Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Сухой затяжной кашель (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416859)

Vika13 01.12.2017 03:13

Сухой затяжной кашель
 
Здравствуйте !девочка 3,8 лет,16 кгПроявлений атопии нет.у меня Полиноз весной,фотосенсибилизация .роды 1,кесарево по показаниям мамы в 39 нед.до года на грудном вскармливании.никаких аллергий на прикорм не было.до 1 года не болела ,температуры не было.с марте 2017 года начала каждый месяц болеть ОРВИ .в августе переехали в другой город,с худшей экологией.и с этого момента кашель постоянно,с перерывами на 1-2 нед.в начале сентября попали с ларинготрахеитом в отделение (кашель по ночам ,сильный сухой).в отделении ингаляции вентилин и пульмикорт назначили .делали 1,5 недели .сразу после этих ингаляций попадаем в отделение с сильной обструкцией .на рентгене:бронхит .в крови:лейкоцитоз 16,соэ 7.сдали иммуноглобулин е общий-31(в пределах нормы).хотя все врачи в один голос твердят что аллергия на цветение.ставят:Бронхиальная астма дебют,неиммунная форма.спирографию не делали.пропили фромилид 5 дней,ингаляции,2 капельницы с эуфилином .назначили на 3 мес монтелукаст 4 мг.через 2 нед опять заболела с температурой 39,сильный кашель.дышали боржоми,симптоматическая терапия.Вообщем такие рецидивы каждые 2 недели.за 2,5 месяца приёма монтелукаста были несколько раз обструкции на фоне ОРВИ .Сейчас:весь ноябрь сухой кашель ,может пару дней не кашлять .делаем ингаляции Боржоми.сходили к ЛОРу:аденоидов нет.анализ крови от 10.11- норма.кашель сухой ,особеннно усиливается после физ нагрузки,температура норма,аппетит хороший,активная.28.11 рентген-бронхит.назначили амоксициллин 250 мг 3 раза в день,линкас,эреспал,беродуал.стало немного лучше,но в четверг опять стало хуже,кашель сильный ночью.дышали боржоми ночью,дала цетрин -прошёл кашель.сразу заснула.
Вопрос:что с дочкой?астма?но приём 2,5 мес монтелукаста не даёт эффекта.как было без него,так и осталось.
Что делать с кашлем?не могу отдать в сад,вдруг там начнётся обструкция после бега(ребёнок очень активен,не сидит).
Заранее спасибо !

Vika13 01.12.2017 03:20

Ещё забыла :осенью 2016 ходили в школу развития.там начала болеть ОРВИ,пили декабря бронхомунал.после первой же упаковки начался сухой кашель.к 20 дню перерыва начал проходить .но с приемом 2 пачки появился вновь,впервые была обструкция лёгкая,сняли в ванной паром и ментоловой жвачкой.с третьей пачкой тоже самое,но пришлось купить вентилин дышать.один врач сказал что зря мы вмешались в иммунную систему,сдвинули ее .вот теперь и болеем и обструкции.

Vika13 01.12.2017 10:57

Р.S.мы с мужем заболели в начале декабря 2016 г.был кашель сильный,сухой,субфебрилитет.пили клацид,противовирусные,противокашлевые(синекод).я могла спать только полусидя,иначе кашель не прекращался.ренген-норма,хрипов даже не было.и так было месяц.помог только грудной сбор и чай с ромашкой .и остаточный кашель был ещё месяц-полтора .
Возможно у нас была внутриклеточная инфекция?и мы заразили дочку?может надо ее пролечить длительно макролидами???

eduardshraibman 01.12.2017 12:43

возможно у ребенка детская астма, которая правоцируется ОРВИ.Необходимость в профилактическом лечении и выбор его(ингаляционые стероиды и монтелукаст , отдельно каждый или их сочетание и т.п.) решается очными врачами в зависумости от частоты и тяжести бронхообструкции , реакции на лечение в остром периоде и анализа истории ребенка

Vika13 01.12.2017 15:07

Спасибо за ответ.меня интересует может ли астма быть без повышенного ig e?или просто ошибка лаборатории?при ночном кашле даю цетрин и кашель проходит .и плюс ингаляции Боржоми.и ещё вопрос:в двух случаях обструкций на рентгене бронхит Классический .нет признаков эмфиземы скрытой .

dobrada 01.12.2017 15:52

может быть без повышенного IgE
при астме от цетрина кашель не проходит

Vika13 01.12.2017 18:29

Спасибо за ответ,Наталья Григорьевна.понимаю что цетрин поможет только от аллергического кашля.вот это меня и запутало.пульмонолог из отделения ставит астму,завед отдел-нет,т.к.не спровадили спирографию.сейчас кашель не обструкционный,выдох не затруднён.просто сухой навязчивый кашель,со свистящим вдохом.слышно отек в гортани (у меня были такие отеки от порошка стирального,поэтому знаю).при физ нагрузке чуть учащается дыхание и втягиваются м/реберные промежутки,кашель становится сильный,в легких свисты(слушаю фонендоскопом).после ингаляции Боржоми -все проходит ,состояние норма,свистов нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.