Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Рвота после ОРВИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86916)

'kz 22.04.2009 17:57

Рвота после ОРВИ
 
Здравствуйте! Ребенок от 2 беременности, 4 года 3 месяца. Вес 15,7, рост 105 см. Из заболеваний- целиакия. В субботу 11 апреля поднялась температура до 38, сопли. Держалась температура 38,5 в воскресенье и понедельник. Снижали свечами цефекон. вызвали педиатра.Диагноз ОРВИ. Назначен Виферон-свечи и арбидол. Снижать температуру и обильное питье. Во вторник 38,5началась рвота водой, которую пили по ложке. Девочка была вялая, лежала. Когда рвота стала частой, вызвала скорую помощь. В стационаре сразу прокапали, стало легче. Сделали ренген-без патологии. Моча - норма, кровь- повышены лейкоциты. Но, несмотря на мои уговоры- назначили антибиотики Цефалоспорин в уколах 2 раза в день. В среду 15/04 температура спала. Начался кашель и обильные сопли. И заболела я сама. Те же симптомы: температура, сопли, кашель.
В четверг дочке снова стало плохо: рвота, поднялась снова температура до 38. Ей сделали литический укол и прокапали. Врач сказал, что это перекрестная инфекция. Все дни нас прокапывали. В субботу, после очередного Цефекона в свечах температура спала. Все эти дни ребенок практически не ел. Стул 1 раз в день, неоформленный. Посевы все чистые. ротавирус не обнаружен. Меня беспокоит, что иногда повторяется рвота, в том числе и ночью (при кашле). Ребенок похудел на 1,2 кг. Сейчас 14,5 кг, аппетита нет, да еще и рвота. Сегодня
Завтрак: омлет. Обед- суп рисовый, полдник- творожок, ужин- вырвало. Я ее не перекармливаю. Подскажите, что это может быть? С чем связать рвоту? С уважением, Эльвира

Dr.Nathalie 22.04.2009 18:20

Читайте в ЧАВО про вирусную кишечную инфекцию.

'kz 22.04.2009 18:27

Это я прочитала уже, спасибо. У нас брали все посевы- чистые. И поноса у нас нет не было. И живот не болит и не болел. Первая рвота на фоне повышения температуры. Сейчас нас выписали из стационара. С начала болезни прошло 12 дней. Температуры нет. Сопли и кашель. А вот рвота? Не знаю, что и думать...

Dr.Nathalie 22.04.2009 18:29

В ЧАВО написано, какой тактики нужно придерживаться при рвоте. Вирусная инфекция может протекать с поносом и без поноса.

'kz 22.04.2009 18:37

А вирусы не высеиваются в посевах?
Воду я ей даю пить, конечно. Я не думала,что это вирусный гастроэнтерит. Сиптомы у нас обычного ОРВИ. Но может Вы и правы. А по времени сколько это может продолжаться? 12 дней уже болеем.

Egor1974 22.04.2009 19:18

Во время одного и того же эпизода вирусной инфекции рвота может быть по разным причинам: действие вируса, реакция на лекарство, голод. Сам по себе приступ кашля у детей этого возраста может заканчиваться рвотой. Пройдет кашель, пройдет и рвота. Отхаркивающие или разжижающие мокроту средства не даете ребенку? Отхаркивающие растительные препараты сами по себе действуют как рвотное.

Dr.Nathalie 22.04.2009 19:24

При вирусной инфекции может быть и понос, и рвота.

'kz 22.04.2009 20:03

только что был стул- каша желтого цвета с тонкой жирной пленкой сверху

Dr.Nathalie 22.04.2009 20:12

Эльвира!
Пожалуйста, не надо устраивать он-лайн конференцию с возгласами а ля "мы покакали". :)
Рекомендации Вам даны. Пользуйтесь, пожалуйста.

'kz 22.04.2009 20:26

Ну нет, конечно же, не в каках дело. Я читала,что жир в стуле-это признак плохой работы поджелудочной железы. Это нужно как то компенсировать, например Креоном?

Dr.Nathalie 22.04.2009 20:44

Не нужно.

'kz 23.04.2009 14:29

Уважаемая д-р Nathalie. Еще раз прочитала ЧАВО. А сколько дней обычно продолжается вирусная кишечная инфекция? Получается, что мы болеем с 11/04. Пролежали в стационаре 7 дней, выписались и у нас начался понос. Уже 11 дней из которых жидкий стул 5 день. Нам что нужно опять в стационар собираться?

'kz 13.05.2009 09:56

Добрый день, уважаемые доктора. По теме: рвоты и жидкого стула нет. Вес дочка набрала до прежднего. Беспокоит кашель, продолжительность уже месяц. Утром ребенок откашливает густую мокроту с зеленым оттенком (похожа на сопли). Тоже происходит после дневного сна. Редкий кашель днем. Педиатр слушал, сказал, что в легких чисто. Температуры нет. Эреспал, назначенный доктором не даю, прочитала ЧАВО. Подскажите, есть ли необходимость рентгена для контроля?

Elena_Bondareva 13.05.2009 10:04

Скорее нужен осмотр ЛОРа.

'kz 13.05.2009 12:24

Сходили на консультацию к ЛОРу . Поставили ринофарингит. Назначили ингаляции с хлорофиллиптом и лазер эндоназально


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.