенка, но ее состояние не является жизнеугрожающим. :)
Поэтому спокойно дождитесь ответа.

Dr.Nathalie 30.09.2006 10:19

Уважаемая Svekra!
Какие сейчас размеры родничка? Есть ли у Вас еще какие-нибудь жалобы на состояние ребенка?

Svekra 30.09.2006 17:32

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Какие сейчас размеры родничка?

в карте написано 0,5х0,5. Мне сложно понять размер, но вроде это правильно.

Цитата:

Сообщение от Dr.Nathalie
Есть ли у Вас еще какие-нибудь жалобы на состояние ребенка?

Только то, что написала - потеет сильно тельце и головка. Пот, если можно так описать, как у больного ОРЗ, вечно влажная одежда, простынки.

Dr.Nathalie 30.09.2006 17:36

Уважаемая Svekra!
Это нормальные размеры родничка для ребенка 6 месяцев.
То, что малыш потеет, не обязательно является признаком рахита.
Какая температура воздуха в Вашей квартире? Не кутаете ли Вы ребенка (только объективно! ;) ) Достаточно ли ребенок получает жидкости?
По поводу витамина Д: на мой взгляд, противопоказаний для назначения витамина Д в профилактической дозировке нет. Что касается УФО - данных о вреде, наносимом УФО, я не нашла, впрочем, как и убедительных данных за и против его эффективности в профилактике и лечении рахита.

Svekra 30.09.2006 17:45

Еще не знаю, относится ли это к делу - ночью спит плохо, может просыпаться через каждые 20 мин, спит отдельно. Я это думаю что это из-за прорезывания зубов (набухла десна).

Dr.Nathalie 30.09.2006 17:52

Уважаемая Svekra!
Вполне вероятно, что это именно из-за зубов. :) Не переживайте.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.